Été Classique Matin
Programmation musicale
Mardi 18 juillet 2017
2h 53mn

Le programme classique de Frédérique Jourdaa : Poulenc, Debussy, Vivaldi, Haendel...

Frédérique Jourdaa vous propose un programme musical pour vous accompagner cet été. Aujourd’hui, naviguez au son de Bach, Poulenc, Debussy, Vivaldi, Haendel, Beethoven, Chopin.

Le programme classique de Frédérique Jourdaa : Poulenc, Debussy, Vivaldi, Haendel...
Été Classique Matin sur France Musique, © Getty

♫ Programmation musicale ♫

Johann Sebastian Bach
Sonate en Mi bémol maj BWV 1041
Sicilienne en sol m

Jacques Loussier Trio
(DECCA 159194-2)

Francis Poulenc
Un joueur de flûte berce les ruines
Daniel Pailthrope, flûte traversière
(CHAMPS HILL RECORDS - CHRCD028)

Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
Orchestre de Cleveland
Pierre Boulez, direction
(DGG 435766-2)

Claude Debussy
Suite Bergamasque : Passepied
Xavier de Maistre, harpe
(RCA 88697222492)

Maurice Yvain
Porquerolles
Gabriel Bacquier, baryton
Jean Laforge, piano
(ACCORD 4762137)

Antonio Vivaldi
Concerto en ut Maje P16 RV588 (In tromba marina) pour deux flutes, 2 mandolines, 2 chalumeaux violon, 2 théorbes et cordes :
Allegro molto, andante, Allegro

Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi, direction
(PIERRE VERANY - PV 796023)

Antonio Vivaldi
La fida ninfa : Deh ti piega (act II, sc 3)
Topi Lehtipuu, ténor
Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi, direction
(NAIVE RECORDS - OP 30410)

Anonyme Venetie
Mi creva d’esser sola
Il pomo d’oro
Cecilia Bartoli
Riccardo Minasi, direction
(DIOGENES - 9783257068559)

Antonio Vivaldi
Concerto en sol majeur 133RV532 pour deux mandolines et cordes (andante)
I Solisti Veneti
Claudio Scimone, direction
(ERATO - ERAT ECD 88 042)

Anonyme Venetie
La Biondina in gondoletta (ténor et guitare)
Vincenzo Capezzuto, ténor et sifflet
Ivano Zanenghi, guitare mezzo soprano
(DIOGENES - 9783257068559)

Antonio Vivaldi
Concerto en ré Maje op 10 n°3 RV 428 « le Chardonneret » pour flûte à bec et cordes
Sébastien Marq, flûte à bec
Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi, direction
(OPUS 111 - OP 30371)

Georg Friedrich Haendel
Il trionfo del tempo e del disinganno HWV 46a, Lascia la spina cogli la rose (air du plaisir)
Cecilia Bartoli, mezzo-soprano
Les Musiciens du Louvre
Marc Minkowski, direction
(DECCA 478 2249)

Elias Parish-Alvars
La Mandoline (grande fantaisie, op 84)
Xavier de Maistre
(SONY CLASSICAL 88697937732)

Jean-Louis Duport
Duo op 1 n°2 en ré majeur, allegro molto et rondeau
Frédéric Lodéon, violoncelle
Xavier Gagnepain, violoncelle
(ERATO 75185)

Georges Bizet
Symphonie en ut majeur Allegro et Scherzo
Orchestre National de Bordeaux Aquitaine
Frédéric Lodéon, direction
(CASCAVELLE - VEL 3103)

Ludwig van Beethoven
Concerto en ut majeur, op 56 :
Ronda alla polacca

Frédéric Lodéon, violoncelle
Pierre Amoyal, violon
Anne Queffelec, piano
Orchestre National de l’Opéra de Monte-Carlo
Armin Jordan, direction
(ERATO - STU 71 202)

Frédéric Chopin
Polonaise brillante op 3
Henri Demarquette , violoncelle
François Frédéric Guy, piano
(DISQUES PIERRE VERANY - PV 795101)

Frédéric Chopin
Barcarolle en fa dièse majeur, op 60
Samson François, piano
(EMI 6461172)

Frédéric Chopin
Nocturne en ré bémol majeur op 27, n°2
Dinu Lipatti, piano
(EMI 2073182)

Franz Schubert
Quintette à cordes en ut majeur op posthume 163D 956 :
Adagio pour deux violons, alto, 2 violoncelles

Gautier Capuçon, violoncelle
Quatuor Ebène (Pierre Colombet, Gabriel Le Magadure, Adrien Boisseau, Raphaël Merlin)
(ERATO 825646487615)

Franz Schubert
Sonate en la majeur, op post 162 D 574 :
Allegro moderato

Renaud Capuçon, violon
Jérome Ducros, piano
(VIRGIN 5616002)

Camille Saint-Saëns
Le Carnaval de animaux :
Introduction
Marche royale du lion, Poules et coqs, hémiones (animaux véloces), Volière et Fossiles

Renaud Capuçon, violon
Gautier Capuçon, violoncelle
Frank Braley, piano
Michel Dalberto, piano
Emmanuel Pahud, flûte traversière
Paul Meyer, clarinette
(VIRGIN CLASSICS 5456032)

Joseph Haydn
Quatuor à cordes n°53 en ré majeur op 64 n°5 :
Finale L’alouette

Quatuor Ebène (Pierre Colombet, Gabriel Le Magadure, Adrien Boisseau, Raphaël Merlin)
(MIRARE - MIR305/1)

L'équipe de l'émission :
Mots clés :