Été Classique Après-midi
Programmation musicale
Samedi 14 juillet 2018
1h 58mn

Programme classique d'Elsa Boublil : Hahn, Franck, Chopin, Viardot, Liszt, Berlioz, Schumann...

Programme classique d'Elsa Boublil : Hahn, Franck, Chopin, Viardot, Liszt, Berlioz, Schumann...
Visuel été classique après-midi, © Getty

Reynaldo Hahn, Fêtes Galantes
Susan Graham, mezzo-soprano
Roger Vignoles, piano

César Franck, Sonate en la Maj. M8 (extr.), arr. pour violoncelle et piano
Adam Laloum, piano
Victor Julien-Laferrière, violoncelle

Frédéric Chopin, Introduction et Polonaise brillante en ut Maj. op.3
Edgar Moreau, violoncelle
Pierre-Yves Hodique, piano

Pauline Viardot, Sonatine en la mineur (extr.)
Annette Barbara Vogel, violon
Ayako Tsuruta, piano

Franz Liszt, Les Années de pèlerinage (1ere année Suisse S 160) : Vallée d'Obermann S 160 n°6
Bertrand Chamayou, piano

Hector Berlioz, La Damnation de Faust (extr.) : MArche hongroise
Philharmonia Orchestra
Herbert von Karajan, dir.

Robert Schumann, Kreisleriana op.16 (extr.) : Äusserst bewegt
Suzana Bartal, piano

Wolfgang Amadeus Mozart, La Flûte enchantée (extr.) : Air de Tamino
Jonas Kaufmann, ténor
Orchestre de chambre Mahler
Claudio Abbado, dir.

Wolfgang Amadeus Mozart, Fantaisie en ré mineur
Michel Dalberto, piano

Schubert, Symphonie n°8 en si min. D759 (extr.)
Orchestre de la Tonhalle de Zurich
David Zinman, dir.

Franz Schubert, Ständchen
Dietrich Fischer-Dieskau, baryton
Alfred Brendel, piano

Eric Satie, Je te veux
Juliette, chant
Alexandre Tharaud, piano

Jacques Offenbach, La Périchole (extr.) : Air de la Périchole
Régine Crespin, soprano
Orchestre de la Suisse romande
Alain Lombard, dir.

Gioachino Rossini, Le Barbier de Séville (extr.) : Ouverture
Orchestre de chambre d'Europe
Claudio Abbado, dir.

Bela Bartok, Concerto pour piano n°1 (extr.) : 3e mouvement
Maurizio Pollini, piano
Orchestre symphonique de Chicago
Caludio Abbado, dir.

Jean-Philippe Rameau, Les Indes Galantes (extr.) : Duo Zima/Adario et Choeur des sauvages
Stéphane Degout, baryton
Nathalie Dessay, soprano
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm, dir.

Jean-Baptiste Lully, Le Bourgeois gentilhomme (extr.) : Marche pour la cérémonie turque
Le Concert des Nations
Jordi Savall, dir.

Maurice Ravel, Tzigane : Rapsodie de concert pour violon et orchestre
Maxim Vengerov, violon
Philharmonia Orchestra
Antonio Pappano, dir.

Maurice Ravel, Trio en la mineur M67 (extr.) : Pantoum
Arthur Rubinstein, piano
Jascha Heifetz, violon
Gregor Piatigorsky, violoncelle

Claude Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune L86
Emmanuel Pahud, flûte
Orchestre Philharmonique de Berlin
Simon Rattle, dir.

L'équipe de l'émission :