Été Classique Matin
Programmation musicale
Jeudi 12 juillet 2018
2h 59mn

Le programme classique de Benjamin François : Rameau, Charpentier, Adams, Copland

Ce matin notre programmation sera inspiré par le tableau "Le Vielleur" du peintre lorrain Georges de la Tour

Le programme classique de Benjamin François : Rameau, Charpentier, Adams, Copland
Le vielleur à la mouche, peinture de Georges de La Tour (détail), © Getty / Picturenow / Coll. Universal images Group

Programmation musicale

Anonyme
3 contredanses : La magnotte, La petite Jeanneton, Les 6 visages + 2 contredanses : La Caroline, Le sabotier, pour vièle à roue et ensemble instrumental Les Musiciens de Saint-Julien, François Lazarevitch (vièle à roue et direction)
Alpha 2012

Franz Schubert
Der Leiermann (Le joueur de vièle)
Christoph Prégardien (tenor) et Tillmann Hoppstock (guitare)
Christophorus 2011.

Jean-Philippe Rameau
Ouverture, Tambourins I et II, Chantons tous (Acte III, Scène 4, Une Phrygienne chœur des Grands et du Peuple, Chaconne (Acte V Scène 3) Pygmalion, Raphaël Pichon (direction)
Alpha 2012

Eustache Du Caurroy
5 Fantaisies sur « Une jeune fillette » pour 5 violes et basse continue
Mare Nostrum (Margaux Blanchard, François Joubert-Caillet, Anna Kaisa Meklin, Maria Elen Medina, Andrea de Carlo)
Ricercar 2016

Marc-Antoine Charpentier
Intermède pour « Le Mariage forcé ou la comtesse d’Escarbagnas » Les Arts Florissants (Dominique Visse, Michel Laplénie, Philippe Cantor), William Christie (direction)
Harmonia Mundi 1982

François Couperin
Les barricades mystérieuses + Le tic-toc-choc ou les maillotins Alexandre Tharaud (piano)
Harmonia Mundi 2007

Marc-Antoine Charpentier
Salve Regina des Jésuites H27 pour ténor et orgue
Thomas van Essen (taille), Benjamin Alard (orgue de l’église Saint-Ouen de Pont-Audemer) Hortus 2010 

Girolamo Frescobaldi
Bergamesca, Fiori musicali (Venise, 1635) pour clavecin
(Emile Jobin inspiré d’instruments de Joannes Ruckers (1612) et Joannes Dulken (1747) Benjamin Alard (clavecin)
Harmonia Mundi 2018

Johann Sebastian Bach
Praeludium und Fuge BWV 551 en la mineur
Benjamin Alard à l’orgue Silbermann (1718) de Sainte-Aurélie de Strasbourg, (restauration manufacture Blumenroeder)
Harmonia Mundi 2018

Johannes Brahms
Trio pour violon, violoncelle et piano Leonidas Kavakos (violon), Yoyo Ma (violoncelle) et Emanuel Ax (piano)
SONY CLASSICAL 2017
 

Ludwig van Beethoven
Ouverture Egmont op.84, par Orchestre royal du Concertgebouw d’Amsterdam, Maris Jansons (direction)
Royal Concertgebouw Amsterdam 2015

Aaron Copland
Dance Symphony (Dance of the adoscent, Dance of the young girl, Dance of mockery) pour orchestre
Orchestre symphonique de Londres, Aaron Copland (direction)
SONY 1991

John Adams
Short ride in a fast machine, fanfare pour grand orchestre
Orchestre philharmonique de Berlin, Alan Gilbert (direction)
Berliner Philharmoniker 2017

Le blog de Bernadette Couturier

Cécile Berly et Jean-Jacques Charles : Peindre la musique

Cécile Berly et Jean-Jacques Charles : Peindre la Musique
Cécile Berly et Jean-Jacques Charles : Peindre la Musique

Réunion des Musées Nationaux, Le Grand Palais

11 h - 12 h  Le portrait de la semaine 

Grigory Sokolov

L'équipe de l'émission :