Samedi 20 novembre 2021
1h 58mn

En direct de Musicora, à la Seine musicale

Avec Dmitry Shishkin, piano ; Les Itinérantes, trio vocal féminin ; Edwin Crossley-Mercer, baryton, et Yoan Héreau, piano ; Florent Albrecht, piano ; la fratrie Chemirani. En direct du Club de la Seine musicale, dans le cadre de Musicora.

En direct de Musicora, à la Seine musicale
Edwin Crossley-Mercer, © Julien Benhamou

Artistes invités

Dmitry Shishkin, piano 

Dmitry Shishkin
Dmitry Shishkin, © Dina Yakuschevich

Les Itinérantes :
Manon Cousin, Elodie Pont, Pauline Langlois de Swarte, chant a cappella, clochettes

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.
Les Itinérantes
Les Itinérantes, © www.lesitinerantes.fr
Les Itinérantes : Voyages d'hiver
Les Itinérantes : Voyages d'hiver, © Ambronay

Edwin Crossley-Mercer, baryton
Yoan Héreau, piano

Yoan Héreau
Yoan Héreau, © www.yoanhereau.com
Le Voyage d'hiver de Schubert, par Edwin Crossley-Mercer et Yoan Héreau
Le Voyage d'hiver de Schubert, par Edwin Crossley-Mercer et Yoan Héreau, © Mirare

Florent Albrecht, piano

Florent Albrecht
Florent Albrecht, © www.florentalbrecht.com/site-officiel
Les Nocturnes de John Field, par Florent Albrecht
Les Nocturnes de John Field, par Florent Albrecht, © Hortus

Maryam Chemirani, chant
Bijan Chemirani, saz et zarb
Sylvain Barou, duduk et flûte bansuri
Keyvan Chemirani, zarb et percussions 

La fratrie Chemirani et Sylvain Barou
La fratrie Chemirani et Sylvain Barou, © Rémi Hostekind
Hâl, Ballades amoureuses, par la fratrie Chemirani
Hâl, Ballades amoureuses, par la fratrie Chemirani, © Harmonia Mundi

Agenda

Appel à candidature pour le 17ème Concours international de musique de chambre de Lyon du 19 au 24 avril 2022 : duos violoncelle/piano

Entrée dans la cour des grands

6ème Concours Opéra Jeunes Espoirs Raymond Duffaut :
Tous les lauréats

Les lauréats du 6ème Concours Opéra Jeunes Espoirs
Les lauréats du 6ème Concours Opéra Jeunes Espoirs, © www.operagrandavignon.fr

Concours International de Piano de Lyon 2021 : les lauréats
Premier Prix, Prix Scriabine et Coup de coeur KNS Classical (enregistrement d’un disque) : Mariamna Sherling (Norvège)

Programme musical

Nikolaï Medtner
Canzona Serenata op. 38 n° 6
Dmitry Shishkin

Alexandre Scriabine
Sonate n° 2 en sol dièse mineur op. 19 “Sonate-Fantaisie”
Dmitry Shishkin

Traditionnel Brésil / Marisa de Azevedo Monte (albumMais)/ Robertinho do Recife / Naná Vasconcelos / arrangement Manon Cousin
Borboleta
Les Itinérantes

Traditionnel Lettonie / arrangement Pauline Langlois de Swarte
Sidrabiņa Lietiņš Lija
Les Itinérantes

Traditionnel Angleterre(Little Bookof Christmas Carols,1850) / arrangement Elodie Pont
God Rest You Merry Gentlemen
Les Itinérantes

Traditionnel Irlande / Celtic Woman (albumThe Magic of Christmas)
Dia do Bheatha
Les Itinérantes

Laudario di Cortona(Italie, XIIIème siècle) / arrangement Pauline Langlois de Swarte
Laude Novella
Les Itinérantes

Edith Piaf / Louiguy/ arrangement Pauline Langlois de Swarte
La Vie en rose
Les Itinérantes

John Field
Nocturne n° 1 en mi bémol majeur H 24
Florent Albrecht

John Field
Nocturne n° 4 en la majeur H 36
Florent Albrecht

John Field
Nocturne n° 14 en ut majeur H 60
Florent Albrecht

Franz Schubert
Winterreise(Le Voyage d’hiver ) D. 911 (extraits) :
XX. Der Wegweiser (Le panneau indicateur)   XXI. Das Wirtshaus (L'auberge)   XXII. Mut (Courage)   XXIII. Die Nebensonnen (Les trois soleils)   XXIV. Der Leiermann (Le joueur de vielle à roue)
Edwin Crossley-Mercer / Yoan Héreau

Traditionnel Iran
Introduction non rythmée Hâlé hâlé
Traditionnel Turquie
Drama Köprüsü /Chabi Majnoun
Traditionnel Iran
Del Bar
Maryam, Bijan et Keyvan Chemirani / Sylvain Barou

Bijan Chemirani
Bâman Sanamâ
Maryam, Bijan et Keyvan Chemirani / Sylvain Barou

L'équipe de l'émission :