Été Classique Matin
Programmation musicale
Mardi 1 août 2017
2h 53mn

Le programme classique de Sarah Léon : Bach, Purcell, Connesson...

Sarah Léon vous propose un programme musical pour vous accompagner cet été. Aujourd’hui, naviguez au son de Bach, Mozart, Glass...

Le programme classique de Sarah Léon : Bach, Purcell, Connesson...
visuel Eté classique (matin), © Getty

Programmation musicale

Jean-Sébastien Bach
Passion selon Saint Matthieu BWV 244, aria « Erbarme dich »
Concentus Musicus de Vienne,
Bernarda Fink, contralto
Nikolaus Harnoncourt, direction
Teldec

Jean-Sébastien Bach
Passion selon Saint Jean BWV 245, chœur « Ruht wohl ihr heiligen Gebeine » (2e partie)
Solistes baroques anglais,
Chœur Monteverdi,
John Eliot Gardiner, direction
SDG

Jean-Sébastien Bach
Cantate Tilge, Höchster, meine Sünden BWV 1083, « Wasche mich doch rein von Sünden »
Ensemble Arte,
Marieke Morr, contralto
Gudrun Schrofel, direction
Rondeau

Giovanni Battista Pergolèse
Stabat Mater, « Quis est homo »
Concerto vocale,
Sebastian Hennig, soprano enfant
René Jacobs, direction et contre-ténor
Harmonia Mundi

Henry Purcell
« O solitude »
Alfred Deller, haute-contre,
William Christie, clavecin,
Wieland Kuijken, basse
Harmonia Mundi

François Couperin
Leçons de ténèbres, première leçon
Alfred Deller, haute-contre
Wilfred Brown, ténor
Desmond Dupré, viole de gambe
Harry Gabb, orgue
Vanguard Classics

Thierry Machuel
Leçons de ténèbres
François-René Duchable, piano
Régis Pasquier, violon
Bruno Pasquier, alto
AEON

Thierry Machuel
Dark like me, « Afraid – Homesick Blues »
Le Jeune choeur de Paris,
Les Cris de Paris,
Laurence Equilbey et Geoffroy Jourdain, direction
Label Inconnu

Louis Moreau Gottschalk
Souvenir de Porto-Rico
Simon Ghraichy, piano
Deutsche Grammophon

Louis Moreau Gottschalk
Chanson du gitano
Robert DeGaetano, piano
Crystonyx

Steve Reich
Proverb
Ensemble Steve Reich,
Andrea Fullington, soprano
Sonja Rasmussen, soprano
Allison Zelles, soprano
Paul Hillier, direction
Nonesuch

Philip Glass
Concerto pour quatuor de saxophones et orchestre, 1er et 2e mouvements
Orchestre de chambre de Stuttgart,
Quatuor de saxophones Rascher
Dennis Russell-Davies, direction
Nonesuch

Guillaume Connesson
Initial Dances, « F.K. dance »
Eric Le Sage, piano
RCA

Guillaume Connesson
Sextuor pour clarinette, hautbois, flûte traversière, alto, contrebasse et piano
Eric Le Sage, piano
Paul Meyer, clarinette
François Meyer, hautbois
Mathieu Dufour, flûte
Dominique Lobet, alto
Dominique Desjardins, contrebasse
RCA

Johannes Brahms
Sextuor à cordes n°1 en si bémol majeur op. 18, II. Andante
Academy of Saint-Martin-in-the-Fields
Diapason

Franz Schubert
Sonate n°20 en la majeur D 959, II. Andantino
Leif Ove Andsnes, piano
EMI

Edvard Grieg
Sonate en mi mineur op. 7
Leif Ove Andsnes, piano
Virgin

Edvard Grieg
Peer Gynt, suite n°1 op. 46, « Dans l’antre du roi de la montagne »
Orchestre Philharmonique de New-York,
Leonard Bernstein, direction
Sony Classical

Dmitri Chostakovitch
Trio n°2 en mi mineur op. 67, IV. Allegretto
Dmitri Chostakovitch, piano
David Oïstrakh, violon
Milos Sadlo, violoncelle
Monopole Codaex

Frédéric Chopin
Trio avec piano en sol mineur op. 8, I. Allegro con fuoco
Lev Oborin, piano
David Oïstrakh, violon
Sviatoslav Knouchevitski, violoncelle
DGG

Wolfgang Amadeus Mozart
Requiem, version pour quatuor à cordes: Dies Irae; Lacrimosa
Quatuor Debussy
Universal Music

Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte, « Soave sia il vento » (acte 1), trio Fiordiligi-Dorabella-Don Alfonso
Orchestre de chambre d’Europe,
Renée Flemming, Fiordiligi
Anne Sofie von Otter, Dorabella
Michele Petursi, Don Alfonso
Georg Solti, direction
DECCA

L'équipe de l'émission :
Mots clés :