Samedi 4 mai 2019
1h 58mn

Emission spéciale autour de l'Académie Philippe Jaroussky

Avec Philippe Jaroussky, contre-ténor, Geneviève Laurenceau, violon, Christian-Pierre La Marca, violoncelle, David Kadouch, piano, et leurs élèves de l'Académie Philippe Jaroussky

Emission spéciale autour de l'Académie Philippe Jaroussky
De gauche à droite : David Kadouch, Geneviève Laurenceau, Philippe Jaroussky et Christian-Pierre La Marca, © Academiejaroussky.org

Académie Philippe Jaroussky 

Philippe Jaroussky, contre-ténor
Marine Chagnon, mezzo-soprano
Augustin Chemelle, baryton

Philippe Jaroussky, Marine Chagnon et Augustin Chemelle
Philippe Jaroussky, Marine Chagnon et Augustin Chemelle, © Marc Ribes / Audrey Chutuman / Amandine Lauriol

David Kadouch
Ingmar Lazar
Rodolphe Menguy, piano

David Kadouch, Ingmar Lazar et Rodolphe Menguy
David Kadouch, Ingmar Lazar et Rodolphe Menguy, © Grégory Favre / Ingmar-lazar.com / Florent Drillon

Geneviève Laurenceau
Hector Burgan
Boris Blanco, violons

Geneviève Laurenceau, Hector Burgan et Boris Blanco
Geneviève Laurenceau, Hector Burgan et Boris Blanco, © B. Martinez / Facebook : Hector Burgan / Facebook : Boris Blanco

Christian-Pierre La Marca
Maxime Quennesson
Ugo Reser, violoncelles

Christian-Pierre La Marca, Maxime Quenesson et Ugo Reser
Christian-Pierre La Marca, Maxime Quenesson et Ugo Reser, © Mat Hennek / Facebook : Maxime Quenesson / Facebook : Ugo Reser

Agenda

Claviers en Pays d'Auch: 20ème anniversaire
10 jours de festival consacrés à l'orgue et au clavecin
Avec Yvan Garcia, Jean-Luc Ho, Pierre Hantaï, l'Ensemble Sébastien de Brossard
Direction artistique Jean-Christophe Revel
Du 10 au 19 mai

Le Ban des Arts de Gadagne propose Les Musicales de Gadagne : Saison 2018-2019
En partenariat avec Générations France Musique, le live
10 concerts d'octobre à juin
Dimanche 12 mai - 16 h : Clément Lefebvre, piano       
"Suite Française" : Ravel, Debussy, Couperin, Rameau
Châteauneuf de Gadagne, Chapelle des Pénitents blancs

Entrée dans la cour des grands

15ème Concours International de Musique de chambre de Lyon
Premier Prix : Duo Moine ou Voyou (Autriche)
Deuxième Prix : Duo Sharvit - Gerzenberg (Allemagne)
Troisième Prix : Duo Timoshenko - Desseva (Allemagne)
Prix Mozarteum : Duo Ingenpass - Park (Allemagne)
Générations France Musique, le liverecevra le Duo Moine ou Voyou le samedi 11 mai

33ème Concours de Musiques d'ensemble
Premier Prix : Yugen Trio
Deuxième Prix : Octotrip
Troisième Prix : Duo Ebano
Quatrième Prix : Trio Zeliha
Cinquième Prix : Quatuor Bergamasque
Sixième Prix :  Duo Bastrel
Septième Prix : Trio Ernest

Programmation musicale

Johannes Brahms
ZweiGesängeop. 91 : I. Gestillte Sehnsucht
Philippe Jaroussky, contre-ténor
Christian-Pierre La Marca, violoncelle
David Kadouch, piano 

Anton Dvorak
Danse slave op. 72 n° 2
Rodolphe Menguy et David Kadouch, piano à 4 mains 

Anton Dvorak
Danse slave op. 46 n° 8
Ingmar Lazar et David Kadouch, piano à 4 mains 

Anatoly Liadov
Prélude op. 11 n° 1
Ingmar Lazar, piano  

Franz Liszt
Études d'exécution transcendante : Etude n° 10 en fa mineur
Rodolphe Menguy, piano 

Félix Mendelssohn
Trio pour piano et cordes en ré mineur op. 49 : I. Molto allegro ed agitato
Boris Blanco, violon
Maxime Quennesson, violoncelle
Rodolphe Menguy, piano 

Dmitri Chostakovitch
5 Pièces pour deux violons et piano
Hector Burgan, violon
Geneviève Laurenceau, violon
Rodolphe Menguy, piano 

Gabriel Fauré
Pleurs d'or op. 72
Hector Burgan, violon
Boris Blanco, violon
Ingmar Lazar, piano 

Johannes Brahms
Vier Gesänge op. 43 :I. Von ewiger Liebe
Marine Chagnon, mezzo-soprano
Ingmar Lazar, piano 

Camille Saint-Saëns
El Desdichado
Philippe Jaroussky, contre-ténor
Marine Chagnon, mezzo-soprano
Ingmar Lazar, piano 

György Ligeti
Sonate pour violoncelle seul
Maxime Quennesson, violoncelle

Rodion Shchedrin
Dans le style d’Albeniz
Ugo Reser, violoncelle
Rodolphe Menguy, piano 

David Popper
Requiem op. 66
Ugo Reser, Maxime Quennesson et Christian-Pierre La Marca, violoncelles
Ingmar Lazar, piano 

Wolfgang Amadeus Mozart
Cosi fan tutte, Acte II : « Il core vi dono »  (duo Guglielmo/Dorabella)
Augustin Chemelle, baryton
Marine Chagnon, mezzo-soprano
Rodolphe Menguy, piano 

Camille Saint-Saëns
Danse Macabre, pour voix et piano
Augustin Chemelle, baryton
Rodolphe Menguy, piano 

L'équipe de l'émission :