Été Classique Matin
Programmation musicale
Mardi 4 juillet 2017
2h 53mn

Le programme classique d'Emilie Munera : Bach, Glass, Saint-Saëns...

Découvrez le programme musical concocté par Emilie Munéra.

Le programme classique d'Emilie Munera : Bach, Glass, Saint-Saëns...
Eté Classique Matin sur France Musique, © Getty

♫ Programmation musicale ♫

Jean-Sébastien Bach
La Passion selon Saint Matthieu (2ème partie) :
- Wir setzen uns mit Tränen nieder (Chœur)
- Erbarme dich (Air de contralto)
Eleanor Minney, contralto
Solistes baroques anglais
Chœur Monteverdi et Chœur du Trinity Collège de Cambridge
Sir John Eliot Gardiner, direction
[SDG SDG725 ]

Jean-Sébastien Bach
Cantate BWV 96 : Herr Christ, der ein'ge Gottessohn BWV 96: III. Ach ziehe die Seele mit Seilen der Liebe (Air de ténor) - pour ténor flûte et basse continue
Reinoud van Mechelen, ténor
A Nocte Temporis
Anna Besson, flûte traversière baroque
Benjamin Alard, orgue
Ronan Kernoa, violoncelle baroque
[Alpha 117976]

Georg Friedrich Haendel
Hypersuite Haendel : Suite n°4 en ré mineur HWV 437 :
- Prélude
- Allemande
- Courante
- Sarabande
- Gigue

Marina Baranova, piano et arrangements
[Berlin Classics0300820BC]

Philip Glass
Etudes n°9 et 2
Vikingur Olafsson, piano
[DGG 4796918]

Philip Glass, musique
Charles Coleman, arrangeur
Aguas de Amazonia :
- Tiquié river
- Japura river

Orchestre Symphonique de la Radio de Leipzig
Krystian Järvi, direction
[Oramge Mountains Music OMM0115 ]

Samuel Barber
Agnus Dei
Les Métaboles
Leo Warinsky, direction
[Nomadmusic NMM036]

Camille Saint-Saëns
Concerto pour piano n°2 en sol mineur opus 22 : Andante sostenuto
Romain Descharmes, piano
Orchestre symphonique Malmö
Marc Soustrot, direction
[Naxos]

Camille Saint-Saëns
- Extase
- Mélodie persane opus 26 n°2 : La splendeur vide
- Danse macabre opus 40

Yann Beuron, ténor
Tassis Christoyannis, baryton
Orchestre de la Suisse Italienne
Markus Porschner, direction
[Alpha 143004]

Fernand de la tombelle
Ischia
Tassis Christoyannis, baryton
Jeff Cohen, piano
[Aparte AP148D]

Eugène Bozza
Fantaisie pastorale opus 37 :
- Lent
- Moderato
- Allegro

Hélène Devilleneuve, hautbois
Rikako Murata, piano
[Klarthe KLA037]

Philippe Hersant
Métamorphoses
Henri Demarquette, violoncelle
Ensemble sequenza 9.3
Catherine Simonpietri, direction
[Decca 4814968]

Antonio Vivaldi
Concerto pour cordes n°2 en mi mineur RV133 P113 :
- Allegro
- Largo
- Allegro

Il Delirio Furioso
Vincent Bernhardt, direction
[Calliop CAL1740]

Leonardo Leo
Extrait d’Andromaque : Prendi quel ferro o barbaro (Acte I - Air d’Andromaque )
Georg Friedrich Haendel
Extrait de Rinaldo : Lascia ch'io pianga (Acte II, scène 4 - Air d'Almirena)
Joyce DiDonato, mezzo-soprano (Almirena)
Il Pomo d'oro
Maxim Emelyanychev, direction
[Warner Music 0190295928469]

Jean-Sébastien Bach
Partita n°5 en sol majeur BWV 829 :
- Praeambulum
- Allemande
- Courante
- Sarabande

Vikingur Olafsson, piano
[Dirrindi / DG 00028947969181]

L'équipe de l'émission :