Samedi 13 octobre 2018
1h 28mn

Génération France Musique du samedi 13 octobre 2018

Génération France Musique du samedi 13 octobre 2018
Jean-Baptiste Urbain, © Radio France / Christophe Abramowitz

7h53: Blind test, le jeu pour gagner des disques ou des places de concert

Debussy... et le jazz - Preludes for a quartet chez Harmonia mundi
Debussy... et le jazz - Preludes for a quartet chez Harmonia mundi, © Radio France

Nous vous proposons aujourd'hui de gagner un exemplaire du disque "Debussy... et le jazz - Preludes for a quartet", paru chez Harmoni mundi.

Pour gagner des places,cliquez ici!

8h02 :La chronique Antoine Pecqueur

8h04 :La chronique Thierry Hilleriteau 

8h20 :Musique en région

8h40 :Faites passer par Nathalie Moller

8h50 :Leurs premiers pas

Programmation musicale

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano n°1 en ut Majeur op.15 (Rondo)
Jean-François Heisser, piano
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

Antonio Vivaldi
Dixit Dominus (Donec ponam inimicos)
Capella Reial
Le Concert des Nations
Direction : Jordi Savall

Claude Bolling
Borsalino pour banjos et violoncelle
Vincent Beer, mandoline
Fabio Galucci, banjo
Marine Rodallec, violoncelle 

Maurice Duruflé
Requiem op.9 (Lux aeterna)
Michel Bouvard, orgue
Les Eléments
Direction : Joël Suhubiette

Franz Liszt
Der Atlas
Cyril Huvé, piano 

Georges Bizet
Jeux d’enfants op. 22 (Galop : Le bal)
Orchestre les Siècles
Direction : François-Xavier Roth 

Richard Wagner
Siegfried : Le réveil de Brünnhilde (Acte III Scène 3)
Orchestre Philharmonique de Hong-Kong
Direction : Jaap van Zweden 

Manuel de Falla
Le Tricorne (Seguidille / Danse des voisins, acte II)
Orchestre National d’Ile de France
Direction : Enrique Mazzola

Franz Schubert
Nacht und Träume
Arrangement pour violoncelle et piano
Bruno Philippe, violoncelle
Tanguy de Villiencourt, piano 

Paul Taffanel
Quintette à vents en Sol Mineur (Vivace)
Philippe Bernold, flûte
Benoît de Barsony, cor
Jean-Louis Capezzali, hautbois
Laurent Lefevre, basson
Philippe Berrod, clarinette 

Michel-Richard Delalande
Eccec Nunc Benedicite (Ecce nunc benedicite Dominim)
Ensemble Aedes
Mathieu Romano, chef de chœur
Le Poème harmonique
Direction : Vincent Dumestre 

Bedřich Smetana
Trio en sol mineur op.15 (Allegro ma non agitato)
Trio Atanassov 

Richard Strauss
Suite de danses d’après François Couperin (Carillon)
Philharmonia Orchestra
Direction : Artur Rodzinsky

Maurice Ravel
Gaspard de la Nuit (Ondine)
Lucas Debargue, piano
(Extrait de l'émission de Gaëlle Le Gallic "Génération Jeunes interprètes"  25/10/2014)

L'équipe de l'émission :