Samedi 11 mai 2019
1h 58mn

Ivan Ilic ; l'Ensemble Eolus ; le Quatuor Capriccio ; Josquin Otal

Ivan Ilic, piano ; l'Ensemble à vent Eolus, sous la direction de Jean-François Madeuf ; le Quatuor Capriccio, avec Gérard Caussé, alto, et Yan Levionnois, violoncelle ; Josquin Otal, piano, et Elia Cohen-Weissert, violoncelle

Ivan Ilic ; l'Ensemble Eolus ; le Quatuor Capriccio ; Josquin Otal
Ivan Ilić, © Ker Xavier

Ivan Ilic, piano

Ivan Ilić
Ivan Ilić, © Ker Xavier

Duo Moine ou Voyou, lauréat du Concours de musique de chambre de Lyon 2019 (chant/piano)
Tamara Bounazou, soprano
Anna Giorgi, piano

Duo Moine ou Voyou
Duo Moine ou Voyou, © Matthieu Vannieuwenhuyze

Ensemble Eolus
Jean-François Madeuf, trompette baroque & cor naturel
Pierre-Yves Madeuf, cor naturel
Elsa Frank et Johanne Maître, hautbois baroques
Jérémie Papasergio, basson baroque

L’ensemble Eolus
L’ensemble Eolus, © Philippe Genestier

Quatuor Capriccio
Cécile Agator et Juan Fermin Ciriaco, violons
Flore-Anne Brosseau, alto
Samuel Etienne, violoncelle
Avec Gérard Caussé, alto
Yan Levionnois, violoncelle

le Quatuor Capriccio avec Gérard Caussé et Yan Levionnois
le Quatuor Capriccio avec Gérard Caussé et Yan Levionnois, © Quatuorcapriccio.com / Jacquesthelene.com / DR

Josquin Otal, piano
Elia Cohen-Weissert, violoncelle

Josquin Otal
Josquin Otal , © Crans Montana Classics

Agenda

Le Ban des Arts de Gadagne propose Les Musicales de Gadagne : Saison 2018-2019
En partenariat avec Générations France Musique, le live  
10 concerts d'octobre à juin  
Dimanche 12 mai - 16 h : Clément Lefebvre, piano       
"Suite Française" : Ravel, Debussy, Couperin, Rameau  
Châteauneuf de Gadagne, Chapelle des Pénitents blancs

Les Pianissimes : Arsenii Mun
Schumann, Ravel, Wang Jian-Zhong, Prokofiev
Mercredi 15 mai - 20 h
Paris, Auditorium du musée Guimet

Programmation musicale

Augusta Holmès
Les Sept Ivresses :
I. L'Amour   IV. La Haine
Duo Moine ou Voyou

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Den li tsarit (Que règne le jour) op. 47 n° 6
Duo Moine ou Voyou

Dimitri Chostakovitch
Sept Romances op. 127 sur des poèmes d'Alexandre Blok : II. Gamajun
Duo Moine ou Voyou

Hans Otte
Le Livre des sons : II.
Ivan Ilic

Antoine Reicha
Études dans le genre fugué op. 97 :   I. Étude n° 1, Première Partie en mi mineur Poco Andante. Sempre sostenuto   VI. Étude n° 6, Première Partie en fa mineur Poco Allegretto / Deuxième Partie en fa majeur Allegretto
Ivan Ilic

Georg Philipp Telemann
Suite avec cors en fa majeur TWV 44 : F16 :
I. Ouverture
Ensemble Eolus (deux cors, deux hautbois, basson)

Georg Philipp Telemann
Menuet à deux cornes de chasse TWV 40 : 110
Ensemble Eolus (deux cors)

Atribué à Georg Philipp Telemann
Concerto en trio en fa majeur :
III. Adagio   II. Allegro
Ensemble Eolus (deux hautbois, basson)

Anonyme Allemagne du Nord
Suite avec trompette en mi bémol majeur :
IV. Aria   V. Menuets I & II
Ensemble Eolus (trompette, deux hautbois, basson)

Alexandre Scriabine
Sonate n° 5 en fa dièse majeur op. 53
Josquin Otal

Frédéric Chopin
Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op.  65 :   II. Scherzo   III. Largo
Elia Cohen-Weissert / Josquin Otal

Felix Mendelssohn
Capriccio en mi mineur op. 81 n° 3
Quatuor Capriccio

Richard Strauss
Capriccio op. 85 (Prélude)
Quatuor Capriccio / Gérard Caussé / Yan Levionnois

L'équipe de l'émission :