Samedi 26 janvier 2019
1h 28mn

Génération France Musique du samedi 26 janvier 2019

7h53 : Blind test, le jeu pour gagner des disques ou des places de concert.

Nous vous proposons aujourd'hui de gagner des places pour le concert avec Nathanaël Gouin, Jonas Vitaud et l'orchestre de chambre Sinfornia Varsovia du vendredi 1er février, dans le cadre de la Folle Journée de Nantes.

"Carnets de voyage" - La Folle Journée 2019
"Carnets de voyage" - La Folle Journée 2019, © http://www.follejournee.fr/

Retrouvez tous les concerts du festival ici !

8h02 :La chronique Antoine Pecqueur

8h04 :La chronique Thierry Hilleriteau 

8h20 :Musique en région

8h40 :Faites passer par Nathalie Moller

Programmation musicale

Ludwig van Beethoven
Sonate n°5 en Fa Majeur op. 24 (Allegro)
Amanda Favier, violon
Célimène Daudet, piano    

Dietrich Buxtehude
Passacaille pour ensemble instrumental en ré mineur BuxWV161
Ensemble les Surprises
Louis Noël Bestion de Camboulas    

Luigi Boccherini
Concerto pour violoncelle n°9 en si bémol Majeur (Rondo allegro)
Sinfonietta de Bournemouth
Direction : Theodor Guschlbauer   

Claude Debussy
3 Chansons de Bilitis L 97 (La Flûte de Pan)
Karine Deshayes, mezzo
Joans Vitaud, piano    

Georg Friedrich Haendel
Water music Suite 3 HWV 349 en ré Majeur (allegro)
Orchestre baroque d’Amsterdam
Direction : Ton Koopman   

Karol Szymanowski
9 Préludes op 1 : Prélude en ré mineur op. 1 n°5
Frédric Vaysse-Knitter, piano    

Erich Wolfgang Korngold
La ville morte (Prélude)
Orchestre de la Radio de Munich
Direction : Erich Leinnsdorf    

Francis Poulenc
Concerto pour deux pianos en ré mineur (Larghetto)
Frank Braley et Eric Le Sage, pianos
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Direction : Stéphane Denève    

Jean Sibelius
Pélléas et Mélisande op. 46 (Intermezzo)
Orchestre Symphonique de Göteborg
Direction : Neeme Järvi   

Gabriel Fauré
Cantique de Jean Racine op. 11
Orchestre National de France
Accentus
Direction : Laurence Equilbey   

Michel Legrand
You must believe in spring
Tony Bennett, chant
Bill Evans, piano

Isabelle Aboulker
Myla et l’arbre bateau
Maîtrise de Radio France
Vincent Warnier, piano    

Benjamin Godard
Sonate en sol mineur op. 9 n°3 (Scherzo)
Nicolas Dautricourt, violon
Dana Ciocarlie, piano    

Michel Legrand
Les Moulins de mon coeur (extrait de la B.O.F. "L'Affaire Thomas Crown")

L'équipe de l'émission :