Samedi 16 décembre 2017
1h 58mn

Irina Stachinskaya et Qiaochu Li ; Alexandre Kantorow, Amaury Viduvier, Shuichi Okada et Aurélien Pascal

Irina Stachinskaya et Qiaochu Li ; Alexandre Kantorow, Amaury Viduvier, Shuichi Okada et Aurélien Pascal
- Irina Stachinskaya©facebook - Qiaochu Li©Vimeo - Alexandre Kantorow©Jean-Baptiste Millot - Amaury Viduvier©facebook - Shuichi Okada©facebook - Aurélien Pascal©facebook

Alexandre Kantorow, piano
Amaury Viduvier, clarinette
Shuichi Okada, violon
Aurélien Pascal, violoncelle

Livre d'or Alexandre Kantorow/Amaury Viduvier/Suichi Okada/Aurélien Pascal
Livre d'or Alexandre Kantorow/Amaury Viduvier/Suichi Okada/Aurélien Pascal, © Radio France

Irina Stachinskaya, flûte
Qiaochu Li, piano

Livre d'or Irina Stachinskaya/Qiaochu Li
Livre d'or Irina Stachinskaya/Qiaochu Li, © Radio France

Programme musical

Johannes Brahms
Rapsodie en si mineur op. 79 n° 1
Alexandre Kantorow

Jean-Sébastien Bach
Partita pour flûte seule en la mineur BWV 1013
I. Allemande
II. Courante
III. Sarabande
IV. Gigue

Irina Stachinskaya

Eugène Bozza
Agrestide op. 44
Irina Stachinskaya et Qiaochu Li

Paul Taffanel
Fantaisie sur le Freischütz de Carl Maria von Weber
Irina Stachinskaya et Qiaochu Li

Richard Strauss
Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur op. 18 (extraits)
II. Improvisation : Andante cantabile
III. Finale : Andante – Allegro

Shuichi Okada et Alexandre Kantorow

Ludwig van Beethoven
Trio pour piano, clarinette et violoncelle en si bémol majeur op. 11 (extraits)
II. Adagio
III. Allegretto (Thème et variations sur « Pria ch'io l'impegno » de L'Amor marinaro de Joseph Weigl)

Alexandre Kantorow, Amaury Viduvier et Aurélien Pascal

Zoltan Kodaly
Duo pour violon et violoncelle op. 7 (extraits)
I. Allegro serioso non troppo
III. Presto

Suichi Okada et Aurélien Pascal

Camille Saint-Saëns / arrangement Iain Farrington
Danse macabre
Alexandre Kantorow, Amaury Viduvier, Shuichi Okada et Aurélien Pascal

Trad. Klezmer / Goran Fröst / arrangement Hugo Schmitt
Let’s Be Happy
Alexandre Kantorow, Amaury Viduvier, Shuichi Okada et Aurélien Pascal

Entrée dans la cour des grands


Concours International de Piano de Saint-Priest
, première édition
Premier Prix : Arsenii Mun (Russie)
Deuxième Prix : Aristo Sham (Hong Kong)
Troisième Prix : Florian Mitrea (Roumanie)

Agenda

Le Ban des Arts de Gadagne propose Les Musicales de l'Orangerie : 2ème saison
En partenariat avec Génération jeunes interprètes
7 concerts d'octobre 2017 à avril 2018
Dimanche 17 décembre - 16 h : Mi Noche Triste, spectacle musical de Pierre Constant
Naissance du tango-chanson
Domaine de Blanche Fleur, 84470 Châteauneuf de Gadagne

Noël aux Invalides : II
Romuald Grimbert-Barré, violon
Orchestre de chambre de la Nouvelle Europe, dir. Nicolas Krauze
OEuvres de Mozart et du Chevalier de Saint-George
Dimanche 17 décembre - 17 h
Cathédrale Saint-Louis

Les Pianissimes, saison 2017/18
Lundi 18 décembre - 20 h : Alessandro Deljavan aux Récollets (Paris)

Réseaux sociaux

La page facebook du Fan club de Génération jeunes interprètes

L'équipe de l'émission :