Avec David Grimal, violon, et Itamar Golan, piano ; Jean-Baptiste Doulcet, piano ; Patrick Hemmerlé, piano ; l'ensemble baroque La Palatine (jeune ensemble eeemerging Ambronay) ; l'Ensemble Irini.
- Itamar Golan Pianiste israélien
- David Grimal Violoniste français (1973, Châtenay-Malabry)
Artistes invités
David Grimal, violon
Itamar Golan, piano
Jean-Baptiste Doulcet, piano
Patrick Hemmerlé, piano
La Palatine :
Marie Théoleyre, soprano
Noémie Lenhof, viole de gambe
Nicolas Wattinne, théorbe et guitare baroque
Guillaume Haldenwang, clavecin
Ensemble Irini, direction Lila Hajosi :
Eulalia Fantova, mezzo-soprano
Julie Azoulay, contralto
Benoît-Joseph Meier, ténor
Guglielmo Buonsanti, basse
Alessandro Ravasio, basse
Agenda
Jardin Musical présente : Nuit Chopin
Julien Brocal, piano
Dimanche 28 novembre - 19 h
Paris, Salle Cortot
Jeunes Talents : demandez le programme de décembre !
Le Ban des Arts de Gadagne propose
Les Musicales de Gadagne : Saison 2021-2022
En partenariat avec Générations France Musique, le Live
9 concerts d’octobre à juin
Dimanche 5 décembre - 16 h : Hélène Dessaint, alto, et Josquin Otal, piano
Brahms, Schumann
Grande Salle de l'Arbousière
Entrée dans la cour des grands
Prix Jeune Soliste 2022 des Médias Francophones Publics :
Tjasha Gafner, harpe (Suisse)
Palmarès de la 3ème édition des Etoiles du Piano
Premier Prix : Alexander Kashpurin (Russie)
2ème Prix et Prix de la Ville de Roubaix : Sayako Shinonaga (Japon)
3ème Prix : Ido Ramot (Israël)
4ème Prix : Hyelim Kim (Corée)
5ème Prix et Prix Scala Music : Tom Carré (France)
6ème Prix, Prix ESMD Hauts de France et Prix Revue Pianiste : Vincent Martinet (France)
Saint-Sulpice 2021 : Concours international de composition pour orgues et voix
Catégorie 1 : OEuvre pour grand orgue
Premier Prix : Andrea Damiano Cotti
Second Prix : Jean-Emmanuel Filet
Prix du public et Prix des internautes : Gabriele Agrimonti
Catégorie 2 : OEuvre pour orgue de choeur et voix
Premier Prix et Prix des internautes : Pierre-Alain Braye-Weppe
Second Prix : Alessio Ferrante
Prix du public : Laurent Coulomb
Programme musical
Johannes Hieronymus Kapsberger
Rosa Bianca
La Palatine
Louis Couperin
Fantaisie n° 1
La Palatine
Luigi Rossi
Dopo lungo penare (cantate)
La Palatine
Claudio Monteverdi
Lamento d’Arianna
La Palatine
Frédéric Chopin
Nocturne n° 9 en si majeur op. 32 n° 1
Jean-Baptiste Doulcet
Frédéric Chopin
Nocturne n° 8 en ré bémol majeur op. 27 n° 2
Jean-Baptiste Doulcet
Jean-Baptiste Doulcet
Improvisation
Jean-Baptiste Doulcet
Ernest Bloch
Nigun (improvisation)
David Grimal / Itamar Golan
Manuel Ponce / Jascha Heifetz
Estrellita (sérénade mexicaine)
David Grimal / Itamar Golan
Moritz Moszkowski
Guitare
David Grimal / Itamar Golan
Joseph Achron / Leopold Auer
Mélodie hébraïque
David Grimal / Itamar Golan
Maurice Emmanuel
Sonatine n° 2 op. 5 « Pastorale » :
I. La caille II. Le rossignol III. Le coucou
Patrick Hemmerlé
Enrique Granados
El Pelele
Patrick Hemmerlé
Liturgie de Saint Jean Chrysostome (Constantinople) / arrangement Lila Hajosi
Cheruvikon (Hymne des Chérubins)
Ensemble Irini
Roland de Lassus
Prophéties des Sibylles (extraits) :
Carmina Chromatico Sibylla Persica Sibylla Delphica Sibylla Erythrea
Ensemble Irini
L'équipe
- Production
- Réalisation
- Collaboration