Samedi 18 avril 2020
1h 59mn

France Musique est à vous, depuis chez nous !

Même en confinement, nous vous ouvrons l'antenne.

France Musique est à vous, depuis chez nous !
Jack Nicholson écoutant France Musique est à vous , © Getty / Arthur Schatz

Une émission de partage et de lien, faite depuis chez nous, pour vous !

Racontez-nous comment vous vivez cette période, les œuvres et interprètes que vous souhaitez écouter et partager.... et si vous voulez, intervenez à l'antenne par message vocal. Comment ? En vous enregistrant via le micro de votre téléphone ou celui de votre ordinateur et en nous envoyant vos messages par mail à l'adresse suivante : francemusiqueestavous@radiofrance.com

Merci de faire en sorte que votre message ne dépasse pas les 2 minutes !

Pour la programmation musicale vous pouvez également nous transmettre vos choix sur Twitter @francemusique et Facebook avec le hashtag #francemusiqueestavous 

Au programme :

9h50 - La chronique d'Aliette de Laleu

10h50 - La chronique de Christophe Dilys : "Tendez l'oreille"

Programmation musicale

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Concerto n°1 en si bémol min op 23 : Allegro con fuoco
Orchestre Symphonique de la RCA
Kirill Kondrachine (direction)
RCA RED SEAL LSC-2252

John Field
Nocturne n°6 en Fa Maj H 40
Elizabeth Joy Roe (piano)
Decca 4789672

Colette Renard
Avec les anges
Sepia Records 1120

Saverio Mercadante
Concerto en mi min op 57 : Rondo russo
Orchestre Symphonique des Abruzzes
Marzio Conti (flûte traversière)
Vittorio Antonellini (direction)
Arts ou Arts Music 47584-2

Aldebert
La vie c'est quoi
JIVE/ EPIC

Franz Schubert
Sonate n°18 pour piano en Sol Maj op 78 D 894 : 3. Menuetto et trio : Allegro moderato
Radu Lupu (piano)
Decca

Francesco Paolo Tosti
A vucchella
Orchestre du théâtre communal de Bologne
Luciano Pavarotti (ténor)
Anton Guadagno (direction)
Decca 468500-2

Claude Debussy
Sonate l 137 : Finale - pour flute traversiere alto et harpe
Jean-Pierre Rampal (flûte traversière)
Bruno Pasquier (alto)
Marielle Nordmann (harpe)
Saphir Production LVC 001008

Christophe Chassol
Pipornithology Pt. II
Tricatel

Jean-Philippe Rameau
Suite en la min : Gavotte et six doubles
Natacha Kudritskaya (piano)
1001NOTES 1001NOTES03

Edvard Grieg
Peer Gynt suite n°1 op 46 : Au matin - pour orchestre
Orchestre symphonique de Göteborg
Neeme Järvi (direction)
DGG 437523-2

Amália Rodrigues
Fui ao baile
Marianne Mélodie 71863

Charles Ives
The unanswered question - pour orchestre
Orchestre symphonique de San Francisco
Michael Tilson Thomas (direction)
RCA 09026 63703 2

Jean-Sébastien Bach
Messe en si min BWV 232 : Osanna in excelsis (choeur)
La Petite Bande (ensemble)
Challenge Classics CC72316

Paco de Lucía
Aires choqueros (fandangos de Huelva)
Philips 832340-2

Camille Saint-Saëns
Symphonie n°3 en ut min op 78 : Adagio - Allegro moderato
Orchestre philharmonique de Londres
Yannick Nézet-Séguin (direction)
LONDON PHILHARMONIC ORCHESTRA LPO0081

Eddy Louiss
That lucky old sun (H.G.+B.S.)
Nocturne NTCD 101

L'équipe de l'émission :