Samedi 22 juin 2019
1h 58mn

Emission spéciale : les 30 ans du Concours FLAME

Spéciale Concours FLAME, dirigé par Germaine Tocatlian, avec plusieurs générations de lauréats, dont Anna Kasyan, soprano, Juliana Steinbach et Suzana Bartal, piano, David Petrlik, violon, Adrien Boisseau, alto, Louis Rodde et Edgar Moreau, violoncelles.

Emission spéciale : les 30 ans du Concours FLAME
Le concours FLAME, © concours-flame.com

Concours FLAME, dirigé par Germaine Tocatlian, avec plusieurs générations de lauréats

Julie Gebhart
Anna Kasyan, sopranos

Léo Couralet
Jae Won Lee
David Petrlik
Sarah Jégou
Mohamed Hiber
Vanessa Szigeti
Ching Yun Tu
Hildegarde Fesneau
Bartu Ozsoy, violons

Adrien Boisseau, alto

Rafael Arreghini
Lynn Renouil-Hata
Edgar Moreau
Igor Kirichenko
Louis Rodde, violoncelles

Marija Misela Jaunzeme
Dona Sévène
Eric Artz
Yedam Kim
Olga Averianova
Katia Krivokochenko
François Gassion
Suzana Bartal
Juliana Steinbach
Antoine de Grolée
Fernando Rossano
Yun Yang Lee, piano

Pour retrouver l'actualité du concours,cliquez ici ! 

Agenda

Entrée dans la cour des grands

5ème Concours de chant Jeunes Espoirs Raymond Duffaut
Du 25 au 28 septembre  
Inscriptions jusqu'au 7 septembre

Programmation musicale

Reinhold Glière
Duo pour violon et violoncelle en si bémol majeur op. 39 n° 7 (Scherzo)
Léo Couralet / Rafael Arreghini

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Nocturne en ut dièse mineur op. 19 n° 4 (version pour violoncelle et piano)
Lynn Renouil-Hata / Marija Misela Jaunzeme

Serge Rachmaninov
Romance en la majeur pour piano à six mains
Eric Artz / Yedam Kim / Dona Sévène

Nicolas Rimski-Korsakov
Snégourotchka, Prologue : Air de Snégourotchka
Julie Gebhart / Olga Averianova

Paul Dukas / transcription Léon Roques
L'Apprenti sorcier (version pour piano à quatre mains)
Katia Krivokochenko / François Gassion

Felix Mendelssohn
Trio pour piano et cordes n° 1 en ré mineur op. 49 : I. Molto allegro ed agitato
Suzana Bartal / Jae Won Lee / Edgar Moreau

Robert Schumann
Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur op. 44 :   I. Allegro brillante
Juliana Steinbach / David Petrlik / Sarah Jégou / Adrien Boisseau / Igor Kirichenko

Robert Schumann
Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur op. 44 :   II. Un poco largamente in modo d'una marcia
Yedam Kim / Mohamed Hiber / David Petrlik / Adrien Boisseau / Louis Rodde

Robert Schumann
Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur op. 44 :   III. Scherzo. Molto vivace
Antoine de Grolée / Vanessa Szigeti / Ching Yun Tu / Adrien Boisseau / Edgar Moreau

Robert Schumann
Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur op. 44 :   IV. Finale. Allegro ma non troppo
Fernando Rossano / Hildegarde Fesneau / Vanessa Szigeti / Adrien Boisseau / Edgar Moreau

Gioacchino Rossini
Le Barbier de Séville, Acte I : Cavatine de Rosine
Anna Kasyan / Yun Yang Lee

Albert Lavignac
Galop Marche pour piano à huit mains
Katia Krivokochenko / Fernando Rossano / Dona Sévène / François Gassion

Antonio Vivaldi
Concerto pour violon en mi majeur op. 8 n° 1 "Le Printemps" : I. Allegro
Hildegarde Fesneau / Sarah Jégou, Mohamed Hiber et Bartu Ozsoy / Léo Couralet, Jae Won Lee et Vanessa Szigeti / Adrien Boisseau / Lynn Renouil-Hata, Rafael Arreghini et Louis Rodde

L'équipe de l'émission :