Mardi 11 août 2020
1h 51mn

Le programme classique de Max Dozolme : Les coups de coeur de l'année (2/5)

Malgré le confinement et la crise sanitaire mondiale que nous connaissons, les artistes et les labels ont continué à nous offrir de très beaux disques, avec des sorties décalées voire seulement sur support numérique mais des disques quand même !

Le programme classique de Max Dozolme : Les coups de coeur de l'année (2/5)
Elsa Dreisig , © Simon Fowler

Programmation musicale

Jean-Philippe Rameau
Les Cyclopes
Vikingur Olafsson (piano)
DG 2020 4838283

Claude Debussy
Estampes l.108 : Jardins sous la pluie
Vinkingur Olafsson (piano)
DG2020 4838283

Jean Cras
Quintette pour harpe flûte et trio à cordes : 3. Assez lent sans traîner
Ensemble Oxalys
PASSACAILLE 2019 1067

Raminta Serksnyte (Texte de Rabindranath Tagore)
Saulelydzia ir ausros giesmés : Rytas Amziasis rytas
Lina Dambrauskaite (soprano)
Justina Gringyte (mezzo-soprano)
Tomas Pavilionis (ténor)
Nerijus Masevicius (baryton)
Choeur Municipal de Vilnius Jauna Musika
Orchestre Symphonique national de Lituanie
Giedre Slekyte (direction)
DG 19 4837761
 

Antonio Draghi
El Prometeo : Tus Bodas, gran Tonante (Acte I, scène 10) : Pandore, Jupiter, Mercure, Hercule et Arachné
Pandore (Anna Reinhold)
Alejandro Meerapfel (baryton)
Zachary Wilder (ténor)
Kamil Ben Hsain Lachiri (baryton)
Lucia Martin Carton (soprano)
Cappella Mediterranea
Leonardo Garcia Alarcon (direction)
Alpha 2020 ALPHA582

Ludwig van Beethoven
32 Variations pour piano en ut mineur sur un thème original WoO 80
Selim Mazari (piano)
Mirare 2020 MIR488D

Francis Poulenc
Sinfonietta FP 141 : 1. Allegro con fuoco
Orchestre Symphonique de Bamberg
Thomas Rosne (direction)
Odradek 2019 ODRCD364

Christian Jost
Rock it Rudi !
Rudolf Buchbinder (piano)
DG2020 4837707

Thomas Adès
Concerto pour piano n°1 : I.Allegramente
Kirill Gerstein (piano)
Orchestre Symphonique de Boston
Thomas Adès (direction)
DG20 4837998

Camille Saint-Saëns
Symphonie n°3 en ut min op 78 : 4. Maestoso Allegro
Iveta Apkalna (orgue)
Orchestre symphonique de la radio bavaroise
Mariss Jansons (direction)
BR Klassik 20 900178

Maurice Ravel
Miroirs M 43 : 4. Alborada del gracioso
Maroussia Gentet (piano)
B Records 2019 352193

Dmitri Chostakovitch
Symphonie n°8 : II. Allegretto
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Tugan Sokhiev (direction)
Warner 2020 0190295284367

Richard Strauss
Quatre lieder op 27 : 4. Morgen
Elsa Dreisig (soprano)
Jonathan Ware (piano)
Erato 2020 0190295319489

Robert Schumann
Symphonie n°3 en Mi bémol Maj op 97 : 1. Lebhaft
Orchestre Symphonique de Londres
John Eliot Gardiner (direction)
LSO Live 2020 LSO0844D

Franz Schubert
Octuor en Fa Maj op posth 166 D 803 : 2. Adagio
Quatuor Modigliani
Sabine Meyer (clarinette)
Bruno Schneider (cor)
Dag Jensen (basson)
Knut Erik Sundquist (contrebasse)
Mirare 2020 MIR438D

Jean Sibelius
Symphonie n°4 en la min op 63 : 2. Allegro molto vivace
Hallé Orchestra
Mark Elder (direction)
Siemens 2019 CD HLL 7553

La programmation musicale :
  • 14h06
    Suite pour piano en Ré Maj / ré min : 8. Les cyclopes - VIKINGUR OLAFSSON
    Jean Philippe Rameaucompositeur

    Suite pour piano en Ré Maj / ré min : 8. Les cyclopes

    Vikingur Olafsson : Piano
    Album Debussy et Rameau : Oeuvres pour piano Label Dgg (Deutsche Grammophon) (4838283) Année 2020
  • 14h30
    El Prometeo : Tus Bodas, gran Tonante (Acte I Sc 10) Pandore Jupiter Mercure Hercule et Arachné - ANNA REINHOLD
    Antonio Draghicompositeur

    El Prometeo : Tus Bodas, gran Tonante (Acte I Sc 10) Pandore Jupiter Mercure Hercule et Arachné

    Leonardo Garcia Alarcon : chef d'orchestre, Cappella Mediterranea, Anna Reinhold : Mezzo-soprano, Pandora, Alejandro Meerapfel : Baryton (voix), Jupiter, Zachary Wilder : Ténor, Mercurio, Kamil Ben Hsain Lachiri : Baryton (voix), Hercules, Lucia Martin Carton : Soprano, Aragne
    Album Antonio draghi : El Prometeo Label Alpha (ALPHA582) Année 2020
  • 14h52
    Sinfonietta FP 141 : 1. Allegro con fuoco - pour orchestre
    Francis Poulenccompositeur

    Sinfonietta FP 141 : 1. Allegro con fuoco - pour orchestre

    Thomas Rosne : chef d'orchestre, Orchestre Symphonique De Bamberg
    Album Couleurs Label Odradek Records (ODRCD364) Année 2019
  • 15h00
    Concerto pour piano : 1. Allegramente - KIRILL GERSTEIN
    Thomas Adèscompositeur

    Concerto pour piano : 1. Allegramente

    Thomas Adès : chef d'orchestre, Orchestre Symphonique De Boston, Kirill Gerstein : Piano
    Album Ades dirige Ades Label Deutsche Grammophon (4837998) Année 2020
  • 15h32
    4 Lieder op 27 TrV 170 : 4. Morgen ! - ELSA DREISIG
    Richard Strausscompositeur

    4 Lieder op 27 TrV 170 : 4. Morgen !

    Elsa Dreisig : Soprano, Jonathan Ware : Piano
    Album Morgen Label Erato (0190295319489) Année 2020
  • 15h45
    Octuor en Fa Maj op posth 166 D 803 : 2. Adagio - BRUNO SCHNEIDER
    Franz Schubertcompositeur

    Octuor en Fa Maj op posth 166 D 803 : 2. Adagio

    Quatuor Modigliani, Bruno Schneider : Cor, Dag Jensen : Basson, Sabine Meyer : Clarinette, Knut Erik Sundquist : Contrebasse, Francois Kieffer, Amaury Coetaux : Violon, Laurent Marfaing : Alto (instrument), Loic Rio
    Album Franz Schubert : Octet Label Mirare (MIR438D) Année 2020
L'équipe de l'émission :