Été Classique Matin
Programmation musicale
Vendredi 28 juillet 2017
2h 53mn

Le programme classique de Benoît Duteurtre : Rossini, Roussel, Florentz...

Benoît Duteurtre vous propose un programme musical pour vous accompagner cet été. Aujourd’hui, naviguez au son de Rossini, Roussel, Connesson, Florentz.

Le programme classique de Benoît Duteurtre : Rossini, Roussel, Florentz...
Benoît Duteurtre, © Radio France / Christopha Abramowitz

♫ Programmation musicale ♫

Ambroise Thomas
Mignon : Ouverture
Orchestre Symphonique de la NBC de New York
Arturo Toscanini, direction
( RCA VICTOR - GD 60322)

Richard Wagner
Parsifal : Prélude
Orchestre de la Radio Bavaroise
Eugene Jochum, direction
(Deutsche Grammophon)

Gioacchino Rossini
Petite messe solennelle :
Kyrie eleison (Choeur)
Christe eleison (Choeur a cappella)
Kyrie eleison (Choeur)

John Birch, orgue
Choeur et Orchestre de l'Academy of Saint Martin In The Fields
Neville Marriner, direction
(PHILIPS 446097-2)

Frédéric Chopin
Variations sur « La ci darem la mano » de Don Giovanni (Mozart)
Emmanuel Ax, piano
Orchestra of the Age of Enlightenment
Charles MacKerras, direction
(Sony Classical - SK 60771)

Jean-Louis Florentz
L'enfant des îles op 16
Poème symphonique pour grand orchestre : Brises marines

Orcherstre National des Pays de la Loire
Hubert Soudan, direction
(FORLANE - 16832)

Igor Stravinsky
Ebony Concerto
Columbia Jazz Ensemble
Benny Goodman, clarinette
Igor Stravinsky, direction
(Sony Classical - SM2K 46 297)

Richard Strauss
Capriccio
Elisabeth Schwarzkopf, soprano
Orchestra of the Wiener Staatsoper
Karl Böhm, direction
(RCA 74321 69427 2)

Albert Roussel
Le festin de l'araignée op 17 : Suite n°2
Orchestre Symphonique de la NBC de New York
Arturo Toscanini, direction
(URANIA RECORDS - URN 22.107)

Maurice Ravel
Le finale de Daphnis et Chloé
Covent Garden Chor
London Symphony Orchestra
Pierre Monteux, direction
(DECCA 425 956-2)

Claude Debussy
Étude n°2 Livres I : Pour les tierces
Étude n°8 Livres II : Pour les agréments
Étude n°11 Livres II : Pour les arpèges composés

Michel Béroff, piano
(PATHE MARCONI - 2C 167 14 171)

Guillaume Connesson
The Shining One
Eric Le Sage, piano
Orchestre National Royal D'Ecosse
Stéphane Denève, direction
(CHANDOS - CHSA 5076)

Sergueï Prokofiev
Suite Scythe
L'Orchestre de la Radio diffusion Française
Charles MacKerras, direction
(EMI 7 626647 2)

Maurice Yvain
Finale de "Là-Haut"
Orchestre dirigé par Marcel Cariven
(Archive INA)

Josef Strauss
Patinage op 261
Orchestre de l'Opéra d’État de Vienne
Anton Paulik, direction
(FREMEAUX ET ASSOCIES - FA 5341/10)

L'équipe de l'émission :