Samedi 9 mai 2015
1h 20mn

Le concert des lauréats du Concours de Musique de Chambre de Lyon

11ème CONCOURS INTERNATIONAL DE MUSIQUE DE CHAMBRE DE LYON
QUATUOR A CORDES
Du 23 au 26 avril
CONCERT DES LAUREATS
Enregistré le dimanche 26 avril à l'Opéra de Lyon

Programme

Quatuor Hanson
Quatuor Hanson

Théodore Dubois
Quatuor en mi bémol majeur
I. Larghetto - Allegro

Wolfgang Amadeus Mozart
Adagio et Fugue en ut mineur K. 546

Quatuor HANSON (Paris)
Anton Hanson, 1er violon
Jules Dussap, 2ème violon
Gabrielle Lafait, alto
Simon Dechambre, violoncelle

Quatuor étudiant en master au CNSMD de Paris, membre de l’Académie européenne de musique de chambre
3ème Prix Conseil Régional Rhône-Alpes
Prix du Public de la Société philharmonique

Quatuor Abel
Quatuor Abel

Bela Bartok
Quatuor n° 4 en ut majeur Sz 91
IV. Allegretto pizzicato
V. Allegro molto

Quatuor ABEL (Munich)
Youn Eunsol, 1er violon
Lee Wooil, 2ème violon
Kim Sejune, alto
Jo Hyoung-Joon, violoncelle

Etudiants à Munich, 2e Prix du August Everding Competition 2014
2ème Prix ADAMI
Prix des internautes

Quatuor Castalian
Quatuor Castalian

Maurice Ravel
Quatuor en fa majeur
I. Allegro moderato – Très doux
II. Assez vif – Très rythmé
III. Très lent
IV. Vif et agité

Quatuor CASTALIAN (Londres)
Sini Simonen, 1er violon
Daniel Roberts, 2ème violon
Charlotte Bonneton, alto
Christopher Graves, violoncelle

Etudiants à Hanovre, lauréats des concours Royal Overseas League et Kammermusik Hannover Next Generation
1er Prix Ville de Lyon
Prix de la Fondation Bullukian
Prix Sacem
(interprétation de la création Sept Aphorismes de Sergio Menozzi)
Prix du Mozarteum de France (interprétation de l’Adagio et Fugue K. 546 de Mozart)

Complément de programme

Maurice Ravel
Sonate posthume
Guillaume Chilemme, violon
Nathanaël Gouin, piano
Maguelone MAG111184

Agenda

TOUS A L’OPERA !
9ème EDITION
Samedi 9 mai & dimanche 10 mai, près d’une centaine d’opéras ouvrent leurs portes gratuitement dans toute l’Europe !

www.tous-a-lopera.fr/2015/

MAROUSSIA GENTET & JOSEPH BIRNBAUM EN CONCERT
Jean-Sébastien Bach, Partita n° 6 en mi mineur BWV 830
Joseph Birnbaum, piano
Robert Schumann, Bilder aus Osten op. 66
Maroussia Gentet & Joseph Birnbaum, piano à 4 mains
Frédéric Chopin, Sonate n° 2 en si bémol mineur op. 35
Maroussia Gentet, piano
Johannes Brahms, Liebeslieder Walzer op. 52a
Maroussia Gentet & Joseph Birnbaum, piano à 4 mains
Lundi 11 mai – 20 h
Les Concerts d’Esther
Espace Leopold Bellan
64 rue du Rocher 75008 Paris
www.concertsdesther.fr/

CHOPIN 2015
JEUNES TALENTS POLONAIS
Concert de candidats polonais au 17e Concours international de piano Frédéric Chopin de Varsovie
Łukasz Krupiński

2e prix ex aequo du Concours national de piano Frédéric Chopin 2015
Krzysztof Książek
2e prix ex aequo du Concours national de piano Frédéric Chopin 2015
Andrzej Wierciński
1er prix du Concours national de piano Frédéric Chopin 2015
Mardi 12 mai – 20 h 30
Salle Cortot
78 rue Cardinet - 75017 Paris
www.institutpolonais.fr/#/event/1304

QUATUORS A BORDEAUX
FESTIVAL ET ACADEMIE DE QUATUORS A CORDES
Miguel da Silva, nouveau professeur des masterclasses de l’Académie

6 concerts : à l’Auditorium, au Théâtre La Pergola, à la Maison Cantonale, au Château Lafite Rothschild et à la Salle capitulaire de la Cour Mably
6 Quatuors internationaux : Quatuor Mucha, Quatuor Zaïde, Quatuor Lyskamm, Quatuor Van Kuijk, Quatuor Mettis, Quatuor Giocoso
Du 11 au 16 mai
www.quatuorabordeaux.com

FESTIVAL INTERNATIONAL DES CHŒURS ET VOIX D’ABBEVILLE BAIE DE SOMME
1ère EDITION

Les Stentors / Luz Casal / Diane Tell avec chœur / Trio Casadesus Enhco / Les Arts Florissants / Le Jeune Chœur de Paris / Maîtrise de Radio France & Maîtrise du Centre de Musique Baroque de Versailles
Du 12 au 17 mai
www.somme-tourisme.com

Ailleurs sur le web

L'équipe de l'émission :
Mots clés :