Été Classique Matin
Programmation musicale
Lundi 17 juillet 2017
2h 53mn

Le programme classique de Frédérique Jourdaa : Bach, Popper, De Falla, Bizet...

Frédérique Jourdaa vous propose un programme musical pour vous accompagner cet été. Aujourd’hui, naviguez au son de Bach, Popper, De Falla, Bizet.

Le programme classique de Frédérique Jourdaa : Bach, Popper, De Falla, Bizet...
Frédéric Jourdaa, © Radio France / Christophe Abramowitz

♫ Programmation musicale ♫

Johann Sebastian Bach
Suite n°1 en Sol Majeur BWV 1007, prélude
Mstislav Rostropovitch, violoncelle
(EMI 5554922)

David Popper
Danse des elfes op 39
Edgar Moreau, violoncelle
(ERATO 256 463695 8 4)

Manuel de Falla
El pano monumo
Edgar Moreau, violoncelle
Thibaut Garcia, guitare
(PARLOPHONE 0190295954635)

Francisco Tarrega
Recuerdos de la Alhambra pour guitare
Thibaut Garcia, guitare
(PARLOPHONE 0190295954635)

Georges Bizet
Suites de Carmen n°1
Aragonaise, Intermezzo, Seguedille, les Dragons d’Alcala

Orchestre National de Bordeaux Aquitaine
Frédéric Lodéon, direction
(CASCAVELLE - VEL 3103)

Georges Bizet
Les Pêcheurs de perles, je crois entendre encore (air de Nadir)
Roberto Alagna, ténor
Orchestre de l’Opéra Royal de Covent Garden
Bertrand de Billy, direction
(EMI 8263812)

François Bazin
Romance de Charlot
Maitre Pathelin : Je pense à vous quand je m’éveille (Acte I)
Roberto Alagna, ténor
Orchestre de l’Opéra Royal de Covent Garden
Bertrand de Billy, direction
(EMI 8263812)

Maurice Ravel
Don Quichotte à Dulcinée, chanson romanesque, chanson épique, chanson à boire
José van Dam, baryton-basse
Orchestre de l’Opéra de Lyon
Kent Nagano, direction
(ERATO 0825646190492/3)

Maurice Ravel
Concerto en sol Majeur : Adagio assai et presto
Martha Argerich, piano
(Deutsche Grammophon 4778124)

Camille Saint-Saëns
Danse Macabre op 40
Quatuor Eclisse
(AD VITAM RECORDS - AV150715)

Paul Dukas
L’apprenti sorcier (arrangement pour quintette à vent et piano)
Quintette Alliage, Sabine Meyer, Daniel Gauthier, Magdalena Lapaj, Asya Fateyeva, Sebastian Pottmeier, Jang Eun Bae
(SONY Classical 888751909724)

Wolfgang Amadeus Mozart
Quintette en La Majeur K 581, pour quatuor à cordes et clarinette
Michel Portal, clarinette
Quatuor Ysaye
(AEON - AECD 0422)

Hyacinthe Jadin
Quatuor en Mi bémol M, op 2 n°1 pour cordes: largo allegro moderato
Quatuor Mosaïques
(VALOIS - V 4767)

Antoine de Lhoyer
Concerto op 16, rondo moderato pour guitare acoustique et orchestre à cordes
Philippe Spinosi, guitare
Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi, direction
(OPUS 111 - OP 30396)

François Joseph Gossec
Missa pro defunctis (Grand messe des morts) :
Introduction
Sequentia Confutatis Maledictif
Oro supplex et acclinis
Lacrymosa dies illa

Orchestre et chœur de la radio suisse italienne, groupe vocal Cantemus
Diego Fasolis, direction
(NAXOS 8.554750-51)

Wolfgang Amadeus Mozart
Requiem en ré mineur K626 :
Introduction
Tuba mirum, confutatis, Lacrimosa

Montserras Figueras, Claudia Schubert, Gerd Turk, Stephan Schreckenberger
Le Concert des Nations, Cappela reial de Catalogne
Jordi Savall, direction
(ALIA VOX - AVSA 9880)

Ludwig van Beethoven
7 variations en mi bémol majeur sur Bei Männern welche Liebe fühlen de La Flûte enchantée de Mozart
Xavier Phillips, violoncelle
François Frédéric Guy, piano
(EVIDENCE - EVCD015/1)

Anonyme (populaire)
Une jeune fillette
Jordi Savall, Rolf Lisveland, Maria Christina Kiehr
(Bande Originale du Film Tous les matins du monde (Alain Corneau) - Deux sopranos, théorbe et basse de viole)
(VALOIS - V4640)

Marin Marais
La Rêveuse pour basse de viole et basse continue
Jordi Savall, Rolf Lisveland, Maria Christina Kiehr
(Bande Originale du Film Tous les matins du monde (Alain Corneau))
(VALOIS - V4640)

Athanasius Kircher
Tarentella napoletana
L’Arpeggiata
Christina Pluhar, direction
(ALPHA 910)

L'équipe de l'émission :
Mots clés :