Samedi 6 avril 2019
1h 58mn

Le Trio SR9 ; le Trio Musica Humana ; Wilhem Latchoumia ; Atsushi Sakaï et ses amis

Le Trio de marimbas SR9, avec Sandra Nkaké, chant ; le Trio vocal Musica Humana et Bianca Chillemi, piano ; Wilhem Latchoumia, piano ; Atsushi Sakaï, viole de gambe et violoncelle, avec le Consort Sit Fast et le Trio de jazz ROS

Le Trio SR9 ; le Trio Musica Humana ; Wilhem Latchoumia ; Atsushi Sakaï et ses amis
Wilhem Latchoumia, © Anthony Arquier

Trio SR9
Alexandre Esperet, Nicolas Cousin et Paul Changarnier, marimbas
Avec Sandra Nkaké, chant

Le Trio SR9 et Sandra Nkaké
Le Trio SR9 et Sandra Nkaké, © SR9trio.com / Benjamin Colombel

Trio Musica Humana
Yann Rolland, contre-ténor
Martial Pauliat, ténor
Igor Bouin, baryton
Et Bianca Chillemi, piano

Le Trio Musica Humana
Le Trio Musica Humana, © Laval-tourisme.com

Wilhem Latchoumia, piano

Wilhem Latchoumia
Wilhem Latchoumia, © Anthony Arquier

Atsushi Sakaï

Avec le Consort Sit Fast :
Atsushi Sakaï, Isabelle Saint-Yves et Marion Martineau, violes de gambe

Et avec le Trio ROS :
Guillaume Roy, alto
Stéphan Oliva, piano
Atsushi Sakaï, violoncelle

Atsushi Sakaï; Isabelle Saint-Yves et Marion Martineau; Stéphan Oliva et Guillaume Roy
Atsushi Sakaï; Isabelle Saint-Yves et Marion Martineau; Stéphan Oliva et Guillaume Roy, © Consort-sitfast.com / Stephanoliva.com / Facebook : Guillaume Roy

Agenda

Le Ban des Arts de Gadagne proposeLes Musicales de Gadagne: Saison 2018-2019
En partenariat avec Générations France Musique, le live
10 concerts d'octobre à juin
Dimanche 7 avril - 16 h : Jonathan Fournel, piano (Mozart, Chopin)
Châteauneuf de Gadagne, Orangerie de Blanche Fleur
Le Ban des Arts  

Les Pianissimes: Guilhem Fabre
JS Bach, Debussy, Liszt
Lundi 8 avril - 20 h
Paris, Couvent des Récollets

Entrée dans la cour des grands

Concours International de Musique Ancienne du Val-de-Loire 2019 : le violoncelle concertant au XVIIIème siècle
Inscriptions ouvertes jusqu'au 15 avril

Programmation musicale

Alexandre Borodine / arrangement Trio SR9
Le Prince Igor, Acte II : Danses polovtsiennes
Trio SR9

Meredith Monk / arrangement Trio SR9
Parlour Garmes
Trio SR9

Luciano Berio / arrangement Clément Ducol
Folk Songs  : I. Black is the Color
Sandra Nkaké / Trio SR9

Vincent Bouchot / texte Pierre-Henri Cami
Le Désenglandé de la forêt vierge : Acte I
Trio Musica Humana / Bianca Chillemi

Orlando Gibbons
Fantaisies royales à trois violes      I. Fantaisie I   II. Fantaisie II   III. Fantaisie III
Sit Fast

Guillaume Roy
Une affaire de goût
Trio ROS

Atsushi Sakaï
Boréades Saint-Maurice
Trio ROS

Stéphan Oliva
Musique de film
Trio ROS

Vincent Bouchot / texte Pierre-Henri Cami
Le Désenglandé de la forêt vierge : Acte II
Trio Musica Humana / Bianca Chillemi

Henry Cowell
First Irish Legend (The Tides of Manaunaun)
Wilhem Latchoumia

Serge Prokofiev
Trois Pièces d'après Cendrillon op. 95 : II.Gavotte
Wilhem Latchoumia

Henry Cowell
Banshee
Wilhem Latchoumia

Serge Prokofiev
Six Pièces d'après Cendrillon op. 102 : I. Valse de Cendrillon et du Prince
Wilhem Latchoumia

Vincent Bouchot / texte Pierre-Henri Cami
Le Désenglandé de la forêt vierge : Acte III
Trio Musica Humana / Bianca Chillemi

L'équipe de l'émission :