Samedi 21 septembre 2019
2h

Antoine Tamestit et Cédric Tiberghien ; David Kadouch ; Faenza ; Jonathan Fournel et ses amis

Avec Antoine Tamestit, alto, et Cédric Tiberghien, piano ; David Kadouch, piano ; l'ensemble Faenza, direction Marco Horvat ; Jonathan Fournel, piano, le Trio à cordes Arnold et leurs amis.

Antoine Tamestit et Cédric Tiberghien ; David Kadouch ; Faenza ; Jonathan Fournel et ses amis
Antoine Tamestit , © Getty / ullstein bild

Jonathan Fournel, piano

Jonathan Fournel
Jonathan Fournel , © Robin Ducancel

Trio Arnold
Shuichi Okada, violon
Manuel Vioque-Judde, alto  
Bumjun Kim, violoncelle

Trio Arnold
Trio Arnold , © Neda Navaee

Sam Armstrong, piano
Yume Fujise et Shuichi Okada, violons
Manuel Vioque-Judde, alto
Zéphyrin Rey-Bellet, violoncelle  

Sam Armstrong, Yume Fujise et Zéphyrin Rey-Bellet
Sam Armstrong, Yume Fujise et Zéphyrin Rey-Bellet, © Balazs Borocz : Pilvax Studio / yumefujise.com / zephyrinreybellet.com

Ensemble Faenza
Saskia Salembier, mezzo-soprano, violon
Francisco Manalich, ténor, basse de viole
Emmanuel Vistorky, basse
Jean-Luc Debattice, comédien
Marco Horvat, basse, théorbe, guitare et direction

Ensemble Faenza
Ensemble Faenza , © facebook.com/ensemblefaenza

David Kadouch, piano 

David Kadouch
David Kadouch , © Getty / Amy T Zielinski

Antoine Tamestit, alto
Cédric Tiberghien, piano

Cédric Tiberghien
Cédric Tiberghien , © Ben Ealovega

Agenda

Le Ban des Arts de Gadagne propose
Les Musicales de Gadagne : Saison 2019-2020
En partenariat avec Générations France Musique, le live  
10 concerts de septembre à juin
Dimanche 22 septembre - 16 h : François Moschetta, piano ("Préludes sans fin...")  
Châteauneuf de Gadagne, Chapelle des Pénitents

Les Pianissimes : François Moschetta
Autour des Préludes : Debussy, Scriabine, Liadov, Fauré, Rachmaninov
Mercredi 25 septembre - 20 h
Paris, musée Guimet

Entrée dans la cour des grands

Concours Corneille - Concours international de Musique baroque de Normandie, 4ème édition
Premier Prix : Bethany Horak-Hallett, mezzo-soprano (Royaume Uni)
Deuxième Prix, Prix du public, Prix Jeunes Talents : Julie Roset, soprano léger colorature (France)
Générations France Musique, le live recevra les lauréates le vendredi 11 octobre de 18 h à 20 h, en simultané sur France Musique et sur la BBC

Programmation musicale

Frédéric Chopin
Andante spianato en sol majeur et Grande Polonaise Brillante en mi bémol majeur op. 22
Jonathan Fournel

Ludwig van Beethoven
Trio à cordes n° 5 en ut mineur op. 9 n° 3 : I. Allegro con spirito
Trio Arnold

Enrique Granados
Quintette pour piano et cordes en sol mineur op. 49 : III. Largo - Molto presto
Sam Armstrong / Yume Fujise / Suichi Okada / Manuel Vioque-Judde / Zéphyrin Rey-Bellet

Franz Liszt
Funérailles (Harmonies poétiques et religieuses)
David Kadouch

Leos Janacek
Sonate en mi bémol mineur "1.X.1905" : I. Predtucha (Le Pressentiment)
David Kadouch

Frédéric Chopin
Valse n° 7 en ut dièse mineur op. 64 n° 2
David Kadouch

Charles Coypeau Dassoucy
Airs à quatre parties (1653) et textes extraits de Les Aventures de Monsieur d'Assoucy (1677) et Les Aventures d'Italie (1677) :
Astre divin   C'est trop délibérer   Ne tenez plus mon coeur   Adieu à la cour de Savoie
Faenza

Johannes Brahms
Sonate pour alto et piano n° 1 en fa mineur op. 120 n° 1   I. Allegro appassionato   II. Andante un poco adagio   III. Allegretto grazioso   IV. Vivace
Antoine Tamestit / Cédric Tiberghien

Johannes Brahms
Nachtigall op. 97 n° 1
Antoine Tamestit / Cédric Tiberghien

Johannes Brahms
Wiegenlied op. 49 n° 4
Antoine Tamestit / Cédric Tiberghien

Les invités :
L'équipe de l'émission :