Samedi 20 octobre 2018
1h 58mn

Aleksey Shadrin ; la Maîtrise de Notre-Dame ; le Duo Berlinskaïa/Ancelle ; Les Musiciens de Saint-Julien

Le Choeur d'adultes de la Maîtrise Notre-Dame ; Aleksey Shadrin et Raul da Costa ; Ludmila Berlinskaïa et Arthur Ancelle ; François Lazarévitch et les Musiciens de Saint-Julien ; Fanny Azzuro et Spiritango

Aleksey Shadrin ; la Maîtrise de Notre-Dame ; le Duo Berlinskaïa/Ancelle ; Les Musiciens de Saint-Julien
Les Musiciens de Saint-Julien et François Lazarevitch © Jean-Baptiste Millot

Aleksey Shadrin, violoncelle
Rául da Costa, piano

Aleksey Shadrin et Rául Da Costa ©  Lisa Spindler et Daniel Lima
Aleksey Shadrin et Rául Da Costa © Lisa Spindler et Daniel Lima

Chœur d’adultes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris

Chœur d'adultes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris © Léonard de Serres
Chœur d'adultes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris © Léonard de Serres

Ludmila Berlinskaïa et Arthur Ancelle, pianos

Ludmila Berlinskaïa et Arthur Ancelle © Charlotte Defarges
Ludmila Berlinskaïa et Arthur Ancelle © Charlotte Defarges

François Lazarévitch, traverso  
Lucile Boulanger, viole de gambe  
Miguel Henry, théorbe

Lucile Boulanger, Miguel Henry et François Lazarévitch (© Petra Hajská et Jean-Baptiste Millot)
Lucile Boulanger, Miguel Henry et François Lazarévitch (© Petra Hajská et Jean-Baptiste Millot)

Fanny Azzuro, piano solo
Et avec le SpiriTango Quartet
Fanny Azzuro, piano
Thomas Chedal, accordéon
Fanny Gallois, violon
Benoît Levesque, contrebasse 

SpiriTango Quartet © Arnaud Roberti
SpiriTango Quartet © Arnaud Roberti

Programme musical

Johannes Brahms
Geistliches Lied op. 30
Chœur d’adultes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris, dir. Henri Chalet / Yves Castagnet, piano

Felix Mendelssohn
Hör mein Bitten (Psaume 55)
Maria Lueiro-Garcia, soprano / Chœur d’adultes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris, dir. Henri Chalet / Yves Castagnet, piano

Serge Rachmaninov
Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 19 : III. Andante
Aleksey Shadrin / Raul da Costa

Astor Piazzolla
Le Grand Tango
Aleksey Shadrin / Raul da Costa

Mstislav Rostropovitch
Humoresque op. 5
Aleksey Shadrin / Raul da Costa

Charles Koechlin
Suite op. 6 : III. Andantino con moto quasi allegro
Ludmila Berlinskaïa / Arthur Ancelle

Louis Aubert
Suite brève op. 6 : II. Berceuse
Ludmila Berlinskaïa / Arthur Ancelle

Claude Debussy
En blanc et noir : I. Avec emportement
Ludmila Berlinskaïa / Arthur Ancelle

Serge Rachmaninov
Suite pour deux pianos n° 2 en ut majeur op. 17 : IV. Tarentelle
Ludmila Berlinskaïa / Arthur Ancelle

Pierre Danican Philidor
Suite pour flûte et basse continue n° 5 en mi mineur   I. Très lentement   II. Allemande   III. Sarabande   IV. Gigue
François Lazarévitch / Lucile Boulanger / Miguel Henry

Honoré d’Ambruis
Le Doux Silence de nos bois
François Lazarévitch / Lucile Boulanger / Miguel Henry

Maurice Ravel
Miroirs :   II. Oiseaux tristes   III. Une barque sur l'océan
Fanny Azzuro

Luis Caruana
Milonga Pa’ la Mattina
Spiritango

Ernesto Nazareth
Odéon
Spiritango

Zequinha De Abreu
Tico-Tico no fubá
Spiritango

Agenda

Festival des Heures, 6ème édition
Festival des Heures, 6ème édition
L'équipe de l'émission :