Été Classique Matin
Programmation musicale
Jeudi 24 août 2017
2h 53mn

Le programme classique de François-Xavier Szymczak : Meyerbeer, Liszt, Janequin

François-Xavier Szymczak accompagne cette dernière semaine du mois d'août en musique. Danse de chasse et pêche à Chypre.

Le programme classique de François-Xavier Szymczak : Meyerbeer, Liszt, Janequin
Eté classique - matin, © Radio France

Programmation musicale

Giacomo Meyerbeer
Les Huguenots :
Danse bohémienne (Acte III)
Oui l'ordre de la reine (Acte IV) (Saint-Bris Valentine Nevers et choeur)
Gloire gloire au grand Dieu vengeur (Acte IV) Les 3 moines Saint-Bris et choeur

Martina Aroyo, Valentine
Gabriel Bacquier, Saint Bris, basse
Dominic Cossa, Nevers
Alan Opie, un moine, baryton
John Wakefield, un moine
Clifford Grant, un moine
New Philharmonia Orchestra
Ambrosian Opera Chorus
Richard Bonynge, direction
Decca 430549-2

Les Huguenots
Les Huguenots

Franz Liszt
Réminiscences des Huguenots 412 n°2
Leslie Howard, piano
Hyperion CDA 67101

Réminiscences des Huguenots 412 n°2
Réminiscences des Huguenots 412 n°2

Franz Listz
Mazeppa S 100
Orchestre Philharmonie de Vienne
Christoph Eschenbach, direction
Sony Classical 88843070972

Mazeppa S 100
Mazeppa S 100

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n°29 en La Maj K 305 :
Allegro di molto - pour piano et violon
Thème et variations - pour piano et violon

Chen Ray, violon
Christoph Eschenbach, piano
Sony Classical 88765447752

Sonate n°29 en La Maj K 305
Sonate n°29 en La Maj K 305

Maurice Ravel
Tzigane - pour violon et orchestre
Ray Chen, violon
Orchestre de la Tonhalle de Zurich
Lionel Bringuier, direction
DGG 4795524

Tzigane
Tzigane

François Couperin
Laetentur coeli (Motet de saint Barthélémy)
Véronique Gens, soprano
Sandrine Piau, soprano
Christophe Rousset, orgue
Emmanuel Balssa, basse de viole
Decca 466776-2

Motet de saint Barthélémy
Motet de saint Barthélémy

Jean-Joseph Cassanea de Mondonville
Les fêtes de Paphos :
Laissons de mon amour (Acte I Scs 5 et 6) Vénus
Mars près de vous s'avance (Acte I Sc 7) Aglaé Vénus et Mars
Contre une injustice violence (Acte I Sc 7) Une voix Mars et Vénus - Tonnerre
O ciel en croirai-je mes yeux (Acte I Sc 8) Vénus Mars et Adonis

Véronique Gens, Vénus, soprano
Sandrine Piau, Aglae, soprano
Jean-Paul Fouchecourt, Adonis, ténor
Olivier Lallouette, Mars, baryton
Les Talents Lyriques
Christophe Rousset, direction
Oiseau Lyre 455084-2

Les fêtes de Paphos
Les fêtes de Paphos

Clément Janequin
La chasse :
1ere et 2eme partie
Ensemble Clément Janequin
Harmonia Mundi HMC 901271

La chasse
La chasse

César Franck
Le chasseur maudit M 44 - poème symphonique
Orchestre de la Suisse Romande
Ernest Ansermet, direction
Decca 433718-2

Le chasseur maudit M 44
Le chasseur maudit M 44

Manuel de Falla
Le tricorne :
Danse de la meunière pour piano

Aldo Ciccolini, piano
EMI 685843 2

Le tricorne
Le tricorne

Manuel de Falla
El sombrero de tres picos :
Danza de la molinera
Anne Gastinel, violoncelle
Pablo Marquez, guitare
Naïve V5182

Danza de la molinera
Danza de la molinera

Manuel de Falla
Le tricorne :
Scène et nocturne (2ème partie)
Danse du corregidor (2ème partie)
Danse finale (2ème partie)

Orchestre National de la RTF
Eduardo Toldra, direction
EMI 5 69235 2

La tricorne
La tricorne

Nicolas Rimski-Korsakov
Capriccio espagnol op 34 pour orchestre :
Alborada
Variazioni
Alborada II
Scena e canto gitano
Fandango asturiano

Orchestre Symphonique de Londres
Antal Dorati, direction
Mercury 434308-2

Capriccio espagnol op 34 pour orchestre
Capriccio espagnol op 34 pour orchestre
L'équipe de l'émission :
Mots clés :