Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Mardi 11 juillet 2017
3h

Programme classique par Julien Hanck : Schumann, Capricornus, Enesco...

Cet après-midi, un panaché musical convoquant les amours contrariées de Chostakovitch et Stravinsky, le charme du Quartetto Italiano. Les amateurs du baroque resteront dans leur zone de confort à l’écoute de Bach et Capricornus, et les pianophiles apprécieront l’étonnante Dinorah Varsi.

Programme classique par Julien Hanck : Schumann, Capricornus, Enesco...
Le transistor est dans le près, © Getty

Quelques rendez-vous

15h00 : L’excès de vitesse : Le Trio Sitkovetsky dans le Finale du Trio en sol mineur de Smetana
15h03 : Safari Classique : Joseph Joachim Raff, Samuel Capricornus, Manuel Ponce, Sergueï Taneïev et Alberto Ginastera.
16h00 : La minute cinéma : « O venezia, Venaga, Venusia », Nino Rota dans le Casanova de Fellini
16h30 : Focus musique de chambre : Silvestrov, Bach et Schubert

♫ Programmation musicale

Robert Schumann : Musique de chambre EMI (2011)
Robert Schumann : Musique de chambre EMI (2011)

Robert Schumann
4 Fantasiestücke op 88 : Humoreske - pour piano violon et violoncelle
Interprètes : Martha Argerich (piano), Renaud Capuçon (violon), Gautier Capuçon (violoncelle)

Schubert / Chœurs profanes EMI (1981)
Schubert / Chœurs profanes EMI (1981)

Franz Schubert
Gesang der geister uber den wassern D714 pour chœur d'hommes a 8 voix et orchestre à cordes (Le chant des esprits au-dessus des eaux)
Interprètes : Hildegard Behrens, Brigitte Fassbaender, Peter Schreier, Dietrich Fischer-Dieskau, Capella Bavaria, Wolfgang Sawallisch (direction), Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise

Massenet / Concerto pour piano; pieces de genre; improvisations / Ciccolini EMI CLASSICS (2009)
Massenet / Concerto pour piano; pieces de genre; improvisations / Ciccolini EMI CLASSICS (2009)

Jules Massenet
Papillons noirs pour piano / 10 pièces de genre op. 10 pour piano : Saltarello
Interprète : Aldo Ciccolini (piano)

Quartetto Italiano DECCA 2015
Quartetto Italiano DECCA 2015

Ludwig Van Beethoven
Quatuor à cordes n°9 en Ut majeur op. 59,3 : Andante con moto quasi allegretto
Interprètes : Quartetto Italiano

Martha Argerich interprète des oeuvres de musique de chambre EMI Classics (2011)
Martha Argerich interprète des oeuvres de musique de chambre EMI Classics (2011)

Leos Janacek
Concertino pour 2 violons, alto, clarinette, cor, basson et piano : II. Più Mosso
Interprètes : Corrado Giuffredi (clarinette), Zora Slokar (Cor), Vincent Godel (basson), Martha Argerich (piano), Lucy Hall (violon), Alissa Margulis (violon)

Georges Enesco : Musique de chambre avec piano CHANDOS (2013)
Georges Enesco : Musique de chambre avec piano CHANDOS (2013)

George Enesco
Quintette en la min op 29 : Con moto molto moderato - pour quatuor à cordes et piano
Interprètes : Schubert Ensemble

Symphonie n°14 op 135 ALPHA (2009)
Symphonie n°14 op 135 ALPHA (2009)

Dimitri Chostakovitch
Symphonie n°14 : Les attentives
Interprètes : Teodor Currentzis (direction), Music Aeterna, Julia Korpacheva (soprano)

Igor Stravinsky : The complete Columbia album collection SONY CLASSICAL (2015)
Igor Stravinsky : The complete Columbia album collection SONY CLASSICAL (2015)

Igor Stravinsky
Ragtime pour 11 instruments
Interprètes : Igor Stravinsky (direction), Ensemble de Chambre de la Columbia, Tony Koves (Cymbalum)

Popper: Romantic Cello Showpieces NAXOS (1999)
Popper: Romantic Cello Showpieces NAXOS (1999)

David Popper
Requiem pour trois violoncelles et orchestre op. 66
Interprètes : Maria Kliegel (violoncelle), Caroline Stinson (violoncelle), Johann Ludwig (violoncelle) Nicolaus Esterhazy Sinfonia, Gerhard Markson (direction)

Dvorak Smetana et Suk : Trios avec piano BIS (2014)
Dvorak Smetana et Suk : Trios avec piano BIS (2014)

Bedrich Smetana
Trio en sol min op 15 T 64 : Finale
Interprètes : Trio Sitkovetsky

Joachim Raff : Oeuvres orchestrales STERLING (2012)
Joachim Raff : Oeuvres orchestrales STERLING (2012)

Joachim Raff
La fin du monde op 212 : 1ère partie : La fin du monde : Putréfaction
Interprètes : Henrik Schaeffer, Orchestre de l’Opéra de Goteborg

