Samedi 15 novembre 2014
1h 20mn

Raphaël Sévère, clarinette, Théo Fouchenneret, piano, et Volodia Van Keulen, violoncelle ; Bruno Delepelaire, violoncelle, et Eloïse Bella Kohn, piano

RAPHAEL SEVERE, clarinette
Premier Prix (et huit Prix spéciaux) du Concours des Young Concerts Artists International Auditions de New York 2013
THEO FOUCHENNERET, piano

Premier Prix 2013 au Concours International Gabriel Fauré
VOLODIA VAN KEULEN, violoncelle
Actuellement en Master de violoncelle au CNSM de Paris dans la classe de Marc Coppey

BRUNO DELEPELAIRE, violoncelle
Violoncelle solo de l'Orchestre Philharmonique de Berlin depuis octobre 2013
ELOÏSE BELLA KOHN, piano
Révélation Classique de l'ADAMI 2014

livre d'or de Génération jeunes interprètes du 15-11-2014
livre d'or de Génération jeunes interprètes du 15-11-2014

Programme

Bela Bartok / transcription Zoltan Kocsis
Six Danses populaires roumaines
I. Danse du bâton
II. Danse de la ceinture
III. Trépigneuse
IV. Danse de ceux de Bucium
V. Polka roumaine
VI. Danse précipitée

Raphaël Sévère, clarinette
Théo Fouchenneret, piano

Richard Strauss
Sonate en fa majeur op. 6
I. Allegro con brio
II. Andante ma non troppo
III. Finale

Bruno Delepelaire, violoncelle
Eloïse Bella Kohn, piano

Gabriel Fauré
Papillon op. 77
Bruno Delepelaire, violoncelle
Eloïse Bella Kohn, piano

Ludwig van Beethoven
Trio avec piano n° 4 en si bémol majeur op. 11
I. Allegro con brio
II. Adagio
III. Allegretto

Théo Fouchenneret, piano
Raphaël Sévère, clarinette
Volodia Van Keulen, violoncelle

Igor Stravinsky
Trois Pièces pour clarinette seule
Raphaël Sévère, clarinette

Entrée dans la cour des grands

Célia Oneto Bensaïd
Célia Oneto Bensaïd

CONCOURS INTERNATIONAL DE PIANO GABRIEL FAURé
Présidé par Jean-Philippe Collard
17 et 18 octobre 2014
Premier Prix non attribué
Troisième Prix Célia Oneto Bensaïd
www.ville-pamiers.fr

Jean-Paul Gasparian
Jean-Paul Gasparian

45ème CONCOURS CZIFFRA
Jeudi 6 novembre en la chapelle Saint-Frambourg de Senlis
Lauréat : Jean-Paul Gasparian, 19 ans
www.fondation-cziffra.com/fr/concours

Agenda

Les Finales publiques de la 24e édition du Concours international d’orgue GRAND PRIX DE CHARTRES se sont déroulées samedi 8 novembre en la cathédrale Notre-Dame de Paris
Le GRAND PRIX DE CHARTRES a été attribué à Dexter KENNEDY, 24 ans (Etats-Unis)
Le SECOND PRIX a été attribué ex-aequo à Thomas OSPITAL, 24 ans (France) et à Balázs SZABÓ, 29 ans (Hongrie)

Thomas OSPITAL a par ailleurs remporté le PRIX JEAN-LOUIS FLORENTZ récompensant la meilleur exécution de Seigneur deslumières de Jean-Louis Florentz ainsi que le PRIX DU PUBLIC
www.orgue-en-france.org/

CONCOURS LONG THIBAUD CRESPIN 2014 : VIOLON
A Paris du 15 au 20 novembre
Eliminatoires
Samedi 15 et dimanche 16 novembre

CRR
14 rue de Madrid Paris 8e
Demi-finale
Lundi 17 novembre

9 h 30 et 14 h
Salle Gaveau
47 rue La Boétie Paris 8e
Finale Récital
Mardi 18 novembre

16 h et 20 h
Salle Gaveau
47 rue La Boétie Paris 8e
Finale Concerto
Jeudi 20 novembre

20 h
Théâtre des Champs-Elysées
15 avenue Montaigne Paris 8e
www.long-thibaud-crespin.org

69e CONCOURS DE GENEVE : PIANO & FLÛTE
Du 15 novembre au 15 décembre
Le Concours de Genève fête son 75e Anniversaire
, célébrant ainsi trois quarts de siècles de découvertes musicales et de soutien aux jeunes talents.
Consacré cette année au piano et à la flûte, il accueillera une centaine de candidats du monde entier pour 3 semaines de compétition.
www.concoursgeneve.ch

RECITAL EDUARDA MLELO, soprano, & RAGAA EL DIN, ténor
Donizetti, Rossini, Sorozobal, Gounod, Bizet, Lehar, Bernstein...
Théâtre Casino Grand Cercle d'Aix-les-Bains
Dimanche 16 novembre – 17 h
www.1soiropera.blogspot.fr

GUILLAUME CHILEMME, VIOLON
NATHANAËL GOUIN, PIANO
A l'occasion du lancement de leur premier disque

J.-S. Bach
Sonate en ut mineur BWV 1034
Schubert
Fantaisie en ut majeur D. 934
Ravel
Sonate posthume
Marguerite Canal
Sonate
Jeudi 20 novembre – 20 h 30
Salle Cortot
78 rue Cardinet Paris 17e
www.sallecortot.com

GABRIELA UNGUREANU, PIANO
Brahms
Klavierstücke op. 118 & op. 119
Rameau
Suite en la
Isaac Albeniz
Suite espagnole (extraits)
Vendredi 21 novembre – 20 h 30
Salle Cortot
78 rue Cardinet Paris 17e
www.sallecortot.com

ABBAYE AUX DAMES, LA CITE MUSICALE, SAINTES
Dans le cadre du stage dirigé par Alessandro Moccia, le Jeune Orchestre de l’Abbaye aux Dames donnera 3 concerts à Saintes et Paris

le 21 novembre 2014 au Lycée Bellevue de Saintes (concert scolaire)
le 22 novembre 2014 à l’Abbaye aux Dames – Saintes
le 23 novembre 2014 aux Invalides – Paris
Celui que Philippe Herreweghe qualifie de “meilleur premier violon d’Europe” dirigera les 50 à 55 musiciens du JOA depuis son pupitre de Konzertmeister
Ludwig van Beethoven
Romance n° 1
Symphonie n° 8

Joseph Haydn
Symphonie n° 101 « L’Horloge »
www.abbayeauxdames.org

7e CONCOURS INTERNATIONAL DE CHANT, LIED ET MELODIE DE GORDES
Samedi 22 novembre à l'Espace Simiane

De 10h à 12h30 et à partir de 14h
Proclamation des résultats prévue en fin d'après-midi
Invité du jury 2014 : le baryton François Le Roux
www.lessaisonsdelavoix.fr

LE CONCOURS MUSICAL INTERNATIONAL DE MONTREAL
dévoile le jury international de son édition Chant 2015, qui se déroulera du 25 mai au 5 juin
Inscription en ligne : du 15 septembre au 15 décembre 2014

www.concoursmontreal.ca

Les invités :
L'équipe de l'émission :
Mots clés :