Samedi 13 novembre 2021
1h 58mn

Emission spéciale en direct du Conservatoire de Marseille

En direct du Conservatoire National à Rayonnement Régional Pierre Barbizet de Marseille, avec des enseignants et des élèves, et en compagnie de son directeur, le saxophoniste Raphaël Imbert

Emission spéciale en direct du Conservatoire de Marseille
Raphaël Imbert et Amandine Habib, © Frédéric Barrès

Artistes invités

Yanis Lahocine, piano
Max Parato, basse
Timon Imbert, batterie
Elèves de la classe de jazz du Conservatoire

Timon Imbert Trio
Timon Imbert Trio, © David Carniel

Mathilda Balakian, violon, élève de la classe d’Yves Desmons
Avec Yves Desmons, violon, professeur au Conservatoire
et Christelle Abinasr, piano, professeure au Conservatoire

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.
Mathilda Balakian
Mathilda Balakian, © Armand Balakian

Théo Ould, accordéon

Théo Ould
Théo Ould, © Angie Kremer

William Emagnetik, baryton
Marie-France Arakelian, piano, professeure au Conservatoire

William Emagnetik
William Emagnetik, © William Emagnetik

Amandine Habib, piano
Avec Raphael Imbert, saxophone, directeur du Conservatoire

Amandine Habib et Raphaël Imbert
Amandine Habib et Raphaël Imbert, © Frédéric Barrès

Agenda

Appel à candidature pour le 17ème Concours international de musique de chambre de Lyon du 19 au 24 avril 2022 : duos violoncelle/piano

Les Pianissimes : Dmitry Shishkin
Rameau, Debussy, Medtner, Scriabine, Chopin
Dimanche 21 novembre - 17 h 30
La Scala Paris
Dmitry Shishkin sera l'invité deGénérations France Musique, le Livele samedi 20 novembre, en direct de Musicora

Programme musical

Pablo de Sarasate
Romanza Andaluza (Andantino) op. 22 n° 1
Mathilda Balakian (violon), Christelle Abinasr (piano) 

Antonín Dvořák (arr. Fritz Kreisler)
Songsmymothertaught me
Mathilda Balakian (violon), Christelle Abinasr (piano) 

SogomonKomitas
Krunk
Mathilda Balakian (violon), Christelle Abinasr (piano) 

Dmitri Chostakovitch
5 pièces pour deux violons et pianos :
4. La Valse
Mathilda Balakian & Yves Desmons (violons), Christelle Abinasr (piano) 

Ernest Chausson
Deux Duos op. 11 :
1. La Nuit (Théodore de Banville)
Mathilda Balakian & Yves Desmons (violons), Christelle Abinasr (piano) 

Jean-Sébastien Bach
Partita en mi mineur BWV 830 :
I. Toccata
Théo Ould (accordéon) 

Régis Campo
Laterna Magica
Théo Ould (accordéon) 

Timon Imbert
First Time
Timon Imbert Trio : Yanis Lahocine (piano), Max Parato (basse), Timon Imbert (batterie) 

Duke Ellington (arr. Federico Malaman)
Perdido
Timon Imbert Trio : Yanis Lahocine (piano), Max Parato (basse), Timon Imbert (batterie) 

Max Parato
Stuck in a Dream
Timon Imbert Trio : Yanis Lahocine (piano), Max Parato (basse), Timon Imbert (batterie) 

Guiseppe Verdi
Macbeth, Acte II :
« Come dal ciel precipita  (air de Banco)
William Emagnetik (baryton), Marie-France Arakelian (piano) 

Georges Bizet
La Jolie Fille de Perth :
« Quand la flamme de l'amour »
William Emagnetik (baryton), Marie-France Arakelian (piano) 

Wolfgang Amadeus Mozart
L'Enlèvement au sérail, Acte III :
« O, wie will ich triumphieren » (air de Osmin)
William Emagnetik (baryton), Marie-France Arakelian (piano) 

Sergueï Rachmaninov
Etude-tableau Op. 33 :
n°5 en sol mineur
 Amandine Habib (piano)

Béla Bartók
Six Danses populaires roumaines :
I. Bot tánc / Jocul cu bâtă (Danse du bâton) / IV. Bucsumí tánc / Buciumeana (Danse de Bucsum) / II. Brâul (Danse du châle) (00’30) / III. Topogó / Pe loc (Sur place)
Raphaël Imbert (saxophone soprano), Amandine Habib (piano)

Les invités :
L'équipe de l'émission :