Samedi 6 décembre 2014
1h 20mn

L'ensemble Nevermind ; David Petrlik, violon, et Théo Fouchenneret, piano

NEVERMIND
ANNA BESSON, flûte traversière
Lauréate de la Fondation Cziffra, Premier Prix à l'unanimité et Prix spécial d'excellence au Concours International du Canton de Neuchâtel 2009
LOUIS CREAC'H, violon
Musicien d'orchestre (Pygmalion, Le Poème Harmonique, Orfeo 55...), chambriste et soliste
ROBIN PHARO, viole de gambe
Elève au CNSMD dans la classe de Christophe Coin
JEAN RONDEAU, clavecin
Premier Prix au Concours International de Clavecin de Bruges 2012

DAVID PETRLIK, violon
Premier Prix aux Concours Internationaux Kocian et Flame, Lauréat des Concours Jasha Heifetz et Ginette Neveu
THEO FOUCHENNERET, piano
Premier Prix 2013 au Concours International Gabriel Fauré

Livre d'or de Génération jeunes interprètes du 06-12-2014_ensemble Nevermind
Livre d'or de Génération jeunes interprètes du 06-12-2014_ensemble Nevermind
Livre d'or de Génération jeunes interprètes du 06-12-2014_Petrlik-Fouchenneret
Livre d'or de Génération jeunes interprètes du 06-12-2014_Petrlik-Fouchenneret

Programme

Georg Philipp Telemann
Quatuor n° 6 en mi mineur des Nouveaux Quatuors parisiens (extraits)
I. Prélude
II. Gai
III. Vite
V. Distrait

Jean-Sébastien Bach
Sonate en ut mineur de L'Offrande Musicale BWV 1079
I. Largo
II. Allegro
III. Andante
IV. Allegro

NEVERMIND

Johannes Brahms
Sonate n° 3 en ré mineur op. 108
I. Allegro
II. Adagio
III. Un poco presto con sentimento
IV. Presto agitato

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Mélodie en mi bémol majeur op. 42 n° 3
(extrait de Souvenir d’un lieu cher)

Witold Lutoslawski
Subito

David PETRLIK, violon
Théo FOUCHENNERET, piano

Entrée dans la cour des grands

CONCOURS DE GENEVE / PRIX INTERNATIONAL D’INTERPRETATION ET DE COMPOSITION
LAUREATS DU CONCOURS DE FLÛTE 2014

La Portugaise Adriana Ferreira (25 ans) et le Sud-Coréen Yubeen Kim (17 ans) ont remporté le Deuxième Prix ex-æquo.
Le jeune Sud-Coréen a également conquis le public en obtenant à la fois le Prix du Public et le Prix « Jeune Public ».
Le Troisième Prix a été décerné à la Russe Elena Badaeva (25 ans).
FINALE DE PIANO
Elle aura lieu le mardi 2 décembre à 20h00 au Victoria Hall.

Les quatre candidats sélectionnés seront accompagnés par l’Orchestre de la Suisse Romande, sous la direction d’Alexander Shelley.
La Finale II de piano sera également diffusée en direct sur RTS.ch, Espace 2 et ARTE Concert et en différé sur MEZZO TV.
MASTERCLASSES DE PIANO
Au terme des épreuves du Concours, trois jours de cours de maître publics seront proposés, en collaboration avec les Hautes Ecoles de Musique de Genève et Lausanne. Le cours sera donné par Pascal Rogé, Président du Jury de piano, et s’achèvera par un concert qui aura lieu le vendredi 5 décembre à 18h30 au Conservatoire.
www.concoursgeneve.ch

Agenda

Académie Maurice Ravel
Académie Maurice Ravel

CONCERT DE L’ACADEMIE INTERNATIONALE DE MUSIQUE MAURICE RAVEL
L’Académie Internationale de Musique Maurice Ravel, présidée par le pianiste Jean-François Heisser, organise un concert exceptionnel lundi 8 décembre 2014 en coréalisation avec le Théâtre des Bouffes du Nord

Miguel Da Silva, alto
Henri Demarquette, violoncelle
Jean-François Heisser, piano
Avec les lauréats du Prix de l’Académie Ravel de Saint-Jean-de-Luz :

Lidy Blijdorp, violoncelle
Trio Medici
:
Vera Lopatina, violon
Jérémy Genet, violoncelle
Olga Kirpicheva, piano
PROGRAMMATION : LA MUSIQUE FRANÇAISE A L'HONNEUR
Claude Debussy
Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur
Maurice Ravel
Trio avec piano en la mineur
Jean-Frédéric Neuburger
Poème pour violon et piano
Gabriel Fauré
Quatuor pour piano et cordes n° 1 en ut mineur op. 15
Lundi 8 décembre - 20h30
Théâtre des Bouffes du Nord - Paris
www.academie-ravel.com

1001 Notes
1001 Notes

1001 NOTES
Pour la troisième année consécutive au Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet, 1001 Notes présente ses projets de soutien aux jeunes artistes en les invitant à se produire dans le cadre de “L’Envol” et “Le Maitre et l’Elève”.
Au programme, trois formations musicales pour vivre une soirée placée sous le signe de la jeunesse, de l’ouverture musicale et du talent, avec comme invitée d’honneur la pianiste Vanessa Wagner.

Hermine HORIOT – violoncelle
Ferenc VIZI – piano

Dvorak
Sonatine en sol majeur op. 100
Schumann
3 Romances op. 94
David IANNI – piano
David Ianni
Obsculta op. 97
Sept Valses op. 77
Thibault LEBRUN & Vanessa WAGNER – piano
Liszt
Ballade n° 2
Dvorak
Danse slave
Liszt
Cantique d'amour
Lundi 8 décembre 2014 – 20h00
Athénée-Louis Jouvet

www.festival1001notes.com/

VIOLONCELLENSEINE (3e BIENNALE EUROPENNE DU VIOLONCELLE)
Créée en 2010 à l’initiative du violoncelliste Raphaël Pidoux, cette biennale est une manifestation publique complète qui propose de nombreux concerts, des rencontres de luthiers, des concours, des masterclasses et des expositions. L’Ecole française du violoncelle possède une renommée internationale et ses représentants actuels comptent parmi les meilleurs violoncelles au monde.
JOURNEES DU VIOLONCELLE 2014
du 12 au 14 décembre 2014 – CRR de Paris
SOIREE NUIT DU VIOLONCELLE
Vendredi 12 décembre 2014 – 19h00 – Salle Gaveau

www.violoncellenseine.fr/

Maroussia Gentet
Maroussia Gentet

MAROUSSIA GENTET, PIANISTE, EN CONCERT
Samedi 13 décembre – 15 h
Szymanowski, Schumann, Brahms, Liszt, Dutilleux
Paris, Mairie du 4e arrondissement
Mardi 6 janvier – 20 h
Dans le cadre de la Saison Blüthner
Schumann
Fantaisie en ut majeur op. 17
Davidsbündlertänze op. 6

Paris, Institut Goethe
www.maroussiagentet.com

Pour information

Avec la réouverture du Grand Hall de la Maison de la Radio, l'entrée du public, pour toutes les émissions et tous les concerts publics, se fait par la porte Seine.

Ailleurs sur le web

L'équipe de l'émission :
Mots clés :