Été Classique Matin
Programmation musicale
Lundi 14 août 2017
2h 53mn

Le programme classique de Clara Colucci: Respighi, Bernstein, Tchaïkovski...

Clara Colucci vous propose un programme musical pour vous accompagner cet été. Aujourd’hui, laissez-vous porter au son d'Isaac Albéniz, Tchaïkovski, Ottorino Respighi sans oublier quelques danses : hongroises, polonaises, roumaines et latines

Le programme classique de Clara Colucci: Respighi, Bernstein, Tchaïkovski...
Clara Colucci, © Radio France / Christophe Abramowitz

Programmation musicale

Gaetano Donizetti
Don Pasquale: ouverture
Orchestre National d’Ile de France
Enrique Mazzola, direction
NOMADMUSIC

Johann Strauss
Tritsch-tratsch polka, op.214
Yuja Wang, piano
DGG

Béla Bartok
Danses populaires roumaines :
I. Stick Dance
II. Sach Dance
III. In one spot
IV. Horn dance
V. Roumanian
VI. Fast dance

Orchestre symphonique de la Radio Autrichienne
Cornelius Meister, direction
CPO

Johannes Brahms
Danse hongroise n°1 en sol mineur
Andreas Ottensamer, clarinette
Leonidas Kavakos, violon
Christoph Koncz, violon
Antoine Tamestit, alto
Stephan Koncz, violoncelle
Odon Racz, contrebasse
DGG

Frédéric Chopin / Alexandre Glazounov (orchestration)
Les Sylphides: Valse en ut dièse min op 64 n°2 (Chopiniana)
Philharmonia Orchestra
Robert Irving, direction
EMI CLASSICS

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Casse-Noisette : Suite n°1 op 71a (réduction pour 2 piano)
Martha Argerich, piano
Mirabela Dina, piano
EMI CLASSICS

Serge Rachmaninov
14 Romances op.34 n°14 : Vocalise
Sabine Devieilhe, soprano
Alexandre Tharaud, piano
ERATO

Arvo Pärt
Spiegel im spiegel
Dietmar Schwalke, violoncelle
Alexander Malter, piano
ECM

Franz Liszt (d’après Paganini)
Grande étude de Paganini en sol dièse min S 141 n°3 : La Campanella
Tamas Vasary, piano
DEUTSCHE GRAMMOPHON

Franz Schubert
Lacrymosa son io, D.131b
Ensemble Pygmalion
Raphael Pichon, direction
HARMONIA MUNDI

Joseph Haydn
Quatuor n°6 en ré majeur op.50 “The Frog”
Quatuor Zaïde
NOMADMUSIC

Isaac Albeniz
Suite española n°1 op 47 T 61: I. Granada
Thibault Cauvin, guitare
SONY

Ottorino Respighi
Les pins de Rome
Orchestre de l’Académie Sainte Cécile
Daniele Gatti, direction
CONIFER

Piotr Ilyitch Tchaikovski
Souvenir de Florence en ré mineur op.70: I. Allegro con spirito
Camerata de Lausanne
WARNER CLASSICS

Erik Satie
Gymnopédie n°3: Lent et douloureux
Orchestre National de France
Georges Prêtre, direction
EMI CLASSICS

Robert Schumann
Sonate pour piano n°2 en sol mineur, op.22
Mitsuko Uchida, piano
DECCA

Wolfgang Amadeus Mozart
La flûte enchantée : Air de la Reine de la Nuit (acte 2)
Sabine Devieilhe, soprano
Pygmalion
Raphael Pichon, direction
ERATO

Ralph Vaughan Williams
Fantasia on Greensleeves
Academy of Saint Martin in the Fields
Neville Marriner, direction
DECCA

Leonard Bernstein
West Side Story : Mambo + Cha cha arrangement pour 2 pianos et percussions
Katia et Marielle Labèque, piano
DGG

Edvard Grieg
Peer Gynt suite : Arabic dance
Orchestre Philharmonique de New York
Leonard Bernstein, direction
SONY CLASSICAL

L'équipe de l'émission :
Mots clés :