Samedi 1 septembre 2018
1h 28mn

Génération France Musique du samedi 01 septembre 2018

Génération France Musique du samedi 01 septembre 2018
Jean-Baptiste Urbain, © Radio France / Christophe Abramowitz

7h53 : Blind test, le jeu pour gagner des disques ou des places de concert.
Nous vous proposons aujourd'hui de gagner un exemplaire du dernier disque de l'ensemble La Camera delle Lacrime, "Inferno" paru fin aôut sur le label En Live.

Pour gagner des places,cliquez ici

La Camera delle Lacrime, sera l'un des invités de l'émission "Générations France Musique, le live", samedi 8 septembre en direct du studio 106. 

Inferno / La Camera delle Lacrime
Inferno / La Camera delle Lacrime

Pour gagner le CD Inferno de La Camera delle Lacrime, il fallait reconnaître ce titre : Danny Elfman : Suite d'Orchestre de "The Nightmare before Christmas", sous la direction de Mikko Franck.

Pour réécouter l'extrait du concert diffusé le 22 décembre, cliquez ici  !

8h02 :La chronique d’Antoine Pecqueur

8h04 :La chronique Thierry Hilleriteau 

8h20 :Musique en région

8h40 :Faites passerpar Nathalie Moller

8h50 : Leurs premiers pas
Une Archive INA / France Musique de Boris Berezovsky.

Programmation musicale 

Jean-Sébastien Bach
Concerto pour violon n°2 en mi Majeur BWV.1042 (Allegro)
Daniel Lozakovich, violon  
Orchestre de chambre de la radio bavaroise  
Direction : Radoslaw Szulc    

Dmitri Chostakovitch
Symphonie n°5 en ré mineur op.47 (Allegretto)
Orchestre Français des Jeunes  
Direction : Emmanuel Krivine    

César Franck
Quatuor à cordes en ré Majeur (Scherzo)
Quatuor Zaïde    

Anonyme
O Fortuna Velut Luna
Camera della Lacryme  
Direction : Bruno Bohnoure 

Johannes Brahms
Klavierstücke op.76 n°2  
Capriccio en si mineur op. 76 n°2  
Adam Laloum, piano   

Edward Elgar
Variations sur un thème original op 36  “Enigma” (Andante)  
Orchestre symphonique de la BBC
Direction : Leonard Bernstein    

Hector Berlioz
Te Deum (Te ergo quaesumus)
Wooburn Singers Boys Choir
Francisco Araiza, ténor  
Orchestre des Jeunes de la communauté européenne
Direction : Claudio Abbado

Guillaume Connesson  
Funk pour quatuor de clarinettes  
Quatuor Anches Hantées     

Anton Dvorak  
Bagatelles op.47 B.79 (Allegro scherzando)
Maria Milstein, violon  
Miguel da Silva, alto
Trio Busch    

Félix Mendelssohn
Concerto pour 2 pianos en la Majeur (Allegro)
Katia et Marielle Labèque  
Philharmonia Orchestra  
Direction : Semyon Bychkov  

Déodat de Severac
Recuerdos (III – Lola la abandonada)
Orchestre de la Suisse Romande
Direction : Roberto Benzi    

Antonio Vivaldi  
Clarae stellae scintillate RV.625 (Nune iubilate)
Philippe Jaroussky, haute-contre  
Ensemble Artaserse   

Frédéric Chopin  
Etude op.10 n°3 et 4
Boris Berezovsky, piano  
Concert donné à La Roque d’Anthéron en 1995  
Archive INA / France Musique