Programmation musicale
Ludwig van Beethoven
Les Créatures de Prométhée, op 4 : Finale : allegretto
Armonia Atenea
Direction : Georges Petrou
Darius Milhaud
Suite française op. 248 : Ile-de-France et Suite française op. 248 : Alsace-Lorraine
Orchestre Philharmonique de Munich
Direction : Sergiu Celibidache
Olivier Messiaen
Fête des belles eaux : l'eau (a son maximum de hauteur)
Sextuor Jeanne Loriod
Gabriel Pierné
Paysages franciscains : Sur la route de Poggio-Bustone (La procession)
Orchestre National de Lorraine
Direction : Jacques Mercier
Jean Françaix
Dixtuor en sol : Scherzando
Vincens Prats, flûte
Philippe Grauvogel et Jean-Marie Poupelin, hautbois
Octuor de France
Direction : Jean Françaix
Programmation musicale
- 08h55Gabriel Fauré (Compositeur)Pelleas et Mélisande op 80 suite d'orchestre d'après la musique de scène : Prélude
Marek Janowski (Chef d'orchestre), Orchestre Philharmonique de Radio France
Album Marek Janowski et l'Orchestre Philharmonique de Radio France en concertLabel Chant du monde (CMX 378081) - 09h17Giuseppe Verdi (Compositeur)Un giorno di regno : Deh lasciate a un' alma amante (Acte II) Air d'Edoardo
Carlo Rizzi (Chef d'orchestre), Juan Diego Florez (Ténor), Choeur Giuseppe Verdi De Milan (Chœur), Orchestre Symphonique Giuseppe Verdi De Milan
Album Juan Diego Florez : Grands airs de ténor (2004)Label Decca (475 6187) - 09h24Carl Philipp Emanuel Bach (Compositeur)Sonate en Sol Maj Wq 144 H 568 : Allegro - pour flûte traversière violon et basse continue
Alexis Kossenko (Chef d'orchestre, Flûte traversière baroque), Ambassadeurs (orchestre), Zefira Valova (Violon), Tormod Dalen (Violoncelle), Allan Rasmussen (Clavecin)
Album Carl Philipp Emanuel Bach : Sonates en trio et Concertos pour flûte traversière (2014)Label ALPHA (ALPHA 821) - 09h38Jean Philippe Rameau (Compositeur)Les Indes galantes : Chaconne
Jordi Savall (Chef d'orchestre), Le Concert Des Nations
Album L'orchestre de Louis XV / Jean Philippe Rameau : Suites d'orchestre (2011)Label ALIA VOX (AVSA9882A+B) - 09h45Serge Prokofiev (Compositeur)Concerto pour violon n°1 en Ré Maj op 19 : Andantino
Mstislav Rostropovitch (Chef d'orchestre), Maxim Vengerov (Violon), Orchestre Symphonique De Londres
Album Prokofiev et Chostakovitch : Concertos pour violon n°1 (1994)Label TELDEC (4509-92256-2) - 09h55Gabriel Dupont (Compositeur)La maison dans les dunes : 9. Clair d'étoiles - pour piano
Marie Catherine Girod (Piano)
Album Gabriel Dupont : La maison dans les dunes et Gustave Samazeuilh : Le chant de la mer (2018)Label MIRARE (MIR418D) - 09h59Gabriel Dupont (Compositeur)La maison dans les dunes : 8. Le bruissement de la mer, la nuit - pour piano
Marie Catherine Girod (Piano)
Album Gabriel Dupont : La maison dans les dunes et Gustave Samazeuilh : Le chant de la mer (2018)Label MIRARE (MIR418D) - 10h05Maurice Ravel (Compositeur)Chansons madécasses : Aoua méfiez-vous des Blancs - pour mezzo-soprano flûte traversière violoncelle et piano
Frederica Von Stade (Mezzo-soprano), Anthony Dwyer Doriot (Flûte traversière), Jules Eskind (Violoncelle), Martin Katz (Piano)
Album Frederica von Stade : The Complete Columbia Recitals Albums CD 6 : Ravel (2016)Label Sony Classical (88875183412-06) - 10h19Carlo Gesualdo (Compositeur)Tenebrae Responsoria : Tristis est anima mea
Philippe Herreweghe, Collegium Vocale De Gand (Chœur)
Album Carlo Gesualdo : Responsoria ad Officium (2013)Label OUTHERE (LPH010) - 10h24Franz SchubertNacht und Träume op 43 n°2 D 827
Laurence Equilbey, Accentus (Chœur)
Album Transcriptions 2 (2006)
L'équipe
- Production
- Collaboration