Samedi 30 mai 2015
1h 21mn

Clément Geoffroy, clavecin ; Eva Zavaro, violon, & Alexis Gournel, piano

CLEMENT GEOFFROY, clavecin
Premier Prix au Concours de Clavecin Paola Bernardi de Bologne 2011
Membre fondateur de L'Escadron Volant de la Reine, ensemble en résidence à la Fondation Singer-Polignac

flyer Génération jeunes interprètes_Clément Geoffroy_603
flyer Génération jeunes interprètes_Clément Geoffroy_603

EVA ZAVARO, violon
Elève en Master auprès de Julia Fischer à la Hochschule für Musik und Theater de Munich
ALEXIS GOURNEL, piano
Elève au CNSMDP en Cycle Supérieur de Piano dans la classe d'Hortense Cartier-Bresson et de Musique de Chambre dans la classe de Claire Désert et Ami Flammer

flyer Génération jeunes interprètes_Gournel-Zavaro_603
flyer Génération jeunes interprètes_Gournel-Zavaro_603

Programme

Georg Böhm
Präludium, Fugue und Postludium en sol mineur

Clément GEOFFROY

Jean Sibelius
Six Pièces op. 79
V. Tanz-Idyll
VI. Berceuse

Pascal Zavaro
Spirale

Johannes Brahms
Sonate n° 2 en la majeur op. 100
I. Allegro amabile
II. Andante tranquillo – Vivace
III. Allegretto grazioso

Eva ZAVARO & Alexis GOURNEL

Louis Couperin
Prélude en fa majeur

Jean-Sébastien Bach
Sonate en ré mineur BWV 964
(d'après la Sonate pour violon seul en la mineur BWV 1003)
I. Adagio
II. Fuga Allegro
III. Andante
IV. Allegro

Jean-Nicolas Geoffroy
Chaconne en ut mineur

Clément GEOFFROY

Entrée dans la cour des grands

L'Escadron volant de la Reine
L'Escadron volant de la Reine

L'Escadron Volant de la Reine, comptant notamment la soprano Eugénie Lefebvre et le continuiste Clément Geoffroy, a remporté le dimanche 17 mai dernier le Premier Prix et le Prix du Public au premier Concours de Musique Ancienne du Val-de-Loire, présidé par William Christie
www.escadronvolant.com

Agenda

Quatuor Talich
Quatuor Talich

CLASSE DE MAITRE DU QUATUOR TALICH AU FESTIVAL DE L’EPAU
Dimanche 31 mai - 17 h 30
Prieuré de Vivion Nord Sarthe

Transmission, c’est le maître-mot de ces classes de maître que va prodiguer le Quatuor TALICH à de jeunes quatuors français. Pendant quatre jours, les Quatuors AROD et GIRARD vont suivre l’enseignement de leurs aînés au cours de séances de travail ouvertes au public.
Mercredi 3 juin - 12h30
Quatuor Arod
Hôtel du Département, Salle Caillaux
Joseph Haydn, Quatuor op. 76 n° 1 en sol majeur
Maurice Ravel, Quatuor en fa majeur
Jeudi 4 juin - 20h30
Quatuor Arod

A Savigny l’Êvêque
Vendredi 5 juin - 20h30
Quatuor Girard

A Domfront en Champagne
www.epau.sarthe.com

TRIO VAN BAERLE
DE BONAPARTE A NAPOLEON III

George Onslow
Trio en fa mineur op. 83
Camille Saint-Saëns
Trio n° 1 en fa majeur op. 18
Maria Milstein, violon
Gideon den Herder, violoncelle
Hannes Minnaar, piano
Mercredi 3 juin – 20h30

Théâtre des Bouffes du Nord
www.bouffesdunord.com

Jean Rondeau
Jean Rondeau

ACTUALITE DE JEAN RONDEAU, CLAVECIN
EN SOLISTE

07/06 au soir : Nuit de l'Improvisation de Jean-François Zygel (Théatre du Chatelet, Paris, France)
12/06 à 21h : Festival Scott Ross (Chateau d'Assas, France)
13/06 à 17h : Festival Agapé (Genève, Suisse)
14/06 à 15h : Festival de l'Abbaye de Vauluisant (Courgenay, France)
16/06 à 19h30 : Living Music Together, Embassy of France (Washington DC, USA)
25/05 à 21h : Festival Mezzo, Eglise St. Germain des Près (Paris, France)
14/07 à 13h : Festival de Saintes (Saintes, France)
29/07 à 19h30 : Les Promenades Musicales (Lisieux, France)
30/07 à 21h : "A Chacun son court", Un Violon sur la Ville (Royan, France)
AVEC NEVERMIND
(Anna Besson, Louis Creac'h, Robin Pharo, Jean Rondeau)
25.06 à 21h : Festival Mezzo, St. Germain Des Près (Paris, France)
04/07 à 17h : Skalholt Summer Concerts (Skalholt, Islande)
17.07 à 20h : Festival Jeunes Talents (Paris, France)
AVEC NOTE FORGET
(Virgile Lefebre, Jean Rondeau, Erwan Ricordeau, Sebastien Grenat)
14.07 à 21h30 : Festival de Saintes (Saintes, France)
12.08 à 19h et 21h : Festival Fénétrange (Wingen sur Moder, France)
https://fr-fr.facebook.com/JeanRondeau.Official

CONCOURS MUSICAL INTERNATIONAL DE MONTREAL
24 CHANTEURS LYRIQUES EN COMPETITION INTERNATIONALE
Du 25 mai au 5 juin

Où et quand entendre les concurrents :
SALLE BOURGIE
Quart de finale
25 mai, 19 h 30
26-27 mai, 14 h et 19 h 30
Demi-finale
29 mai, 19 h 30
30 mai, 14 h et 19 h 30
MAISON SYMPHONIQUE
Finale
2-3 juin, 19 h 30
Concert Gala
5 juin, 19 h 30

Orchestre Symphonique de Montréal
Chef invité : Johannes Debus
www.concoursmontreal.ca.

Pour information

Avec la réouverture du Grand Hall de la Maison de la Radio, l'entrée du public, pour toutes les émissions et tous les concerts publics, se fait par la porte Seine.

Ailleurs sur le web

L'équipe de l'émission :
Mots clés :