Été Classique Matin
Programmation musicale
Mardi 15 août 2017
2h 53mn

Le programme classique de Clara Colucci : Debussy, Sibelius, Prokofiev

Clara Colucci vous propose un programme musical pour vous accompagner cet été. Aujourd’hui la matinée sera placée sous le signe des contes, légendes et autres mythes...

Le programme classique de Clara Colucci : Debussy, Sibelius, Prokofiev
Eté classique (matin), © Getty

Programmation musicale

Vincenzo Bellini
I Capuleti e i Montecchi
Orchestre National d’Ile de France
Enrique Mazzola, direction
NOMADMUSIC

Claude Debussy
Syrinx pour flûte seule
Philippe Bernold, flûte
HARMONIA MUNDI

Maurice Ravel
Ma mère l’Oye M.60 : IV. Entretiens de la Belle et la Bête
Orchestre de la Philharmonie tchèque de Prague
Antonio Pedrotti, direction
SUPRAPHON

Franz Schubert
Sonate n°4 en La Maj op posth 162 D 574 : I. Allegro moderato
Alina Ibragimova, violon
Cedric Tiberghien, piano
HYPERION

Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento en fa majeur K138
Quatuor Ebène
VIRGIN

Gustav Holst
Les planètes, op.32 : II. Venus, la paix
Orchestre Philharmonique de Berlin
Simon Rattle, direction
EMI CLASSICS

Jacques Offenbach
La belle Hélène : Invocation à Vénus (Acte II) Air d'Hélène
Orchestre de la Suisse Romande
Régine Crespin, soprano
Alain Lombard, direction
EMI CLASSICS

Josquin des Prez
Ave Maria
Collegium Vocale de Gent
Philippe Herreweghe, direction
HARMONIA MUNDI

Hector Berlioz
Harold en Italie, op.16: III. Sérénade d’un montagnard des Abruzzes
Orchestre révolutionnaire et romantique
Gérard Caussé, alto
John Eliot Gardiner, direction
PHILIPS

Dmitri Chostakovitch
Concerto pour piano, trompettes et cordes n°1
Orchestre National de la Radiodiffusion française
Dimitri Chostakovitch, piano
Ludovic Vaillant, trompette
ERATO

Johann Strauss fils
Pizzicato polka op.234
Orchestre de Cleveland
George Szell, direction
SONY

Jean Sibelius
Valse triste op.44
Academy of Saint-Martin-in-the-Fields
Neville Marriner, direction
DECCA

Aram Khatchaturian
Mascarade: Valse
Orchestre Philharmonique de Radio France
Paavo Jarvi, direction
VIRGIN

Camille Saint-Saëns
Danse Macabre op.40
Orchestre symphonique de Montréal
Andrew Wan, violon
Kent Nagano, direction
DECCA

Claude Debussy
Préludes, livre 2: les fées sont d’exquises danseuses
Jean-Efflam Bavouzet, piano
CHANDOS

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Casse-Noisette : Pas de deux du Prince et de la fée Dragée
Orchestre National de Russie
Mikhaïl Pletnev, direction
ONDINE

David Popper
Danse des elfes op.39
Pierre Fournier, violoncelle
Lamar Crowson, piano
DGG

Richard Strauss
Métamorphoses TrV 290 - Etude pour 23 instruments à cordes d'après Ovide
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
Jan Latham-Koenig, direction
AVIE

Jacques Ibert
Escales : Rome - Palerme / Tunis - Nefta / Valence
Orchestre des Concerts Lamoureux
Yutaka Sado, direction
NAXOS

Gioacchino Rossini
Le barbier de Séville : Acte 1 n°5 “Una voce poco fa”, Air de Rosina
Pretty Yende, soprano
Orchestre Symphonique Nation de la Raï
Marco Armiliato, direction
SONY

Donald Fraser
Some day my prince will come (Un jour mon prince viendra) - pour orchestre
Orchestre de cahmbre anglais
Donald Fraser, direction
DELOS

Jules Massenet
Cendrillon : Marche des princesses - Suite pour orchestre d'après l'opéra
Academy of Saint-Martin-in-the-Fields
Neville Garnier, direction
CAPRICCIO

L'équipe de l'émission :
Mots clés :