Samedi 26 janvier 2019
1h 58mn

Les Surprises ; Christoph Croisé ; Leo de Maria ; Caroline Jestaedt ; Kevin Spagnolo et Vitor Fernandes

Les Surprises ; Christoph Croisé ; Leo de Maria ; Caroline Jestaedt ; Kevin Spagnolo et Vitor Fernandes
Christoph Croisé, © Christophcroise.ch

Eugénie Lefebvre, soprano
Etienne Bazola, baryton
Les Surprises :
Xavier Miquel, hautbois
Gabriel Ferry, violon
Juliette Guignard, viole de gambe
Anaïs Ramage, flûte et basson
Louis-Noël Bestion de Camboulas, clavecin et direction

Les Surprises
Les Surprises, © Facebook : Les Surprises

Christoph Croisé, violoncelle, Prix Jeune soliste 2019 des Médias Francophones Publics
Samuel Parent, piano

Christoph Croisé
Christoph Croisé, © Cristophcroise.ch

Leo de Maria, piano

Leo de Maria
Leo de Maria, © Facebook : Leo de Maria

Caroline Jestaedt, soprano, lauréate Voix Nouvelles 2018
Thomas Tacquet, piano

Caroline Jestaedt et Thomas Tacquet
Caroline Jestaedt et Thomas Tacquet

Kevin Spagnolo et Vitor Fernandes, clarinettes (lauréats du Concours International de Genève)
Serika Saito, piano

Kevin Spagnolo et Vitor Fernandes
Kevin Spagnolo et Vitor Fernandes

Agenda

Les Pianissimes
Jonathan Fournel, piano, et Nathan Mierdl, violon
Chopin, Grieg, Liszt, Ravel
Lundi 28 janvier - 20 h
Paris, Couvent des Récollets

Jeunes Talents: demandez le programme de février !

Le Ban des Arts de Gadagne proposeLes Musicales de Gadagne: Saison 2018-2019
En partenariat avec Générations France Musique, le live
10 concerts d'octobre à juin
Dimanche 3 février - 16 h : Grégoire Girard, violon, et César Birschner, piano, "France-Brésil" (Fauré, Guarnieri, Milhaud, Villa-Lobos)
Châteauneuf de Gadagne, Orangerie de Blanche Fleur
Le Ban des Arts

Entrée dans la cour des grands

Paris Opera Competition
Premier Prix du Jury et Prix du Public : Ilya Kutyukhin, baryton (Russie)

Programmation musicale

Maurice Ravel
La Valse
Leo de Maria

Franz Liszt / Charles Gounod
Paraphrase sur la Valse de Faust de Gounod
Leo de Maria

Francis Poulenc
Sonate pour deux clarinettes   I. Presto   II. Andante   III. Vif
Kevin Spagnolo / Vitor Fernandes

Felix Mendelssohn
Konzertstück pour clarinette, cor de basset et piano n° 1 en fa mineur op. 113   I. Allegro con fuoco   II. Andante   III. Presto
Kevin Spagnolo / Vitor Fernandes / Serika Saito

Claude Debussy
Apparition
Caroline Jestaedt / Thomas Tacquet

Franz Liszt
Die Lorelei
Caroline Jestaedt / Thomas Tacquet

Federico Mompou
Combat del Somni : I. Damunt de tu només les flors
Caroline Jestaedt / Thomas Tacquet

Jean-Sébastien Bach
Suite pour violoncelle seul n° 1 en sol majeur BWV 1007 (extraits)
I. Prélude   II. Allemande   III. Courante
Christoph Croisé

Camille Saint-Saëns
Le Carnaval des animaux : XIII. Le Cygne
Christoph Croisé / Samuel Parent

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Pezzo capriccioso en si mineur op. 62
Christoph Croisé / Samuel Parent

André Campra
Enée et Didon, Cantate mise en concert (extraits)
Dieux, quelle horreur, quelle nuit profonde (duo)
Avouez la douce espérance (air de baryton)
C'est de la Reine (récit de soprano)
Volez Hymen (duo)
Eugénie Lefebvre / Etienne Bazola / Les Surprises, dir. Louis-Noël Bestion de Camboulas

Joseph Bodin de Boismortier
Pleurez mes tristes yeux (air de soprano)
Laissons là dormir Grégoire, il est saoul, il est fou (duo)
Menuet / Tambourin
Eugénie Lefebvre / Etienne Bazola / Les Surprises, dir. Louis-Noël Bestion de Camboulas

Jean-Philippe Rameau
Les Surprises de l'Amour, Troisième Entrée : Anacréon (extraits)
Que l'amante d'Alcide (récit de baryton) / Passepied / Point de tristesse (air de baryton) / Passepied
Sans Vénus (duo)
Tambourin
Eugénie Lefebvre / Etienne Bazola / Les Surprises, dir. Louis-Noël Bestion de Camboulas

L'équipe de l'émission :