Samedi 6 novembre 2021
1h 58mn

Eloïse Bella Kohn ; Pierre Bibault ; le Trio Zadig ; Hector Burgan et Jodyline Gallavardin ; Ionah Maiatsky

Avec Eloïse Bella Kohn, piano ; Pierre Bibault, guitare électrique ; le Trio Zadig (piano et cordes) ; Hector Burgan, violon, et Jodyline Gallavardin, piano ; Ionah Maiatsky, piano (lauréat du Concours Albert Roussel)

Eloïse Bella Kohn ; Pierre Bibault ; le Trio Zadig ; Hector Burgan et Jodyline Gallavardin ; Ionah Maiatsky
Eloïse Bella Kohn, © Balazs Borocz

Artistes invités

Eloïse Bella Kohn, piano 

Eloïse Bella Kohn joue L'Art de la fugue
Eloïse Bella Kohn joue L'Art de la fugue, © Hänssler Classic

Pierre Bibault, guitare électrique

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.
Pierre Bibault
Pierre Bibault, © Jean-Baptiste Millot
Pierre Bibault joue Steve Reich
Pierre Bibault joue Steve Reich, © Indésens

Trio Zadig :
Ian Barber, piano
Boris Borgolotto, violon
Marc Girard-Garcia, violoncelle

Le Trio Zadig
Le Trio Zadig, © Bernard Martinez
Orpheus : Hommage à Saint-Saëns, par le Trio Zadig
Orpheus : Hommage à Saint-Saëns, par le Trio Zadig, © Fuga Libera

Hector Burgan, violon, et Jodyline Gallavardin, piano 

Hector Burgan & Jodyline Gallarvadin
Hector Burgan & Jodyline Gallarvadin, © www.hectorburgan.com

Ionah Maiatsky, piano (lauréat du Concours Albert Roussel 2021

Ionah Maiatsky
Ionah Maiatsky, © Julien Hanck

Entrée dans la cour des grands

Lauréats du 75ème Concours de Genève : violoncelle et hautbois
Premier Prix de violoncelle : Michiaki Ueno (Japon)
Deuxième Prix de violoncelle : Bryan Cheng (Canada)
Troisième Prix de violoncelle : Jaemin Han (Corée du Sud)
Premier Prix de hautbois : Natalia Auli (Venezuela)
Troisièmes Prix de hautbois ex-aequo : Louis Baumann (France) et Zhiyu Sandy Xu (Australie)

Agenda

Appel à candidature pour le 17ème Concours international de musique de chambre de Lyon du 19 au 24 avril 2022 : duos violoncelle/piano

Le Ban des Arts de Gadagne propose
Les Musicales de Gadagne : Saison 2021-2022
En partenariat avec Générations France Musique, le Live
9 concerts d’octobre à juin
Dimanche 7 novembre - 16 h : Fanny Robilliard, violon, et Tanguy de Williencourt, piano
Mozart, Beethoven, Schubert
Gadagne, Chapelle des Pénitents

Programme musical

Gabriel Pierné
Sonate pour violon et piano en ré mineur op. 36 (extraits) :
I.  Allegretto   II. Allegretto tranquillo
 Hector Burgan / Jodyline Gallavardin

Franz von Vecsey
Valse triste
Hector Burgan / Jodyline Gallavardin

Frédéric Chopin
Sonate n° 3 en si mineur op. 58 (extraits) :
I. Allegro maestoso   IV. Finale
Ionah Maiatsky

Steve Reich
Electric Counterpoint (extraits) :
I. Fast   III. Fast
Pierre Bibault

Steve Reich
Nagoya Guitars
Pierre Bibault

Steve Reich
Electric Guitar Phase (fin)
Pierre Bibault

György Ligeti
Musica ricercata : I. Sostenuto - Misurato, stringendo poco a poco sin al Prestissimo
Eloïse Bella Kohn

Jean-Sébastien Bach
L’Art de la fugue : Contrapunctus IV
Eloïse Bella Kohn

György Ligeti
Musica ricercata : X. Vivace. Capriccioso
Eloïse Bella Kohn

Jean-Sébastien Bach / Thierry Escaich
L’Art de la fugue : Fuga a 3 soggetti (Contrapunctus XIV)
Eloïse Bella Kohn

Jean-Philippe Rameau / arrangement Camille Saint-Saëns
Pièces de clavecin en concerts. Cinquième Concert en ré mineur : II. La Cupis
Trio Zadig

Camille Saint-Saëns
Trio avec piano n° 2 en mi mineur op. 92 : I. Allegro ma non troppo
Trio Zadig

L'équipe de l'émission :