Samedi 19 septembre 2015
1h 50mn

Transmissions : Emmanuelle Bertrand et Marion Oudin, violoncelles ; Eleonora Spina et Michele Benignetti, pianos

Transmissions : Emmanuelle Bertrand et Marion Oudin, violoncelles ; Eleonora Spina et Michele Benignetti, pianos
Emmanuelle Bertrand ; Marion Oudin ; Michele Benignetti et Eleonora Spina

ELEONORA SPINA & MICHELE BENIGNETTI, duo de piano

Dédicace Génération jeunes interprètes Eleonora Spina et Michele Benignetti
Dédicace Génération jeunes interprètes Eleonora Spina et Michele Benignetti

« TRANSMISSIONS » :
EMMANUELLE BERTRAND, violoncelle
MARION OUDIN, violoncelle
Avec JULIE ALCARAZ, piano
ORIANE CARCY, violon
LOUIS RODDE, violoncelle

Dédicace Génération jeunes interprètes Emmanuelle Bertrand et Marion Oudin
Dédicace Génération jeunes interprètes Emmanuelle Bertrand et Marion Oudin

Programme

Wolfgang Amadeus Mozart
Fantaisie pour orgue mécanique n° 2 en fa mineur K. 608
ELEONORA SPINA & MICHELE BENIGNETTI, piano à quatre mains

Anton Dvorak
Trio pour piano et cordes n° 4 en mi mineur op. 90 « Dumky Trio »
I. Première Dumka en mi mineur
VI. Sixième Dumka en ut mineur

JULIE ALCARAZ, ORIANE CARCY, MARION OUDIN

Jacques Offenbach
Duo pour violoncelles en ut majeur opus 53 n° 3
II. Andante
I. Allegro moderato

EMMANUELLE BERTRAND & MARION OUDIN

Robert Schumann
5 Pièces dans le style populaire pour violoncelle et piano op. 102
I. Mit Humor
II. Langsam
III. Nicht schnell mit viel Ton zu spielen
IV. Nicht zu rasch
V. Stark und markiert

MARION OUDIN & JULIE ALCARAZ

Serge Rachmaninov
Fantaisie-Tableaux pour deux pianos op. 5
I. Barcarolle
II. La Nuit l’Amour
III. Les Larmes
IV. Pâques

ELEONORA SPINA & MICHELE BENIGNETTI, pianos

David Popper
Requiem op. 66 (version pour 3 violoncelles et piano)
EMMANUELLE BERTRAND, MARION OUDIN, LOUIS RODDE, JULIE ALCARAZ

Entrée dans la cour des grands

Marion Lebègue
Marion Lebègue

MARION LEBEGUE, MEZZO-SOPRANO
3e Prix de Chant au
64e Concours International de Musique de l'ARD Munich
http://www.br.de/radio/br-klassik-english/ard-music-competition/prize-winners/2015-prize-winners-100.html

Agenda

ACTUALITE SOLENNE PAÏDASSI, VIOLON
Samedi 19 septembre – 19 h 20

Avec l’ensemble Rubik
Amsterdam, Amstelveld (Concert en extérieur)
Mardi 22 septembre – 18 h 30
Avec Camille Thomas, violoncelle, et David Bismuth, piano
Saint-Tropez, Théâtre-Cinéma La Renaissance
Samedi 26 septembre – 20 h 30
Avec Frédéric Vaysse-Knitter, piano
Lavaur, Halle aux Grains (Festival A Tempo)
Vendredi 9 octobre – 20 h & Dimanche 11 octobre – 16 h
Avec l’Orchestre Verdi (Concerto d’Igor Stravinsky)
Milan, Auditorium
Samedi 10 octobre – 17 h
Avec Frédéric Vaysse-Knitter, piano
Paris, Théâtre des Abbesses
www.solenne-paidassi.com

LES CONCERTS D’ESTHER : TREMPLIN TALENTS, 2e EDITION
6 concerts exceptionnels parrainés par BRUNO RIGUTTO

Esther Assuied, piano
Clara Saïtkoulov, violon
Vincent Gailly, accordéon
Zachary Hatcher, harpe
Bruno & Paolo Rigutto, piano à quatre mains
Fukiko Matsushita, violon
Julie Alcaraz, piano
Les Frères Bouclier, violon et accordéon
Mohamed Hiber & Marion Platero, violon et violoncelle
Ralph Szigeti & Josquin Otal, alto et piano
Samedi 26 septembre & Dimanche 27 septembre
Paris, Salle Adyar
www.concertsdesther.fr

Ailleurs sur le web

Les invités :
L'équipe de l'émission :
Mots clés :