Samedi 9 octobre 2021
1h 58mn

Les Voix animées ; le Quintette Moraguès et Claire Désert ; le Trio Metral ; Melvil Chapoutot

Avec l'ensemble vocal Les Voix animées ; le Quintette à vent Moraguès et la pianiste Claire Désert ; le Trio Metral (piano et cordes) ; le pianiste Melvil Chapoutot, en solo et à quatre mains avec Alexandre Chenorkian.

Les Voix animées ; le Quintette Moraguès et Claire Désert ; le Trio Metral ; Melvil Chapoutot
Les Voix animées, © Alexandre Minard

Artistes invités

Les Voix animée :
Sterenn Boulbin, soprano
Raphaël Pongy, contre-ténor
Damien Roquetty, ténor
Luc Coadou, basse et direction musicale
Marie Langlet, luth
Isabelle Schmitt, viole de gambe
Laurence Recchia, comédienne
Olivier Broche, comédien
Avec la participation de Clément Rochefort

Le Quintette Moraguès
Le Quintette Moraguès, © Yves Perton

Le Quintette Moraguès :
Michel Moraguès, flûte
David Walter, hautbois
Pascal Moraguès, clarinette
Pierre Moraguès, cor
Giorgio Mandolesi, basson
Avec Claire Désert, piano

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.
Claire Désert
Claire Désert, © Jean-Baptiste Millot

Le Trio Metral :
Victor Metral, piano
Joseph Metral, violon
Laure Hélène Michel, violoncelle

Le Trio Metral
Le Trio Metral, © Philippe Le Faure

Melvil Chapoutot, piano
Avec Alexandre Chenorkian, piano

Alexandre Chenorkian et Melvil Chapoutot
Alexandre Chenorkian et Melvil Chapoutot, © Perrine Chapoutot

Agenda

François Moschetta : la Folie Scriabine
Château de Pompignan, samedi 9 octobre
Automne musical du Vésinet, samedi 16 octobre
Opéra Grand Avignon, vendredi 5 novembre

Le Ban des Arts de Gadagne propose
Les Musicales de Gadagne : Saison 2021-2022
En partenariat avec Générations France Musique, le Live
9 concerts d’octobre à juin
Dimanche 10 octobre - 16 h : Mathilde Calderini, flûte, et Caroline Sypniewski, piano ("L’art de la transcription de Bach à Villa-Lobos")
Gadagne, Chapelle des Pénitents

Les Pianissimes : Rêves d'Espagne
Hervé Billaut et Guillaume Coppola, piano à quatre mains
Falla, Ravel, Mel Bonis, D'Indy, Moszkowski, Fauré, Chabrier
Paris, musée Guimet
Lundi 11 octobre - 20 h
Hervé Billaut et Guillaume Coppola seront les invités de Générations France Musique, le Live le samedi 23 octobre

5ème Concours international de clarinette Jacques Lancelot
Rouen, du 19 au 23 octobre
Le lauréat sera l'invité de Générations France Musique, le Live

Programme musical

Maurice Ravel
Miroirs : III. Une barque sur l’océan
Melvil Chapoutot

Franz Schubert
Allegro en la mineur pour piano à quatre mains D. 947 « Lebensstürme »
 Melvil Chapoutot et Alexandre Chenorkian

Wolfgang Amadeus Mozart / transcription David Walter
Quatuor avec piano n° 1 en sol mineur K. 478 : I. Allegro
Quintette Moraguès / Claire Désert

Robert Schumann / transcription David Walter
Quintette avec piano en mi bémol majeur op. 44 : I. Allegro brillante
Quintette Moraguès / Claire Désert

Anton Dvorak / transcription David Walter
Quintette avec piano n° 2 en la majeur op. 81 : III. Scherzo (Furiant). Molto vivace
Quintette Moraguès / Claire Désert

Dimitri Chostakovitch
Trio avec piano n° 2 en mi mineur op. 67 : II. Allegro con brio
Trio Metral

Felix Mendelssohn
Trio avec piano n° 2 en ut mineur op. 66 : II. Andante espressivo
Trio Metral

Joseph Haydn
Trio avec piano n° 43 en ut majeur Hob XV 27 : III. Presto
Trio Metral

Juan del Encina
Cucú, cucú !
Les Voix animées

Costanzo Festa
Quis dabit oculis nostris fontem lacrimarum
Les Voix animées

Jean Mouton
Adieu mes amours
Les Voix animées

Pierre Sandrin / Diego Ortiz
Doulce mémoire (instrumental)
Les Voix animées

Pierre Certon
La, la, la, je ne l’ose dire
Les Voix animées

Henry VIII Tudor
Pastime with good company
Les Voix animées

Bartolomeo Tromboncino
Ostinato vo' seguire (ténor, luth et viole)
Les Voix animées

Josquin Desprez
Scaramella
Les Voix animées

Clément Janequin
La Guerre
Les Voix animées

L'équipe de l'émission :