Joachim Raff
La fin du monde op 212 : 1ère partie : La fin du monde : Mort et enfer
Interprètes : Henrik Schaeffer, Orchestre de l’Opéra de Goteborg

Samuel Capricornus : Lieder von dem Leyden und Tode Jesu et Theatrum musicum CHRISTOPHORUS (2006)
Samuel Capricornus : Lieder von dem Leyden und Tode Jesu et Theatrum musicum CHRISTOPHORUS (2006)

Samuel Capricornus
Lieder von dem Leyden und Tode Jesu : O Traurigkeit O Herzeleid - pour solistes 4 basses de viole et basse continue
Interprètes : Benoit Haller (direction), La Chapelle Rhénane

Jorge Federico Osorio interprète Manuel Ponce CEDILLE RECORDS (2005)
Jorge Federico Osorio interprète Manuel Ponce CEDILLE RECORDS (2005)

Manuel Ponce
3 estudios de concierto : Hacia la cima - Etude de concert n°3 / Vers le haut
Interprète : Jorge Federico Osorio (piano)

Sergueï TANEYEV NAXOS (2017)
Sergueï TANEYEV NAXOS (2017)

Sergueï Taneyev
Trio en ré majeur op. 22 : Allegro molto
Interprètes : Delta Piano Trio : Gerard Spronk (violon), Irene Enzlin (violoncelle), Vera Kooper (piano)

Robert Schumann EMI (1973)
Robert Schumann EMI (1973)

Robert Schumann
Ouverture scherzo et finale op 52 : Scherzo (vivo)
Interprètes : Wolfgang Sawallisch (direction), Staatkapelle Dresden

Dinorah Varsi joue Albéniz Ginastera et Bartok GENUIN (1995)
Dinorah Varsi joue Albéniz Ginastera et Bartok GENUIN (1995)

Alberto Ginastera
Sonate n°1 op 22 : Presto misterioso - pour piano
Interprète : Dinorah Varsi (piano)

Alberto Ginastera
Sonate n°1 op 22 : Adagio molto appassionato pour piano
Interprète : Dinorah Varsi (piano)

Dinorah Varsi joue Lekeu Ysaÿe Vieuxtemps et de Falla GENUIN (1995)
Dinorah Varsi joue Lekeu Ysaÿe Vieuxtemps et de Falla GENUIN (1995)

Eugene Ysaÿe
Rêve d'enfant op 14 - pour violon et piano
Interprètes : Arthur Grumiaux (violon), Dinorah Varsi (piano)

Nino Rota Il casanova CAM (1976)
Nino Rota Il casanova CAM (1976)

Nino Rota
Il casanova : O venezia, Venaga, Venusia
Interprète : Carlo Savina

Serge Rachmaninov : Intégrale des symphonies et des œuvres orchestrales OCTAVIA RECORDS (2004)
Serge Rachmaninov : Intégrale des symphonies et des œuvres orchestrales OCTAVIA RECORDS (2004)

Serge Rachmaninov
L’Île des Morts op. 29
Interprètes : Edo de Waart (direction), Orchestre Philharmonique de la Radio Néerlandaise

Ainsi Dutilleux... MUSIFRANCE (1983)
Ainsi Dutilleux... MUSIFRANCE (1983)

Henri Dutilleux
Mystères de l’instant, pour 24 cordes, cymbalum, et percussions : Espaces lointains, Litanies, Choral, Rumeurs
Interprètes : Paul Sacher (direction), Collegium Musicum

Valentin Silvestrov / Shostakovich ANALEKTA (2006)
Valentin Silvestrov / Shostakovich ANALEKTA (2006)

Valentin Silvestrov
Postlude n°1 D-S-C-H pour soprano et trio avec piano (1981)
Interprètes : Aline Kutan (soprano), The Gryphon Trio: Annalee Patipatanakoon (violin), Roman Borys (cello), Jamie Parker (piano)

Bach Haendel et Scarlatti : Sonates pour viole de gambe HYPERION (2015)
Bach Haendel et Scarlatti : Sonates pour viole de gambe HYPERION (2015)

Jean-Sébastien Bach
Sonate pour violoncelle et clavier n°3 en sol min BWV 1029 : Adagio
Interprètes : Steven Isserlis (violoncelle), Richard Egarr (clavecin)

Schubert : Trio en Mi majeur . Sonate D28 WINTER & WINTER (1996)
Schubert : Trio en Mi majeur . Sonate D28 WINTER & WINTER (1996)

Franz Schubert
Trio pour piano, violon et violoncelle en Mi bémol majeur D. 929 : Allegro Moderato
Interprètes : Trio La Gaia Scienza : Federica Valli (pianoforte Johann Schanz), Stefano Barneschi (violon), Paolo Beschi (violoncelle)

Argerich Martha & friends/Live from the Lugano festival 2006 EMI (2008)
Argerich Martha & friends/Live from the Lugano festival 2006 EMI (2008)

Friedrich Gulda
Concerto - 1. Ouverture / Pour violoncelle et orchestre à vent
Interprètes : Gautier Capuçon (violoncelle), Orchestre de la Suisse Italienne, Alexandre Rabinovitch (direction)

L'équipe de l'émission :
Mots clés :