Été Classique Matin
Programmation musicale
Lundi 3 juillet 2017
2h 53mn

Le programme classique d'Emilie Munéra : Haendel, Elgar, Enesco...

Découvrez le programme musical concocté par Emilie Munéra.

Le programme classique d'Emilie Munéra : Haendel, Elgar, Enesco...
Emilie Munera, © Radio France / Christophe Abramowitz

♫ Programmation musicale ♫

Georges Enesco
-Suite n°3 en ré majeur opus 27 ''Villageoise'' : danses rustiques
- Rapsodie roumaine pour orchestre en ré majeur opus 11 n°2

Orchestre Philharmonique de la BBC
Gennady Rojdestvenski, direction
[Chandos ‎- CHAN 9507]

Pantcho Vladiguerov
- Extrait des 4 pièces opus 12 : n°4 : Valse
- Vardar opus 16, rapsodie bulgare
Sveltin Roussev, violon
Elena Rozanova, piano
[Ambroisie AMB 99]

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

Eugène Ysaÿe
Extase, 4ème poème pour violon et orchestre, opus 21
Sveltin Roussev, violon
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Jean-Jacques Kantorow, direction
[Musique en Wallonie MEW1681]

Felix Mendelssohn
Sextuor avec piano en ré majeur opus 110 : final - allegro vivace
Amaury Coeytaux, violon
Ismaël Margain, piano
Adrien la Marca, alto
Yann Dubost, contrebasse
Lea Hennino, alto
Christian-Pierre La Marca, violoncelle
[B Records LBM003]

Georg Friedrich Haendel
Il Pastor fido HWV 8a : ouverture
Francesco Geminiani
Concerto grosso en si bémol majeur opus 7 n°6 :
- Andante
- Adagio
- Allegro Assai
- Adagio
- Presto

L'escadron volant de la reine
[B Records LBM007]

Francesco Geminiani
L'art de jouer du violon opus 9 :
- Improvisation
- Composition 1 à 4

Gottfried von der Goltz, violon
[Little Tribeca / Aparte]

Edward Elgar
The dreams of Gerontius opus 38 (2ème partie) :
- I went to wondrous and now I am refresh'd (L'âme de Gerontius)
- It is a member of that family of wondrous beings (Gerontius et l’Ange)
- Softly and gently dearly-ransom'd soul (2ème partie - L'Ange)
Peter Pears, ténor (Gerontius)
Yvonne Minton, mezzo-soprano (L'ange)
Chœur du King’s College de Cambridge
Chœur et Orchestre symphonique de Londres
Benjamin Britten, direction
[Decca 4481702 ]

Arthur Sullivan
- The Tempest : Where the bee sucks
- 5 Shakespeare Songs
(n°2) : Orpheus with his lute
Mary Bevan, soprano
David Owen Norris, piano
[Chandos CHAN10935]

Ivor Gurney
5 Elizabethan songs : under the Greenwood Tree
Mario Castelnuovo-Tedesco
33 Shakespeare songs opus 24 : Old song
Francis Poulenc
Fancy FP174
Isabelle Druet, mezzo-soprano
Anne Le Bozec, piano
[Nomadmusic NMM038]

William Alwyn
Extrait de la musique du film Saturday Island : prélude
Orchestre Philharmonique de la BBC
Rumon Gumba, direction
[Chandos CHAN 10930]

William Alwyn
Quatuor à cordes n°10, 2ème mouvement : Sea birds
Tippett Quartet
[Somm recordings 0165]

Thomas Tallis
Loquebantur variis linguis
Ken Burton
Many are the wonders
Ensemble ORA
[Harmonia Mundi - HMM905284]

Jean Sibelius, musique
Einojuhani Rautavaara, orchestration
In the stream of life - arrangement pour baryton-basse et orchestre :
- Die stille Stadt opus 55 n°5
- Jägarossen opus 13 n°7
- Hjärtats morgon opus 13 n°3

Gerald Finley, baryton-basse
Orchestre Philharmonique de Bergen
Edward Gardner, direction
[Chandos CHSA5178]

Jean Sibelius
La fille de Pohjola opus 49 - pour orchestre
Bergen Philharmonic orchestra
Orchestre Philharmonique de Bergen
Edward Gardner, direction
[Chandos CHSA5178]

Jean Sibelius
5 pièces romantiques opus 101 n°5 : scène romantique
Joseph Tong, piano
[Quartz QTZ2111]

Niels Gade
Sonate pour piano en mi mineur opus 28
Christina Bjørkøe, piano
[CPO777628]

Niels Gade
Trio avec piano en fa majeur opus 42, 1er mouvement : Allegro animato - pour violon, violoncelle et piano
Ensemble MidtVest
[CPO CPO7771642 ]

Robert Schumann
3 Romances opus 94 - arrangement pour clarinette et piano
Fabrizio Chiovetta, piano
Patrick Messina, clarinette
[Aparte AP153D]

L'équipe de l'émission :