Jeudi 27 février 2014
2h 2mn

Telemann, Haydn, Brahms & Moussorgski

parmi d'autres... , par Hélène Nicolai

Jingle :
Serge PROKOFIEV
Suite scythe op 20 - III - La Nuit
Orchestre Philharmonique de New York
Direction : Leonard Bernstein
SONY SMK 47607
(48")

à 03:02:22
Georg Philipp TELEMANN
Ouverture pour flûte à bec, 2 violons, alto et basse continue en la mineur
Ouverture
Les Plaisirs
Air à l’Italienne
Menuet I & II
Réjouissance
Passepied I & II
Polonaise
Frans Brüggen : flûte à bec
Concentus Musicus Wien
Direction : Nikolaus Harnoncourt
TELDEC 4509-97472-2
(28’50)

à 03:32:23
Joseph HAYDN
English and Scottish Songs :
John Anderson
The White Cockade (La Cocarde blanche)
Mhairi Lawson : soprano
Olga Tverskaïa : piano-forte
Rachel Podger : violon
Oleg Kogan : violoncelle
OPUS 111 OPS 30-121
(4’18)

à 03:38:01
Joseph HAYDN
Quatuor à cordes en sol Majeur op.77 n°1
I. Allegro moderato
II. Adagio
III. Menuetto : Presto
IV. Finale : Presto
Quatuor Juilliard :
Robert Mann, Robert Koff : violon
Raphael Hillyer : alto
Claus Adam : violoncelle
TESTAMENT SBT 1372
(20’52)

à 03:59:43
Johannes BRAHMS
Sonate pour violon et piano n°3 en ré mineur op.108
I. Allegro
II. Adagio
III. Un poco presto con sentimento
IV. Presto agitato
Maxim Vengerov : violon
Lilya Zilberstein : piano
(enregistré en concert le 21 juin 2004 lors du Festival de Lugano)
EMI 4 76871 2
(21’52)

à 04:24:10
Modeste MOUSSORGSKI
Chants et Danses de la Mort, cycle de mélodies sur des poèmes de Golenitchev-Koutouzov
(Orchestration de Dimitri Chostakovitch)
Berceuse
Sérénade
Trepak
Le Chef d’armée
Galina Vichnievskaïa : soprano
Orchestre Philharmonique de Londres
Direction : Mstislav Rostropovitch
EMI 5 62653 2
(20’45)

à 04:45:46
Frédéric CHOPIN
Fantaisie pour piano en fa mineur op.49
Ivan Moravec : piano
VOX VXP 7908
(12’51)

Jingle :
Arnold SCHÖNBERG
Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) op.4, version révisée pour orchestre à cordes :
V – Adagio

Orchestre Saito Kinen
Direction : Seiji Ozawa
PHILIPS 446085-2
(1 '07")

L'équipe de l'émission :
Mots clés :