Été Classique Matin
Programmation musicale
Lundi 27 juillet 2020
2h 58mn

Le programme classique de Charlotte Landru-Chandès : La Dolce Vita

Ce matin, du soleil et de la gaîté : nous partons en Italie avec Nino Rota, Reynaldo Hahn, Luigi Boccherini ou encore Felix Mendelssohn

Le programme classique de Charlotte Landru-Chandès : La Dolce Vita
Basilique Saint Mary of Health, Venise, © Getty

Programmation musicale 

Nino Rota
La tromba di polydor
Orchestre Philharmonique de la Scala de Milan
Riccardo Muti (direction)
LABEL : Sony SK 63359 

Gabriel Fauré
Masques et bergamasques op 112 : Ouverture
Orchestre de Chambre de Lausanne
Armin Jordan (direction)
LABEL : ERATO 0190295953539/2 

Reynaldo Hahn
Venezia : La barcheta - L'avertimento
Anne Sofie von Otter (mezzo-soprano) Bengt Forsberg (piano)
LABEL : DGG (DEUTSCHE GRAMMOPHON) 463479-2 

Isaac Albéniz
Concerto fantastique op 78 : Allegro
Melani Mestre (piano)  
Orchestre Symphonique de la BBC d'Ecossex  
Martyn Brabbins (direction)
LABEL : HYPERION CDA67918 

Luigi Boccherini
Sonate pour violoncelle et pianoforte n°2 en ut mineur G 2 :  
1.Adagio
2.Allegro
Ophélie Gaillard (violoncelle) Francesco Corti (pianoforte)
LABEL : APARTE AP194D 

Giacomo Puccini
Manon Lescaut : Oh sarò la più bella (Acte II) Duo Manon et des Grieux
Anna Netrebko (soprano) Yusif Eyvazov (ténor) Armando de Pina (baryton) Szilvia Voros (mezzo-soprano)
Chœur de l'Opéra d'Etat de Vienne
Ernst Raffelsberger (chef de chœur)
Orchestre de la Radio de Munich
Marco Armiliato (direction)
LABEL : DEUTSCHE GRAMMOPHON 4796828 

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Sextuor à cordes en ré min op 70 Souvenir de Florence : Allegro con spirito
Quatuor Novus
Lise Berthaud (alto) Ophélie Gaillard (violoncelle)
LABEL : APARTE AP154 

Serge Rachmaninov
Francesca da Rimini : O ne riday moy Paolo (Tableau II Sc 1)  Air de Francesca
Anna Netrebko (soprano)  
Orchestre du Théâtre de Mariinsky
Valery Gergiev (direction)
LABEL : DEUTSCHE GRAMMOPHON 00289 477 6151 

Nicolas Rimski-Korsakov
Sextuor à cordes en La Maj : Scherzo: Vivace alla saltarello
Sextuor à cordes de Vienne
LABEL : PAN CLASSICS PANC PC 10173 

Gioacchino Rossini
Sonate pour 2 violons violoncelle et contrebasse à 4 n°2 en La Maj : 1. Allegro
Minna Pensola (violon) Antti Tikkanen (violon) Tuomas Lehto (violoncelle) Niek de Groot (contrebasse)
LABEL : BIS BIS2317 

Hector Berlioz
Harold en Italie op 16 : Marche des pèlerins chantant la prière du soir
Tabea Zimmermann (alto)  
Orchestre Symphonique De Londres
Colin Davis (direction)  
LABEL : LSO 0040 

Domenico Scarlatti
Sonate en ré min K 1 L 366
Sonate en ré min K 34 LS 7
Thibault Cauvin (guitare)
LABEL : Vogue 88883725222 

Pietro Mascagni
L'ami Fritz : Intermezzo (Acte II) (instrumental)
Angela Gheorghiu (soprano) Roberto Alagna (ténor) Laura Polverelli (mezzo-soprano) George Petean (baryton) Hyung-Wook Lee (baryton) Yosep Kang (ténor) Andion Fernandez (soprano)  
Chœur de l'Opéra Allemand de Berlin
Orchestre de l'Opéra Allemand de Berlin
Alberto Veronesi (direction)
LABEL : DGG (DEUTSCHE GRAMMOPHON) 477 8358 

Nino Rota
La strada - pour orchestre / réduction pour trompette et quintette à cordes
Romain Leleu (trompette)  
Ensemble Convergences
LABEL : APARTE AP052 

Fanny Mendelssohn-Hensel
Nach Süden op 10 n°1
Diana Damrau (soprano) Helmut Deutsch (piano)
LABEL : ORFEO C 749 071 A 

Felix Mendelssohn
Symphonie n°4 en La Maj op 90 MWV N 16 (Italienne) : 1. Allegro vivace
Philharmonie de Chambre de Prague
Jiri Belohlavek (direction)
LABEL : SUPRAPHON SU42502/7 

Giuseppe Martucci
Sonate pour violoncelle et piano en fa dièse min op 52 : 4. Finale. Allegro
Raphaela Gromes (violoncelle) Julian Riem (piano)
LABEL : Sony Classical 88985413032 

L'équipe de l'émission :