Samedi 4 juin 2016
1h 51mn

Carte blanche à Mathilde Caldérini, flûte ; Boris Giltburg, piano ; le Trio à cordes de Liya Petrova, Adrien La Marca et Aurélien Pascal

Réseaux sociaux

Retrouvez des photos, des vidéos et une foule d'informations sur la page Facebook du fan-club de Génération jeunes interprètes

Programme musical

CARTE BLANCHE A MATHILDE CALDERINI, FLÛTE, & SES AMIS
MEMBRES DU QUINTETTE A VENT OURANOS :
AMAURY VIDUVIER, clarinette
NICOLAS RAMEZ, cor
LOMIC LAMOUROUX, basson
MEMBRES DU QUATUOR A CORDES HANSON :
ANTON HANSON, violon
GABRIELLE LAFAY, alto
SIMON DECHAMBRE, violoncelle
GUILLAUME BELLOM, piano
AURELE MARTHAN, piano

GJI_Calderini_603
GJI_Calderini_603
GJI_Ouranos_603
GJI_Ouranos_603
GJI_Hanson_603
GJI_Hanson_603

BORIS GILTBURG, piano
Premier Prix du Concours International Reine Elisabeth 2013

GJI_Giltburg_603
GJI_Giltburg_603

LIYA PETROVA, violon
ADRIEN LA MARCA, alto
AURELIEN PASCAL, violoncelle

GJI_Petrova-La Marca-Pascal_603
GJI_Petrova-La Marca-Pascal_603

Philippe Gaubert
Ballade pour flûte & piano
Mathilde Caldérini & Aurèle Marthan

Wolfgang Amadeus Mozart
Quatuor pour flûte & cordes n° 3 en ut majeur K. 285b
I. Allegro
II. Andantino con variazioni

Mathilde Caldérini & Membres du Quatuor Hanson

Serge Rachmaninov
Huit Etudes-tableaux op. 33
I. N° 1 en fa mineur
II. N° 2 en ut majeur
III. N° 3 en ut mineur (posthume)
IV. N° 5 en ré mineur (posthume)
V. N° 6 en mi bémol mineur
VI. N° 7 en mi bémol majeur
VII. N° 8 en sol mineur
VIII. N° 9 en ut dièse mineur

Boris Giltburg

Nicolas Rimski-Korsakov
Quintette pour piano & vents en si bémol majeur
I. Allegro con brio
II. Andante – Fughetta
III. Rondo Allegretto

Guillaume Bellom, Mathilde Caldérini & Membres du Quintette Ouranos

Ernö Dohnanyi
Sérénade pour trio à cordes en ut majeur op. 10
I. Marcia
II. Romanza
III. Scherzo
IV. Tema con variazioni
V. Rondo

Liya Petrova, Adrien La Marca & Aurélien Pascal

Entrée dans la cour des grands

LAUREATS DU CONCOURS INTERNATIONAL REINE ELISABETH 2016 (VIOLON)
Premier Prix : Lukas Vondracek (République Tchèque)
Deuxième Prix : Henry Kramer (Etats-Unis)
Troisième Prix : Alexander Beyer (Etats-Unis)
Quatrième Prix : Chi Ho Han (Corée)
Cinquième Prix : Aljosa Jurinic (Croatie)
Sixième Prix : Alberto Ferro (Italie)

www.cmireb.be

LAUREATS DU CONCOURS MUSICAL INTERNATIONAL DE MONTREAL 2016 (VIOLON)
PRIX PRINCIPAUX
Premier Prix : Ayana Tsuji (Japon)
Deuxième Prix : Bomsori Kim (Corée du Sud)
Troisième Prix : Minami Yoshida (Japon)

www.concoursmontreal.ca

L'équipe de l'émission :
Mots clés :