Samedi 14 janvier 2017
1h 58mn

Paul Montag, le Duo Adama, le Trio Eclipse

Paul Montag, le Duo Adama, le Trio Eclipse
Hanna Salzenstein © lesvirtuosesducoeur - Trio Eclipse © facebook - Paul Montag © Gazette de la Manche

Paul Montag, piano

Livre d'or Paul Montag
Livre d'or Paul Montag, © Radio France

Duo Adama :
Hanna Salzenstein, violoncelle
Fiona Mato, piano

Livre d'or Duo Adama
Livre d'or Duo Adama, © Radio France

Trio Eclipse :
Benedek Horvath, piano
Lionel Andrey, clarinette
Sebastian Braun, violoncelle

Livre d'or Trio Eclipse
Livre d'or Trio Eclipse, © Radio France

Avec la participation téléphonique d’Anne-Lise Gastaldi, pianiste, directrice artistique du Festival Classicaval

Programme musical

Franz Liszt
Paraphrase sur la Valse de Faust de Charles Gounod
Paul Montag

Benjamin Britten
Sonate pour violoncelle et piano en ut majeur op. 65
I. Dialogo / II. Scherzo pizzicato / III. Elegia / IV. Marcia / V. Moto perpetuo

Duo Adama

Gabriel Fauré
Elégie en ut mineur op. 24
Duo Adama

Claude Debussy
Estampes
I. Pagodes / II. La Soirée dans Grenade / III. Jardins sous la pluie

Paul Montag

Paul Hindemith
Suite 1922 op. 26 (extrait) : V. Ragtime
Paul Montag

Gabriel Fauré
Trio en ré mineur op. 120
I. Allegro ma non troppo / II. Andantino / III. Allegro vivo

Trio Eclipse

Nino Rota
Trio pour piano, clarinette et violoncelle (extrait) : III. Allegrissimo
Trio Eclipse

Entrée dans la cour des grands

Révélations des Victoires de la Musique
Vote par internet
Du mercredi 11 janvier à 14 h au mardi 31 janvier à 20 h
Sur www.lesvictoires.com et/ou www.francemusique.fr

Agenda

Le Ban des Arts de Gadagne propose Les Musicales de l'Orangerie
En partenariat avec Génération jeunes interprètes
6 concerts de décembre à mai
Dimanche 15 janvier - 16 h : le Quatuor Girard joue Haydn, Schumann, Beethoven
Châteauneuf de Gadagne, Domaine de Blanche Fleur

www.musicalesdelorangerie.fr

François Dumont, l'architecte des sons
Le pianiste est pour la première fois en récital solo à Paris
Mozart, Bach, Bach/Busoni, Chopin
Lundi 16 janvier - 20 h 30

Salle Gaveau

Roustem Saïtkoulov, piano, et Maxim Vengerov, violon
Schubert, Beethoven, Ravel, Ernst, Paganini
Lundi 16 janvier - 20 h 30

Philharmonie de Paris

Premier Festival International des Académies Lyriques
6 récitals vocaux pour présenter quelques-uns des grands chanteurs de demain, issus des académies de théâtres internationaux : Metropolitan Opera, Bolchoï, Deutsche Oper Berlin, Opéra National de Paris, Teatro alla Scala, Royal Opera House
Du 17 janvier au 8 février

Théâtre du Châtelet

La Voix Lumière, pratique de la résonance naturelle
Pour toute personne désirant travailler sa voix (à partir de 10 ans)
A Paris, un jeudi sur deux, église Saint-Gervais, 19h - 20 h 30
En Bourgogne, ateliers sur trois jours les 20, 21 et 22 janvier et les 17, 18 et 19 mars

La Voix Lumière

Rose et Rose : reprise
Une comédie musicale, commande du
CREA
Musique : Alvaro Bello / Livret, paroles : Valérie Alane
Direction musicale : Didier Grojsman / Mise en scène : Jean-Michel Fournereau / Chorégraphie: Ibrahima Sissoko
36 jeunes interprètes du Choeur de Seine / Ensemble instrumental de 5 musiciens
Du 21 au 28 janvier

Opéra de Paris, Amphithéâtre Bastille

Sur la toile

Paul Montag

Festival Classicaval, 24ème édition

Benedek Horvath

Lionel Andrey

Réseaux sociaux

La page facebook du Fan club de Génération jeunes interprètes

L'équipe de l'émission :
Mots clés :