Samedi 24 novembre 2018
1h 58mn

France Musique est à vous !

C'est vous qui faites la programmation musicale de l'émission...

France Musique est à vous !
France Musique est à vous !, © Getty, © Getty

Partagez-nous vos coups de cœur musicaux en cliquant directement sur l'onglet Contactez-Nous ou à l'adresse : francemusiqueestavous@radiofrance.com

Vous pouvez également nous transmettre vos choix musicaux sur Twitter @francemusique et Facebook avec le hashtag #francemusiqueestavous 

Certains auditeurs pourront même nous expliquer leurs choix musicaux à l'antenne. A la clé, de nombreux cadeaux !

Au programme :

► 9h50 - La chronique d'Aurélie Moreau : "La musique vous fait du bien"
► 10h50 - La chronique de Christophe Dilys : "Tendez l'oreille"

Programmation musicale

Franz Schubert
Quintette avec piano en La Maj op posth 114 D 667 (La truite) : 3. Scherzo
Trio Wanderer
Christophe Gaugué, alto
Stéphane Logerot, contrebasse
HARMONIA MUNDI

Wilhelm Friedemann Bach
Sonate en la min FK nv8 : Poco allegro
David Bismuth, piano
AME SON

Richard Wagner
Tannhäuser : Wie Todesahnung / O du mein holder Abendstern (Acte III) Air de Wolfram
Matthias Goerne, baryton
Orchestre symphonique de la Radio Suédoise
Direction, Manfred Honeck
DECCA

Edouard Lalo
Concerto en ré min : Introduction
Orchestre national de Lyon
Direction, Emmanuel Krivine
VALOIS

Enrique Granados
12 Danzas españolas : 5. Andulaza - pour piano
Ienissei Ramic, piano
INOUI PRODUCTIONS

Georg Friedrich Haendel
L'Allegro il Penseroso ed il Moderato HWV 55 : As steals the morn upon the night (Acte III) Duo Penseroso et Moderato
Ian Bostridge, ténor
Orchestre du Siècle des Lumières
Direction, Harry Bicket
EMI

Anatole Liadov
Le lac enchanté op 62
Orchestre symphonique d’État de Russie
Direction, Evgeny Svetlanov
MELODIYA RUSSE

Colette Magny
Melocoton
VERSAILLES

Eric Tanguy
Le jardin des délices
Delphine Collot, soprano
Juliette Hurel, flûte
Henri Demarquette, violoncelle
CHAMADE

Wolfgang Amadeus Mozart
Quintette pour hautbois clarinette basson cor et piano en Mi bémol Maj K 452 : 3. Allegretto
Aurèle Marthan, piano
Philibert Perrine, hautbois
Amaury Viduvier, clarinette
Guillaume Begni, cor
Rafael Angster, basson
ENPHASES

Bruno Coulais
La rivière espérance   L'espoir et Le désespoir
Orchestre dirigé par Christophe Guiot
TREMA

Nikolaï Rimski-Korsakov
Katchei l'Immortel : Gluhaja noch (Air du Prince)
Dmitri Hvorostovski, baryton
Orchestre du Théâtre Kirov
Direction Valery Gergiev
PHILIPS

Claude Debussy, arrg. Benoit Menut
5 Poèmes de Charles Baudelaire L 70 (64) : 3. Le jet d'eau - arrangement pour soprano et quintette avec piano
Quintette Syntonia
Maya Villanueva, soprano
KLARTHE

Frédéric Chopin
Mazurka pour piano n°38 en fa dièse min op 59 n°3
Edoardo Torbianelli, piano
GLOSSA

Anton Bruckner
Motetten : IV. Os justi wab 30 : Graduel / A 8 voix / Pour choeur mixte a cappella / En mode lydien
Choeur Monteverdi
Direction, John Eliot Gardiner
DGG

L'équipe de l'émission :