Été Classique Matin
Programmation musicale
Lundi 24 juillet 2017
2h 53mn

Le programme classique de Benoît Duteurtre : Schubert, Ravel, Beethoven...

Benoît Duteurtre vous propose un programme musical pour vous accompagner cet été. Aujourd’hui, naviguez au son de Schubert, Ravel, Mozart, Haendel, Beethoven.

Le programme classique de Benoît Duteurtre : Schubert, Ravel, Beethoven...
Benoît Duteurtre, © Radio France / Christophe Abramowitz

♫ Programmation musicale ♫

Franz Schubert
Marche militaire n°1 en Ré Maj op 51 n°1 D 733 n°1
Christian Ivaldi, piano
Noël Lee, piano
(ARION - ARN 268152)

Carl Maria von Weber
L'invitation à la dance (Le Spectre de la Rose)
Philharmonia Orchestra
Igor Markevich, direction
(Testament - SBT 1105)

Maurice Ravel
Shéréhazade : pour soprano et orchestre:
Asie
La flûte enchantée
L'indifférent

Suzanne Danco, soprano
Orchestre National de France
Charles Munch, direction
(INA - IMV059)

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour piano et orchestre n°15, K.450 en si bémol majeur
I. Allegro
II. Andante
III. Allegro

Robert Casadesus, piano
Cleveland Orchestra
George Szell, direction
(Sony Classical - SM2K60043)

Duke Ellington
Dimuendo and crescendo in blue
Grand Orchestre de Duke Ellington
(Frémeaux et Associés - FA 204)

François Bayle
Jeita ou murmure des eaux / Murmure des eaux
(MUSIDISC 248122)

Georg Friedrich Haendel
Foundling Hospital Athem HWV 268 :
Blessed are they°
Blessed are they
The charitable shall be had*°๑ﻬ
Comfort them, O Lord
Hallelujah!

John Elwes, ténor°
Charles Brett, alto*
Gillian Fischer, soprano Iﻬ
Libby Crabtree, soprano II๑
Choir of Winchester Cathedral
The Brandenburg Consort
David Hill, direction
(ARGO 440 946-2)

Ludwig van Beethoven
Sonate n°13 en mi bémol majeur
I. Andante - Allegro - Tempo I
II. Allegro molto e vivace
III. Adagio con espressione
IV. Allegro vivace - Tempo I - Presto

Alfred Brendel, piano
(Philips 438863-2)

Arthur Honegger
Rugby - pour orchestre
Orchestre Philharmonique de New York
Leonard Bernstein, direction
(COLUMBIA - MHK 62352)

Jacques Ibert
Le chevalier errant :
Prologue - récitants carrasco, antonia
Premier tableau - Les moulins
Deuxième tableau - Les galères

Jean Davy, voix
Odile Mallet, voix
Roger Gardes, ténor
Michel Roux, baryton
Chœur de Radio France
Orchestre National de France
Georges Tzipine, direction
(L'EMPREINTE DIGITALE - ED 13110)

Jean Françaix
Huit danses exotiques - pour 2 pianos
Claude et Jean Françaix, pianos
(EROL 96006)

Igor Stravinsky
Divertimento : Suite Symphonique d'après " Le Baiser de la Fée"
Sinfonia
Danses suisses
Scherzo - Pas de deux
Adagio
Variations
Coda

Orchestre National de la Radiodiffusion Française
Igor Markevich, direction
(EMI - CZS 7 62647 2)

Émile Waldteufel
Pretissimo (galop op152)
Orchestre National de l'Opéra de Monte-Carlo
Willi Boskovsky, direction
(EMI 5668602)

L'équipe de l'émission :
Mots clés :