Été Classique Matin
Programmation musicale
Mercredi 29 juillet 2020
2h 58mn

Le programme classique de Charlotte Landru-Chandès : Les Rebelles !

Aujourd'hui nous partons à la rencontre de figures intrépides et avides de liberté. Avec Bizet, Amy Beach, Mendelssohn ou encore Dvorák...

Le programme classique de Charlotte Landru-Chandès : Les Rebelles !
Femmes vintages, © Getty / Casarsa

Programmation musicale

Pablo De Sarasate
Fantaisie de concert sur Carmen op 25 : Près des remparts de Séville - arrangement pour clarinette et piano  
Nicolas Baldeyrou (clarinette) Yuko Sasai (piano)
Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung Whun Chung (direction)  
LABEL : Klarthe K001 

Gioacchino Rossini
Le barbier de Séville : Una voce poco fa (Acte I Sc 5) Cavatine de Rosina
Karine Deshayes (mezzo-soprano)
Les Forces Majeures
Raphael Merlin (direction)
LABEL : APARTE AP121 

Isaac Albéniz
Iberia : Cahier I : El corpus en Sevilla
Alicia de Larrocha (piano)
LABEL : DECCA SXL 6 586/87 

Amy Beach
Concerto pour piano en ut dièse min op 45 : Allegro moderato
Danny Driver (piano)
Orchestre Symphonique de la BBC d'Ecosse
Rebecca Miller (direction)
LABEL : HYPERION CDA68130 

Kurt Weill
Marie Galante : Youkali
Romain Leleu (trompette)
Ensemble Convergences
LABEL : APARTE AP114 

Giacomo Puccini
Tosca :  
Orsù Tosca parlate (Acte II) Scarpia Tosca et Cavaradossi
Nel pozzo nel giardino (Acte II) Scarpia Sciarrone Tosca et Cavaradossi
Tito Gobbi (baryton) Maria Callas (soprano) Giuseppe Di Stefano (ténor)  
Orchestre du Théâtre de la Scala de Milan
Victor de Sabata (direction)
LABEL : WARNER CLASSICS 0825646341030 

Dimitri Chostakovitch
Quatuor à cordes n°8 en ut min op 110 : 3. Allegretto
Ruben Aharonian (violon) Sergey Lomovsky (violon) Igor Naidin (alto) Vladimir Balshin (violoncelle)
LABEL : DECCA 4834163 

Jules Massenet
Manon : Prélude
Roberto Alagna (ténor) Angela Gheorghiu (soprano) José Van Dam (baryton-basse) Earle Patriarco (baryton)  
Orchestre Symphonique du Théâtre de la Monnaie
Antonio Pappano (direction)
LABEL : EMI 5570052 

Felix Mendelssohn
Antigone op 55 : Vielnamiger Wonn' und Stolz der Kadmosjungfrau
Thomas Oertel-Gormanns (basse) Andreas Fischer (ténor) Kristian Sorensen (ténor) Thomas Ratzak (basse) Dominique Horwitz (voix) Anne Berg (voix)
Orchestre Symphonique de la Radio de Leipzig
Jun Markl (direction)
LABEL : MDR KLASSIK MDR 1202 

Felix Mendelssohn
Trio pour violon violoncelle et piano n°2 en ut min op 66 : 4. Finale : Allegro appassionato
Itzhak Perlman (violon) Yo-Yo Ma (violoncelle) Emanuel Ax (piano)
LABEL : Sony Classical 88697 52192 2 

Ludwig Van Beethoven
Les créatures de Prométhée op 43 : Ouverture
Royal Philharmonic Orchestra de Londres
André Prévin (direction)
LABEL : RCA RD 87748 

Christoph Willibald von Gluck
Orphée et Eurydice : Ballet des ombres heureuses (Acte II sc 2)
Juan Diego Florez (ténor) Ainhoa Garmendia (soprano) Alessandra Marianelli (soprano)  
Orchestre Symphonique de Madrid
Jesus Lopez-Cobos (direction)
LABEL : DECCA 478 2197 

Georges Bizet
Carmen : Les tringles des sistres tintaient (Acte II Sc 11) Trio Carmen Mercédès Frasquita
Teresa Berganza (mezzo-soprano) Alicia Nafe (mezzo-soprano) Yvonne Kenny (soprano)  
Orchestre Symphonique de Londres
Claudio Abbado (direction)
LABEL : DEUTSCHE GRAMMOPHON 00289 477 5489 

Vittorio Monti
Czardas - arrangement pour violon piano clochettes et percussions
Sarah Nemtanu (violon) Chilly Gonzales (piano, percussions)  
LABEL : NAIVE RECORDS V 5235 

Anton Dvorak
Quintette n°2 en La Maj op 81 B 155 : 1. Allegro ma non tanto
Dana Ciocarlie (piano)
Quatuor Psophos
LABEL : AR RE-SE AR 20062 

Georg Philipp Telemann
Concerto en Mi Maj TWV 43:E2 : 1. Affettuoso - pour cordes
Concerto en Mi Maj TWV 43:E2 : 2. Allegro - pour cordes
Concerto en Mi Maj TWV 43:E2 : 3. Adagio - pour cordes
Orchestre Baroque Arion
Alexander Weimann (direction)
LABEL : EARLY-MUSIC EMCCD7777 

L'équipe de l'émission :