Été Classique Matin
Programmation musicale
Vendredi 18 août 2017
2h 53mn

Le programme classique de Clara Colucci : De Falla, De Lucia, Vivaldi, Chopin

Clara Colucci vous propose un programme musical pour vous accompagner cet été. Aujourd'hui, un hommage aux victimes de Barcelone et un voyage dans les cours royales.

Le programme classique de Clara Colucci : De Falla, De Lucia, Vivaldi, Chopin
Clara Colucci, © Radio France / Christophe Abramowitz

Programmation musicale

Manuel De Falla (texte de Maria Lejarraga)
Oracion de las Madres
Montserrat Caballé, soprano

Gioacchino Rossini
Guillaume Tell : Ouverture
Orchestre Philharmonique de New York
Leonard Bernstein, direction
CBS

Georg Friedrich Haendel
Water Music : Suite n°2 en Ré Maj HWV 349 : Alla hornpipe
Akademie Fur Alte Musik de Berlin
Harmonia Mundi

Antonio Vivaldi
Gloria en Ré Maj RV 589 : Laudamus te
Les Cris de Paris
Geoffroy Jourdain
Ambronay

Jean-Baptiste Krumpholtz
Concerto en Si bémol Maj n°5 op 7 pour harpe et orchestre
Les Arts Florissants
Xavier De Mastre, harpe
William Christie, direction
Hamonia Mundi

Paco De Lucia
Entre dos aguas
Paco De Lucia, guitare
Telarc

Jean-Philippe Rameau
Concert VI pour ensemble instrumental : L'egyptienne
Talens Lyriques
Christophe Rousset, direction
Decca

Francis Poulenc
Concert champêtre en Ré Maj fp 49 : 2. Andante : Mouvement de Sicilienne - pour clavecin et orchestre
Elisabeth Chojnacka, clavecin
Orchestre National de Lille
Jean-Claude Casadesus, direction
Naxos

Samuel Barber
Adagio op 11 pour orchestre à cordes
Orchestre Philharmonique de New York
Leonard Bernstein, direction
Sony

Joseph Guy Ropatz
Messe brève en l'honneur de Sainte Anne : Kyrie
Ensemble vocal de Lausanne
Marcelo Giannini, orgue
Michel Corboz, direction
Mirare

Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
Philippe Bernold, flûte
Harmonia Mundi

Frédéric Chopin
Valse en do dièse mineur op 64 n°2
Khatia Buniatishvili, piano
Sony

Frédéric Chopin
Valse n°2 en la bémol majeur op 34 n°1 “valse brillante”
Alice Sara Ott, piano
DGG

Charles Gounod
Je veux vivre dans ce rêve (Acte I) Air de Juliette
Renée Fleming, sooprano
Orchestre Philharmonique de Londres
Charles Mackerras
Decca

Serge Rachmaninov
5 morceaux de fantaisie
Alexandre Tharaud, piano
Erato

Ludwig van Beethoven
Symphonie n°7 en La Maj op 92 : Allegretto
London Symphony Orchestra
Terry Davies, direction
Decca

Franz Schubert
Quintet “La Truite” en la op.114, mouvement 11. Allegro giusto
Trio Wanderer
Christophe Gaugué, alto
Hamonia Mundi

Antonio Salieri
Concerto en Si bémol Maj : Tempo di minuetto
Aldo Ciccolini, piano
I Solisti veneti
Claudio Scimone, direction
Sound

Johannes Brahms
Ungarischer Tanz n.5
Comedian Harmonists
BD Music

Georges Bizet
L’Arlésienne Farandole
Viva l’Orchestra
Jesko Sirvend direction
Enregistrement Radio France

Edward Elgar
Sérénade pour cordes en mi mineur op.20
Academy of saint martin in the fields, Neville Marriner
Decca

Piotr Illitch Tchaikovsky
Le lac des cygnes op.20 : Finale
London Symphony Orchestra
André Prévin, direction
Warner

Léo Delibes
Lakmé : duo des fleurs
Pretty Yende, soprano
Kate Aldrich, mezzo-soprano
Orchestre Symphonique National de la Rai
Marco Armiliato, direction
Sony

Vincent Youmans/Dmitri Chostakovitch
Tahiti Trot
Royal Concertgebow d’Amsterdam
Riccardo Chailly, direction
Decca

Andrew Lloyd Weber
Jesus Christ Superstar (Act II) : Superstar

Réalisation : Davy Travailleur

L'équipe de l'émission :
Mots clés :