Samedi 19 mai 2018
1h 58mn

Concert des lauréats du Concours de musique de chambre de Lyon (trio pour piano et cordes)

Concert des lauréats du Concours de musique de chambre de Lyon (trio pour piano et cordes)
affiche du 14e Concours international de musique de chambre de Lyon

Concert

Lauréats duConcours international de musique de chambre de Lyon(trio pour piano et cordes)

Trio Mosa (Belgique - Pays Bas)
Bram de Vere, piano
Alexandra Van Beveren, violon
Paul Stavridis, violoncelle

Trio Helios (France)
Alexis Gournel, piano
Camille Fonteneau, violon
Raphaël Jouan, violoncelle

Trio Messiaen (France)
Théo Fouchenneret, piano
David Petrlik, violon
Volodia van Keulen,violoncelle

* Avec l'Orchestre de l’Opéra de Lyon sous la direction de Bernhard Kontarsky

Maurice Ravel
Trio en la mineur (extrait) : I.  Modéré
Trio Mosa

Franck Krawczyk
Witch Trio (création commandée pour le concours et imposée en demi-finale)
Trio Messiaen

Johannes Brahms
Trio n° 2 en ut majeur op. 87 (extrait) : I. Allegro
Trio Helios

Ludwig van Beethoven *
Ouverture d’Egmont op. 84

Gabriel Fauré
Trio en ré mineur op. 120 (extrait) : II. Andantino
Trio Mosa 

Ernest Chausson
Trio en sol mineur op. 3 (extrait) : I. Pas trop lent - Animé
Trio Helios 

Ludwig van Beethoven *
Triple Concerto en ut majeur op. 56 (extraits) :   II. Largo   III. Rondo alla polacca
Trio Messiaen

Enregistré le 15 avril 2018 à l'Opéra national, Lyon

Au disque

Pour la Duchesse du Maine © Polymnie
Pour la Duchesse du Maine © Polymnie

Jean-Joseph Mouret
Concert de chambre (Premier Livre)   I. Ouverture   II. Vénitienne   III. Air   IV. Rondeau   V. Passepieds   VI. Sarabande   VII. Tambourins   VIII. Chaconne
Ensemble La Française
Polymnie

Maxim Emelyanychev joue Mozart © Aparté
Maxim Emelyanychev joue Mozart © Aparté

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n° 14 en ut mineur K. 457   I. Molto allegro   II. Andante   III. Allegro assai
Maxim Emelyanychev, pianoforte
Aparté

Entrée dans la cour des grands

Concours Reine Elisabeth 2018: le palmarès
Premier Prix : Samuel Hasselhorn, baryton (Allemagne)
Deuxième Prix : Eva Zaïcik, mezzo-soprano (France)
Troisième Prix : Ao Li, basse (Chine)
Quatrième Prix : Rocío Pérez, soprano (Espagne)
Cinquième Prix : Héloïse Mas, mezzo-soprano (France)
Sixième Prix : Marianne Croux, soprano (Belgique - France)
Génération jeunes interprètesdiffusera le 16 juin le concert de clôture

Agenda

Récital Joseph Birnbaum et Hugo Philippeau, piano, au Couvent des Minimes (Var)
Bach/Kurtag : Nun komm des Heiden Heiland BWV 599 (piano à quatre mains)
Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune (piano à quatre mains)
Beethoven : Sonate n° 30 en la bémol majeur op. 110 (Joseph Birnbaum)
Liszt : Après une lecture de Dante (Hugo Philippeau)
Samedi 19 mai – 19 h
Association L’Opéra au village

Quatuors à Bordeaux: Festival-Atelier 2018
Quatuor Confluence, Quatuor Echos, Quatuor New Music, Quatuor Tchalik
Du 22 au 27 mai

La Brèche Festival: 2ème édition
Avec Adèle Charvet, Mathilde Calderini, Fiona Monbet, Romain Louveau... et la marraine Susan Manoff
Du 23 mai au 3 juin

Les Musicales de Bagatelle2018
Avec Vassilena Serafimova, Antoine de Grolée, Les Anches Hantées, Adrien Bellom, Armen Doneyan, Astrig Siranossian, Louis Rodde, Justine Metral, Nathanaël Gouin, le Trio SR9, le Trio Zadig, le Quatuor Girard, le Quatuor Morphing...
A partir du 25 mai

Réseaux sociaux

La page facebook du Fan club de Génération jeunes interprètes

L'équipe de l'émission :