Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Vendredi 21 juillet 2017
3h

Programme classique par Judith Chaine : Messiaen, Mompou, Villa-Lobos...

Judith Chaine vous propose un programme musical pour vous accompagner toute cette semaine du 17 au 23 juillet 2017

Programme classique par Judith Chaine : Messiaen, Mompou, Villa-Lobos...
Le transistor est dans le pré, © Getty

Henry Purcell / Luciano Berio
The Fairy Queen Z 629 : Hornpipe
(arrangement pour flûte traversière clarinette percussion clavecin alto et violoncelle de Luciano Berio)
Orchestre Symphonique Giuseppe Verdi de Milan
Dir Riccardo Chailly
CD « Lucian Berio - Arrangements pour orchestre »

André Messager
Véronique : « poussez l'escarpolette »
Pierrette Delange et Michael Pieri, chant
CD « Il était une fois l’opérette »

Henri Vieuxtemps
Elégie op 30 - version pour alto et piano
Tabea Zimmermann, alto et Thomas Hoppe, piano
CD « Romance oubliée »

Pierre de la Rue
Absalon fili mi - pour ensemble vocal et instrumental
Ensemble Graindelavoix
Dir Bjorn Schmelzer
CD « Cecus »

Olivier Messiaen
La colombe
Extrait de Huit préludes : Fauvette des jardins
Roger Muraro, piano
CD « Muraro Messiaen, Huit préludes »

Federico Mompou
El combat del somni : Damunt de tu nomes les flors
Victoria de Los Angeles
Orchestre des Concerts Lamoureux
Dir Antonio Ros-Marba
CD « The fabulous Victoria de Los Angeles »

Agostino Guerrieri
La Sevaschina - version pour flûte à bec et basse continue
Ensemble Parnassi Musici
CD « Agostino Guerrieri, Sonates opus 1 »

Georg-Friedrich Haendel
Suite nº3 en ré min hwv 428 :
- Prélude
- Allegro [fugue]
- Allemande

Murray Perahia, piano
CD « Murray Perahia joue Haendel et Scarlatti »

Heitor Villa-Lobos
Bachianas Brasileiras no.1-2, pour ensemble de 15 violoncelles
Ensemble Rondo Violoncello
Dir. Peter Buck
CD « Rondo violoncello. Bach, Bernstein, Wagner, Villa-Lobos »

Richard Strauss
Arabella trv 263 op 79 : Das war sehr gut mandryka (acte III) air d'Arabella
Lisa Della Casa, Hugh Beresford
Orchestre de l’Opéra d’Etat de Vienne

Dir. Joseph Keilberth
CD « Lisa Della Casa interprète des airs d’opéra »

Jean-Philippe Rameau
Suite en Ré Maj : les tendres plaintes (rondeau), pour piano
Marcelle Meyer, piano
CD « Les rarissimes de Marcelle Meyer »

André Messager
J'ai deux amants (acte I) air d'elle
Felicity Lott, soprano
Orchestre de la Suisse Romande
Dir Armin Jordan
CD « Valses de Paris, Valses de Vienne - Felicity Lott Armin Jordan »

Sebastian Aguilera de Heredia
Ensalada
Hespérion XX et XXI
Dir Jordi Savall
CD « Ministriles Reales »

William Byrd
Turn our captivity O Lord - à 6 voix / version pour choeur mixte a cappella
Chœur Monteverdi
Dir John-Eliot Gardiner
CD “ Vigilate / Monteverdi Choir / Gardiner »

Jean-Sébastien Bach
_Toccata et fugue en ré min BWV 56_5 - arrangements et oeuvres pour piano
Tatiana Nikolaeva, piano
CD « Tatiana Nikolaeva interprète Bach »

W.A.Mozart
La flûte enchantée K 620 :
- O Isis und Osiris schenket
(Acte II) Air de Sarastro et chœur
- In diesen heil'gen Hallen (Acte II) Air de Sarastro
Orchestre et Chœur de l’Opéra d’Etat de Bavière
Kurt Moll, basse
Dir Wolfgang Sawallisch
CD « la flûte enchantée / Sawallisch »

Félix Mendelssohn
Auf flugeln des gesanges op 34 n°2
Bertrand Chamayou, piano
CD « Mendelssohn / Chamayou »

Jean Sibelius
Concerto en ré min op 47 : Allegro ma non troppo - pour violon et orchestre
Gil Shaham, violon
Orchestre Symphonique d’Adélaïde
Dir Arvo Volmer
CD « Music to drive away / Gil Shaham »

Alexandre Glazounov
Symphonie n°6 en ut min op 58 : Adagio
Tchaïkovsky Memorial Radio Symphony Orchestra
Dir Vladimir Feddoseiev
CD « Glazunov, l’intégrale des symphonies / Feddossieiv

Gabriel Fauré
Nocturne n°6 en Ré bémol Maj op 63 - pour piano
Jean-Claude Pennetier, piano
CD « Gabriel Fauré / Intégrale de l’œuvre pour piano, vol 3 / Pennetier »

François Couperin
Leçons de ténèbres, 1ère leçon :
- Incipit Lamentation Jeremiae
- Aleph quomodo sedet
- Beth Plorans ploravit
- Ghimel migravit Judas
- Daleth Viae Sion lugent
- He Facti sunt
- Jerusalem Jerusalem

Alfred Deller, haute-contre
Desmond Dupré (viole de gambe) et Harry Gabb (orgue)
CD « Alfred Deller / French ans Italian discoveries 1200-1700 »

Jean Sébastien Bach
Fantaisie en Sol Maj BWV 572 - arrangement pour consort de violes
Ensemble Fretwork
CD « Behind the counter with Max Richter »

Peter Ilitch Tchaïkovsky
6 morceaux op 51 : Valse sentimentale en fa min op 51 n°6 - pour clarinette et piano
Sharon Kam (clarinette) et Itamar Golan (piano)
CD « Portrait of Sharon Kam »

Erich Korngold
La ville morte op 12 / Die tote Stadt op 12 :
Mein Sehnen mein Wähnen
(Acte II) Air de Fritz
Matthias Goerne, baryton
Orchestre Symphonique de la Radio Suédoise
Dir Manfred Honeck
CD « Matthias Goerne / Arias »

Franz Schubert
Quatuor à cordes n°15 en Sol Maj op posth 161 D 887 :
Allegro molto moderato

Gidon Kremer et Daniel Phillips, violons
Kim Kashkashian, alto
Yo-Yo Ma, violoncelle
CD « Ma, Kashkashian, Phillips, Kremer / Schubert Mozart »

Robert Schumann
- Ich bin dein Baum op 101 n°3 - pour mezzo-soprano baryton et piano
- Gedichte aus Liebesfrühling op 37 : Schön ist das Fest des Lenzes op 37 n°7 - pour mezzo-soprano baryton et piano
Janet Baker (mezzo) et Dietrich Fischer-Dieskau (baryton)
Daniel Barenboim, piano
CD « Dame Janet Baker, the great EMI Recordings »

L'équipe de l'émission :
Mots clés :