Samedi 7 décembre 2019
1h 58mn

Lise Berthaud et Suzana Bartal ; Les Passions ; le Duo Solea et ses amis ; Maxime Bazerque ; le Quatuor Mona

Lise Berthaud, alto, et Suzana Bartal, piano ; Les Passions, dir. Jean-Marc Andrieu, avec Magali Léger, soprano ; le Duo Solea (guitare et violoncelle) et ses amis ; Maxime Bazerque, saxophone baryton, et Ulysse Le Beuze, piano ; le Quatuor Mona (quatuor à cordes).

Lise Berthaud et Suzana Bartal ; Les Passions ; le Duo Solea et ses amis ; Maxime Bazerque ; le Quatuor Mona
Lise Berthaud et Suzana Bartal , © Neda Navaee / Jean Baptiste Millot

Duo Solea
Armen Doneyan, guitare
Michèle Pierre, violoncelle

Fiona Monbet, violon
Pierre Cussac, accordéon
Climène Zarkan, chant et daf
Baptiste Ferrandis, guitare
Antoine Morinière, guitare

Duo Solea
Duo Solea , © soleaduo.com

Maxime Bazerque, saxophone baryton, et Ulysse Le Beuze, piano 

Ulysse Le Beuze et Maxime Bazerque
Ulysse Le Beuze et Maxime Bazerque , © Martin Trillaud

Lise Berthaud, alto, et Suzana Bartal, piano 

Quatuor Mona
Verena Chen, violon
Roxana Rastegar, violon
Arianna Smith, alto
Elia Cohen Weissert, violoncelle

Quatuor Mona
Quatuor Mona , © quatuormona.com

Les Passions, dir. Jean-Marc Andrieu
Magali Léger, soprano
Gilone Gaubert et Olivier Briand, violons
Alexandra Delcroix Vulcan, alto
Damien Ventula, violoncelle
Ronaldo Correia de Lima Lopes, théorbe
Yvan Garcia, orgue

Magali Léger et Les Passions
Magali Léger et Les Passions, © Christian Jungwirth / JJ Ader

Agenda

Jeunes Talents : demandez le programme de décembre !

Le Ban des Arts de Gadagne propose
Les Musicales de Gadagne : Saison 2019-2020
En partenariat avec Générations France Musique, le live
10 concerts de septembre à juin
Dimanche 15 décembre - 16 h : Clémentine Decouture, soprano, Romain Dayez, baryton, Nicolas Chevereau, piano ("Tea for two, two for tea")
Salle de l'Arbousière, Parc de la Chapelle

Entrée dans la cour des grands

Concours International de Piano des Hauts-de-France "Les Etoiles du Piano" : 2ème édition
Premier Prix : Dmitrii Kalashnikov (Russie)
Deuxième Prix : Irma Gigani (Géorgie)
Troisième Prix : Tagir Kamaltidnov (Russie)
Quatrième Prix : Vasilii Zabolotnii (Russie)
Cinquième Prix, Prix "Coup du coeur" du magazine Pianiste et Prix spécial des Amis de la Piscine : Nour Ayadi (Maroc)
Sixième Prix :  Nadezda Pisareva (Russie

Programmation musicale

Pierre Cussac
Astoria 16
Fiona Monbet / Pierre Cussac

John Dowland
Come heavy sleep
Antoine Morinière

Matthias Duplessy
Sonate pour guitare et violoncelle "Rêve" : I. Premier Mouvement
Duo Solea

Bachar Zarkan
Anat
Climène Zarkan / Baptiste Ferrandis / Michèle Pierre

Anton Dvorak
Quatuor à cordes n° 12 en fa majeur op. 96 "Américain" (extraits) :
I. Allegro ma non troppo   II. Lento
Quatuor Mona

Maurice Ravel
Quatuor à cordes en fa majeur : II. Assez vif. Très rythmé
Quatuor Mona

Serge Rachmaninov / transcription Maxime Bazerque et Ulysse Le Beuze
Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 19 (extraits) :
III. Andante   IV. Allegro mosso
Maxime Bazerque / Ulysse Le Beuze

Eric Tanguy
Rhapsodie pour alto et piano
Lise Berthaud / Suzana Bartal

Rebecca Clarke
Morpheus
Lise Berthaud / Suzana Bartal

Alessandro Scarlatti
Sonata a quattro senza cembalo n° 4 en ré mineur (extraits) :   I. Largo   II. Grave   III. Allegro   IV. Gigue (allegro)
Les Passions

Alessandro Scarlatti (attribué à)
Salve Regina (extraits) :
II. Ad te clamamus   V. Et Jesum
Magali Léger / Les Passions

Giovanni Battista Pergolesi
Stabat Mater (extraits) :
II. Cujus animam gementem   VI. Vidit suum dulcem natum
Magali Léger / Les Passions

Les invités :
L'équipe de l'émission :