Samedi 3 mars 2018
1h 58mn

Eléonore Pancrazi, Jean-François Marras et Orlando Bass (Journée Bizet) ; Dmitry Masleev ; le Trio Dämmerung

Notre masterclass prévue avec Teresa Berganza ne peut malheureusement avoir lieu, mais, suivant le fil de la Journée Bizet sur France Musique, nous gardons au cours de la première heure la thématique "Carmen" avec Jorge Chaminé, Eléonore Pancrazi, Jean-François Marras et Orlando Bass.

Eléonore Pancrazi, Jean-François Marras et Orlando Bass (Journée Bizet) ; Dmitry Masleev ; le Trio Dämmerung
Eléonore Pancrazi © Caroline Elizabeth Wyatt / Jean-François Marras © Christophe Pelé / Orlando Bass © Laurent Bugnet / Dmitry Masleev © www.dmitry-masleev.com

AvecGeorges Chaminé, Président duCentre Européen de Musique à Bougival 

Eléonore Pancrazi, mezzo-soprano, finaliste Concours Voix Nouvelles 2018
Jean-François Marras, ténor, en résidence à l’Académie de l’Opéra de Paris
Orlando Bass, pianiste, improvisateur 

Livre d'or Eleonore Pancrazi, Orlando Bass, Jean-François Marras
Livre d'or Eleonore Pancrazi, Orlando Bass, Jean-François Marras, © Radio France

Dmitry Masleev, piano
Premier Prix du Concours Tchaïkovski de Moscou 2015

Livre d'or Dmitry Masleev
Livre d'or Dmitry Masleev, © Radio France

Trio Dämmerung :
Misako Akama, violon
Eudes Bernstein, saxophone
Orlando Bass, piano
Lauréat du Concours Européen Musiques d’Ensemble

Programme musical

Orlando Bass
Improvisation sur des thèmes de Carmen
Orlando Bass

Georges Bizet
Carmen, Acte I : L'amour est un oiseau rebelle (Habanera, air de Carmen)
Eléonore Pancrazi et Orlando Bass

Georges BizetCarmen, Acte I : Près des remparts de Séville (duo de Carmen et Don José)
Eléonore Pancrazi, Jean-François Marras et Orlando Bass

Orlando Bass
Improvisation sur des thèmes de Carmen  
Orlando Bass

Georges Bizet
Carmen, Acte II : La fleur que tu m’avais jetée (air de Don José)
Jean-François Marras et Orlando Bass

Georges Bizet
Carmen, Acte IV : Tu ne m’aimes donc plus ? (duo de Carmen et Don José)
Eléonore Pancrazi, Jean-François Marras et Orlando Bass

Serge Prokofiev
Sonate n° 2 en ré mineur op. 14   
I. Allegro ma non troppo   II. Scherzo : Allegro marcato   III. Andante   IV. Vivace
Dmitry Masleev

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Dix-Huit Morceaux op. 72 (extraits)
Berceuse en la bémol majeur op. 72 n° 2      Polacca de concert en mi bémol majeur op. 72 n° 7
Scène Dansante en ut majeur op. 72 n° 18
Dmitry Masleev

Claude Debussy / arrangement Yann Stoffel
Prélude à l’après-midi d’un faune
Trio Dämmerung

Maurice Ravel / arrangement Yann Stoffel
La Valse
Trio Dämmerung

Entrée dans la cour des grands

Concours de Piano de BrestCatégorie Liszt, Catégorie Debussy Fauré Rachmaninov : Raman Kamisarau (Biélorussie)   Catégorie Chopin : Hansol Noh (Corée)

Agenda

François Pineau-Benois, violon, etGuilhem Fabre, piano
Mozart, Kreisler, Beethoven
Dimanche 4 mars - 15 h
Cathédrale Américaine de Paris

Le Trio Atanassov joue Debussy et Ravel      Jeudi 8 et vendredi 9 mars - 20 h
Sinfonietta Paris

Centre de Musique de Chambre de Paris: les jeudis, vendredis et samedis du 8 au 24 mars
Schubert : Quatuor n° 15 en sol majeur D. 887 et Quintette à deux violoncelles en ut majeur D. 956, avec Bruno Philippe et Jérôme Pernoo
Back & Breakfast
Boeuf de chambre avec Lucas Debargue le 29 mars

Le Ban des Arts de Gadagne proposeLes Musicales de l'Orangerie: 2ème saison   En partenariat avec Génération jeunes interprètes   7 concerts d'octobre 2017 à avril 2018   Dimanche 11 mars - 16 h : Trio Metral (piano, violon, violoncelle)   Haydn, Brahms, Mendelssohn   Domaine de Blanche Fleur, 84470 Châteauneuf de Gadagne

Réseaux sociaux

La page facebook du Fan club de Génération jeunes interprètes

L'équipe de l'émission :