Samedi 11 octobre 2014
1h 20mn

Récital Mateusz Borowiak au Festival Chopin

MATEUSZ BOROWIAK, piano
Concert donné le 4 août 2014 au Manoir Chopin à Duszniki Zdroj, dans le cadre du Festival Chopin

Programme

Antonio Soler
Sonates n° 43 en sol majeur (Allegro soffribile)
47 en ut mineur (Andantino)
44 en ut majeur (Andantino)
50 en ut majeur

Franz Schubert
Impromptu en si bémol majeur op. posth. 142 n°3 D. 935 n°3

Frédéric Chopin
Sonate n°2 en si bémol mineur op. 35
I. Grave – Doppio movimento
II. Scherzo
III. Marche funèbre
IV. Finale. Presto

Samuel Barber
Sonate en mi bémol mineur op. 26
I. Allegro energico
II. Allegro vivace e leggero
III. Adagio mesto
IV. Fuga: Allegro con spirito

Isaac Albeniz
Iberia : Cahier I
I. Evocation

Frédéric Chopin
Mazurka n°14 en sol mineur op. 24 n°1
Valse n° 5 en la bémol majeur op. 42

Agenda

LES MUSICALES DU PARC
FESTIVAL INTERNATIONAL PIANO ET MUSIQUE DE CHAMBRE

10, 11, 12, 17, 18 & 19 octobre
Vendredi 10 octobre
20 h Airs d’opéra et Mélodies
Andreea Soare, soprano / Alissa Zoubritski, piano
Samedi 11 octobre
17 h Récital de piano
Célia Oneto Bensaïd
20 h Quatuor à cordes Varèse
Dimanche 12 octobre
11 h Récital hautbois et piano
Johannes Grosso / Véronique Goudin-Léger
17 h Récital tuba et piano
Thomas Leleu / Magali Albertini
Vendredi 17 octobre
20 h Quatuor de saxophones Morphing
Samedi 18 octobre
17 h Récital violon et piano
Guillaume Chilemme / Nathanaël Gouin
20 h Concert projection
Duo Jatekok
Dimanche 19 octobre
11 h Récital de piano
Selim Mazari
17 h Trio à cordes et Quatuor avec piano
Marc Bouchkov / Adrien Boisseau / Kian Soltani / Sophiko Simsive
Parc de Wesserling, Ranspach
www.musicales-du-parc.org

LE PRIX FONDATION SAFRAN POUR LA MUSIQUE 2014
sera remis à la suite d’un concours entre 6 pianistes issus du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris :
Madoka Fukami
Jean-Paul Gasparian
Rémi Geniet
Ismaël Margain
Selim Mazari
Kana Okada

Chaque candidat disposera d’un créneau de 10 minutes maximum pour jouer une ou deux pièces de son choix.
Le jury est constitué de 6 personnalités reconnues du monde de la musique.
Hôtel National des Invalides, Grand Salon du musée de l'Armée
Lundi 13 octobre, 19 h
www.safran-group.com

JULIA FISCHER, violon
YULIANNA AVDEEVA, piano

lauréate du Concours Chopin de Varsovie en 2010
Jean-Sébastien Bach
Sonate n° 3 en mi majeur BWV 1016
Serge Prokofiev
Sonate n°1 en fa mineur op. 80
Johannes Brahms
Scherzo, extrait de la Sonate F-A-E
Sonate n°3 en ré mineur op. 108

Théâtre des Champs-Elysées - Paris
Mardi 14 octobre, 20h
Maison de la Culture - Amiens
Mercredi 15 octobre, 20h30
Grand Théâtre de Provence - Aix-en-Provence
Jeudi 16 octobre, 20h30
www.juliafischer.com
www.mirare.fr/artiste/yulianna-avdeeva

ANNA KASYAN, soprano
PATRICK IVORRA, piano
L'Art du Bel Canto

Vendredi 17 octobre, 20h30
Théâtre de la Garenne - Garenne-Colombes
www.annakasyan.com

Ailleurs sur le web

L'équipe de l'émission :