Vendredi 11 octobre 2019
1h 56mn

En simultané sur France Musique et BBC Radio 3, depuis Paris

Avec Timothy Ridout, alto, et Guillaume Vincent, piano ; le Quintette Tchalik (piano et cordes) ; le Duo Hagar Sharvit, mezzo-soprano, et Daniel Gerzenberg, piano ; Bethany Horak-Hallett et Julie Roset, lauréates du Concours Corneille (chant baroque) ; Les Voix Animées, dir. Luc Coadou.

En simultané sur France Musique et BBC Radio 3, depuis Paris
Timothy Ridout, © Kaupo Kikkas

Retrouvez l'émission "In Tune" de la BBC Radio 3 en simultané sur France Musique en cliquant ici

Timothy Ridout, alto (artiste Radio 3 New Generation)
Guillaume Vincent, piano  

Guillaume Vincent
Guillaume Vincent , © Cédric Martinelli

Le Quintette Tchalik
Dania Tchalik, piano
Gabriel Tchalik, violon
Louise Tchalik, violon
Sarah Tchalik, alto
Marc Tchalik, violoncelle

Quintette Tchalik
Quintette Tchalik , © Kah Lightpainting

Le Duo Hagar Sharvit, mezzo-soprano, et Daniel Gerzenberg, piano    

Duo Hagar Sharvit et Daniel Gerzenberg
Duo Hagar Sharvit et Daniel Gerzenberg , © facebookcom/concours international de musique de chambre de lyon

Bethany Horak-Hallett, mezzo-soprano
Julie Roset, soprano léger colorature
Emilie Clément-Planche et Rozarta Luka, violons baroques
Dorine Lepeltier-Kovacs, violoncelle baroque
Xiaomo Zhang, clavecin

Bethany Horak-Hallett et Julie Roset
Bethany Horak-Hallett et Julie Roset , © Sylvie Cochet

Les Voix Animées
Morgane Collomb, soprano
Sterenn Boulbin, soprano
Laurence Recchia, mezzo-soprano
Isabelle Schmitt, mezzo-soprano
Raphaël Pongy, contre-ténor
Mathieu Becquerelle, ténor
Damien Roquetty, ténor
Luc Coadou, baryton et direction musicale

Les Voix Animées
Les Voix Animées , © Claude Verrier

Agenda

Le Ban des Arts de Gadagne propose
Les Musicales de Gadagne : Saison 2019-2020
En partenariat avec Générations France Musique, le live
10 concerts de septembre à juin
Dimanche 13 octobre - 16 h : Ludivine Gombert, soprano, et Damien Lehman, piano (Gounod, Poulenc, Satie, Puccini, Fauré, Lehar, Gershwin)
Châteauneuf de Gadagne, Chapelle des Pénitents

Adèle Charvet, mezzo-soprano, en tournée en Chine dans le rôle-titre duSersede Haendel
Opera Fuoco Orchestra, sous la direction de David Stern
17 octobre - Beijing Music Festival, Salle de concert de la Cité Interdite
19 octobre - Ping-Shang Theatre, Shenzhen

Entrée dans la cour des grands

Prix de la Fondation d’entreprise Safran pour la Musique, 6ème édition : Paul Zientara, alto
Le lauréat se produira avec l’Orchestre de Chambre de la Garde Républicaine et avec le parrain de l’édition, Adrien La Marca, le 6 février 2020, à la cathédrale Saint-Louis des Invalides

Programmation musicale

Francesca Caccini
O che nuovo stupor (Primo Libro delle Musiche)
Julie Roset / Emilie Clément-Planche / Dorine Lepeltier-Kovacs / Xiaomo Zhang

André Campra
Mes yeux fermez-vous à jamais (Le Carnaval de Venise, Acte III, scène 5)
Bethany Horak-Hallett / Emilie Clément-Planche et Rozarta Luka / Dorine Lepeltier-Kovacs / Xiaomo Zhang

Claudio Monteverdi
Chiome d'oro (Il Settimo Libro de Madrigali)
Julie Roset / Bethany Horak-Hallett / Emilie Clément-Planche et Rozarta Luka / Dorine Lepeltier-Kovacs / Xiaomo Zhang

Robert Schumann
Märchenbilder pour alto et piano op. 113 :   I. Nicht schnell   II. Lebhaft   III. Rasch   IV. Langsam, mit melancholischem Ausdruck
Timothy Ridout / Guillaume Vincent

Joseph-Guy Ropartz
Quatre Poèmes de l'Intermezzo d'Heinrich Heine : II. Pourquoi vois-je pâlir la rose parfumée ?
Hagar Sharvit / Daniel Gerzenberg

Manuel de Falla
Siete Canciones populares españolas (extraits)
I. El Paño moruno   VII. Polo
Hagar Sharvit / Daniel Gerzenberg

Maurice Ravel
Deux Mélodies hébraïques :   I. Kaddisch   II. L'Enigme éternelle
Hagar Sharvit / Daniel Gerzenberg

Thierry Escaich
La Ronde
Quintette Tchalik

William Byrd
Sing joyfully
Les Voix Animées

Clément Janequin
Le Chant des oyseaulx
Les Voix Animées

Jimmy Walter / Boris Vian / arrangement Anne Mirou
J'suis snob
Les Voix Animées

Georges Brassens / arrangement Alcibiade Minel
La Mauvaise Réputation
Les Voix Animées

Robert B. Sherman / arrangement Anne Mirou
Supercalifragilisticexpialidocious (Mary Poppins)
Les Voix Animées

Les invités :
L'équipe de l'émission :